Падение всех запросов в Яндексе за топ-300

12
M
На сайте с 21.11.2007
Offline
97
1654

Сайт

Примерно в начале апреля все запросы в Яндексе ушли из топ-30 на 300+ места.

В том числе, ушли низкоконкурентные запросы, которые около года стояли в топ-3.

Вот пример таких НЧ запросов:

аренда манипулятора рогачевское шоссе

аренда манипулятора шереметьевское шоссе

аренда манипулятора петрово-дальнее

В панели Яндекс Вебмастера никаких нарушений нет.

На прошлой неделе написал Платону, он говорит, что все в порядке:

Каких-либо ограничений к сайту не применяется ... Поверьте, если бы на вашем сайте были какие-либо проблемы, я не стал бы этого скрывать

Парни, предположите, пожалуйста, в чем здесь может быть дело?

Скидка на хостинг ihc.ru 20% по коду GD8OT7REUG Скидка на все ВПС inferno.name 25% по коду GETMEVPS Флеш игры (http://gamva.ru/)
M
На сайте с 21.11.2007
Offline
97
#2

Cadron, спасибо Вам. В кеше Яндекса, дейсвительно, у 90% страниц неверная кодировка.

Я по этому поводу писал Платону по другому сайту, Платон сказал, что это ошибка с их стороны, которая не влияет на ранжирование.

Сейчас, на всякий случай, напишу по поводу кодировки в сохраненной копии по этому сайту.

M
На сайте с 21.11.2007
Offline
97
#3

Парни, я написал Платону по поводу неправильной кодировки в сохраненной копии.

Платон говорит:

... это ни на что не влияет ...

Это действительно так, если есть влияние на ранжирование, то оно минимально, т.к. у меня есть сайты в топе, у которых тоже неправильная кодировка в сохраненной копии.

Если у кого-нибудь есть предположения по поводу снижения сайта на 300+ позиций в Яндексе, то говорите, пожалуйста, любые.

Пока есть только одно предположение - это "Ключ в домене = фильтр яши" в соседней теме: /ru/forum/1015009

Вот пример одного запроса "аренда манипулятора рогачевское шоссе" и его целевой страницы

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#4

m@}{, ключ в домене - бред, проблема в другом

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#5

вы брусчатку вместе с арендой манипулятора совместили? :D

M
На сайте с 21.11.2007
Offline
97
#6
вы брусчатку вместе с арендой манипулятора совместили?

frank_82, спасибо Вам за дельный совет.

Да, я поставил брусчатку в начале марта (у клиента производство брусчатки в Ставропольском Крае).

Падение всех запросов произошло примерно через месяц.

То есть, определенно прослеживается связь.

Сейчас закрыл брусчатку в robots.txt для Яндекса.

Кроме этого, у клиента есть производство бетонных колец в Московской Области и это тоже отражено на сайте.

На сайте с лета 2018 года размещены 17 статей про бетонные кольца, они негативно не повлияли на позиции.

Еще дополнительный нюанс: в панели Яндекс Вебмастера у сайта раньше был регион Москва и Московская область.

А недавно автоматически появились Ставрополь и Ростов-на-Дону.

Брусчатка как раз и производится в Ставропольском Крае.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#7
m@}{:
frank_82, спасибо Вам за дельный совет.

Да, я поставил брусчатку в начале марта (у клиента производство брусчатки в Ставропольском Крае).

Падение всех запросов произошло примерно через месяц.

То есть, определенно прослеживается связь.

Сейчас закрыл брусчатку в robots.txt для Яндекса.

Кроме этого, у клиента есть производство бетонных колец в Московской Области и это тоже отражено на сайте.

На сайте с лета 2018 года размещены 17 статей про бетонные кольца, они негативно не повлияли на позиции.

А зачем вам вообще это на сайте, который оказывает услуги манипулятора? И зачем вам такие портянки текста? У вас должна быть посадочная страница под запрос, разные тайтл и заголовок, стразу цены или калькулятор расчета цены, форма обратной связи (или заказать звонок) и все. Не нужны уже сейчас эти простыни текста.

M
На сайте с 21.11.2007
Offline
97
#8
А зачем вам вообще это на сайте, который оказывает услуги манипулятора?

frank_82, дело в том, что доставка и установка колец производится в 90% случаев этими манипуляторами.

Манипуляторы и кольца в определенной степени смежны.

А вот брусчатка несмежна манипуляторам. И Вы это очень точно заметили.

И зачем вам такие портянки текста?

Еще уточню, я веду запросы НЧ и СЧ.

Я пробовал делать сайты с минимумом текста.

По моему ИМХО в НЧ и СЧ портянки выигрывают.

В ВЧ у портянки, скорее всего, будут пост-фильтры, полностью с Вами согласен.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#9

дело ваше, я бы не так сайт делал по таким услугам, посмотрите ТОП, есть более менее достойные проекты

M
На сайте с 21.11.2007
Offline
97
#10

frank_82, Вы заметили вескую причину, по которой сайт мог так снизится.

Очень полезно будет проверить, если сработает, то потом можно будет улучшить юзабилити сайта.

Сейчас у нас есть предположение, что добавив к манипуляторам брусчатку, мы нарушили тематику сайта в Яндексе.

Раздел с брусчаткой сейчас запрещен к индексации и я отправил в панели Яндекс Вебмастера все страницы на удаление.

После апдейта напишу как изменилась ситуация.

У меня есть еще один сайт, который в феврале тоже снизился, но не так сильно, а лишь на 100 позиций. Снижение немного другого характера - почти все запросы в выдаче Яндекса стали вести на главную (изменились почти все релевантные страницы на главную). Единственное, что я делал на втором сайте - это снял анкорные ссылки примерно летом 2018 года. На этом втором сайте я пока глобально ничего не трогаю и создам для него новый топик.

frank_82, я это все к тому, что улучшение юзабилити сайта с большой вероятностью поднимает позиции, но, кроме этого, будет полезно узнать, как изменится ранжирование после определенных действий (например, запрет индексации раздела с брусчаткой).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий