Жалоба на сайт о нарушении авторских прав

12
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#11
FireAiD:
anthony_, datot вы красиво описываете про скриншоты, нотариусы, основания для обращения в суд, но уверяю вас - лучше делать так, как я описал выше. Причина - DMCA - это закон США "Об авторском праве в цифровую эпоху". В суд на вас подадут в США и вынесут решение, которое удивит не только вас, но и саму Google. Вот примеры он приводит сам - https://scholar.google.com/scholar_case?case=9280842894530460095
https://scholar.google.com/scholar_case?case=2209471029398314909
Выбивать наложенный штраф с вас будут тогда, когда у вас появится валютный счет в долларах США - все транзакции в долларах идут через банк в США. Поэтому раз поступила жалоба в рамках DMCA и вы действительно что-то брали - будьте деликатны, либо просто забудьте про забаненную страницу.

Все это страшилки сивой кобылки. Для того чтобы истребовать штраф - для начала необходимо как минимум установить личность (например, администратора домена), или владельца сайта (что не всегда одно и то же). Если администратор домена зарегистрирован в РФ - то потерпевший будет вынужден обратиться в правоохранительные органы той страны, где совершено противоправное действие - т.е. в МВД РФ. А это будет только стадия принятия заявления - т.е. внесение в КУСП. Что будут делать наши правоохранители с письмами от агентов авторского права - понятно без лишних слов.

Поэтому штрафа можно не бояться, как и внезапных арестов иностранных счетов. В вот аккаунт Adsense через DMCA вполне могут приостановить до устранения нарушений.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#12

Datot прав. Человек, который, по моему мнению, настоящий профессионал, пожалуй, единственный, которого можно назвать гуру seo-продвижения.

У меня украли сайт - по частям. Агрегаторы контента. Ничего я ни у кого не заверял, поэтому и доказать свои авторские права могу лишь тошным возмущением.

Обидно, но жизнь продолжается...

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
N1
На сайте с 14.05.2009
Offline
83
#13
FireAiD:
В рамках DMCA никаких подтверждений не надо. Удаляете со страницы все что стало причиной обращения и подаете встречную жалобу с сообщением о том, что нарушений на странице нет - они были устранены. Аналогично пишите обратившемуся, что нарушения устранены и при проблемах - писать на почту администратора сайта, а не в DMCA.
Обязательно указывайте, что нарушения ставшие причиной обращения были устранены, а не их не было вовсе. Серьезные юр.лица выкатят страницы из вебархива и подадут в суд - это второй этап разбирательств в рамках DMCA. Если напишите, что все устранили и контактную электронную почту, то никто дальше разбираться не будет и через 14 дней ваша страница вернется в поиск, а обращение анулируется.
Как только это произойдет - нажмете в Адсенс кнопку "перепроверить" и вновь начнется показ рекламы.
Вообщем, все по европейски - если признаете, устраняете, идете на контакт - никто против вас дальнейшие санкции не введет, а наложенные снимут.

Подскажите, пожалуйста, вы попадали в такую ситуацию, рекомендации основаны на собственном опыте?

Оптимизатор широкого профиля
FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#14

datot, awx5 - я ведь в посте отдельно акцентировал, что DMCA - это закон США и в суд на вас будет подаваться исключительно в США, чтоб Google исполнил решение - это раз. Также могут обратиться государственные органы. К примеру, московский суд постановил блокировать, Роскомнадзор автоматически дублирует решение, чтоб сайт исключить из поиска.

ns13 - да на личном опыте. На два англоязычных сайта приходили жалобы и один домен был блокирован Роскомнадзором за статью про синтез пороха или взрывчатки (не помню, было во время летнего отпуска - не успел отреагировать).

В последнем случае падает письмо от Google - "Government Request Removal Complaint to Google".

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#15
FireAiD:
datot, awx5 - я ведь в посте отдельно акцентировал, что DMCA - это закон США и в суд на вас будет подаваться исключительно в США, чтоб Google исполнил решение - это раз. Также могут обратиться государственные органы. К примеру, московский суд постановил блокировать, Роскомнадзор автоматически дублирует решение, чтоб сайт исключить из поиска.
ns13 - да на личном опыте. На два англоязычных сайта приходили жалобы и один домен был блокирован Роскомнадзором за статью про синтез пороха или взрывчатки (не помню, было во время летнего отпуска - не успел отреагировать).
В последнем случае падает письмо от Google - "Government Request Removal Complaint to Google".

1. Причем здесь ПОРОХ? Слив ЗАСЧИТАН.

Или это уже тоже авторское. Здесь мы рассматриваем проблему мнимое нарушения авторских прав на размещение КАРТИНОК, которые НЕ могут являются предметом авторства конкретного человека, т.е. предмет иска ничтожен.

2. МЫ вроде здесь пишем на русском языке и, видимо, следовательно, следует понимать, без сомнения, как до тебя донести еще, что тема авторства рассматривается НЕ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОВ США. На фига нам лишняя инфо.

Вон в Австралии, там вообще наплевать на ЗАКОН об авторских правах на действия кенгуру, если тот положил к себе в сумку порох.

Для тебя есть курилка - там и флуди.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
N1
На сайте с 14.05.2009
Offline
83
#16
FireAiD:
Удаляете со страницы все что стало причиной обращения и подаете встречную жалобу с сообщением о том, что нарушений на странице нет - они были устранены.

В форме "Форма встречного уведомления о нарушении закона США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA)" есть такие варианты:

С чем связан Ваш запрос на восстановление материалов в результатах поиска?
Выберите один из вариантов ниже. *
-Материалы принадлежат мне
-Материалы мне не принадлежат, но у меня есть разрешение на их использование
-Лицо, подавшее жалобу, не вправе отправлять такой запрос
-Материалы использовались мной добросовестно
-Эти материалы мной не использовались
-Другое

Подскажите, пожалуйста, в тех случаях, когда сняли нарушение, вы действовали по варианту "Эти материалы мной не использовались" или признавали использование (через вариант "другое") ?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий