Доход в Директе и Метрике не совпадают

V5
На сайте с 12.07.2018
Offline
0
1230

Добрый день.

1. Во всех компаниях Директа прописан счетчик Метрики.

В Метрике открываю отчет "Заказы" , атрибуция "последний значимый переход", в источнике "переходы по рекламе" вижу цифру 167 328,34

Иду в Директ и создаю отчет за тот же период по всем компаниям , в мастере отчетов отмечаю "Компании" и "Доход" - получаю доход 39 475.00

И это по любой модели атрибуции в Директе.

Откуда возникает разница между показателями дохода в Директе и Метрике?

2. Все ссылки в рекламных компаниях Директа размечены UTM метками

Иду в Метрику, строю отчет "Заказы" за сегодня , вижу покупку с "переходы по рекламе" на 62 000 руб. Если развернуть "переходы по рекламе" то видно что это переход с Директа.

Иду в отчет " UTM метки " , выбираю нужную цель - нет информации, пусто.

ОК , иду в отчет "источники , сводка" - есть информация о достижении цели с "переходы по рекламе"

Так же в новом отчете "Посетители" в Метрике я нашел этот визит и там так же указано что это переход по рекламе с Директа.

Иду в Директ , строю отчет за сегодня - информации о доходе на 62 000 нет.

Получается с одной стороны в Метрике отчеты "Посетители", "Заказы", "Источники сводка", говорят о том что был заказ на 62 000 с рекламы.

И одновременно отчет "UTM метки" в Метрике этот заказ не видит , а так же в самом Директе этой инфы так же нет.

Почему такое может быть?

D
На сайте с 18.06.2014
Offline
42
#1

Что приходит в голову - в метрике вы видите весь трафик. А в директе за минусом недействительных кликов. Не знаю как сейчас, а раньше из-за этого можно было получить такую картину. Директ маленький процент "нормального" трафика считает плохим. Как ра з на этом трафике и могла быть продажа, в директ не попала.

Опять же раньше (года эдак 2 назад) я находил фактические несовпадения по целям - в метрике одно, в директе другое - вплоть до ошибок атрибуции в связке директа с маркетом. Пытался разобрать это я яндексом - почему-то заглохло. Может до сих пор что-то такое осталось.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#2

Метрика бесплатная, а потому, согласно логике разработчиков, может отдавать или не отдавать данные как бог на душу ей положит. Обычно не отдает, кстати, Директ для нее - внешний сервис.

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
V5
На сайте с 12.07.2018
Offline
0
#3

ответ поддержки Яндекса

"Дело в том, что Метрика учитывает любые посещения сайта. В отчетах "Рекламные системы", "Источники, сводка", Вебвизор показывается количество визитов, которые состоялись по всем кликам: и по учтенным, и по отфильтрованным системой защиты от склика в Директе. Статистика в отчетах "Директ сводка" и Директ площадки" показывают визиты только по учтенным кликам.

Поэтому в данном случае было 2 конверсии - 1 в результате учтённого клика, вторая - в результате отфильтрованного."

На мой вопрос "Как конверсионный клик мог попасть под фильтры склика " Яндекс ответил - фильтры сложные, такое может быть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий