Сайты под SEO, дорого - Страница 2 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2018, 11:57   #11
FladeX
Академик

Отправить сообщение для FladeX с помощью Skype™ Send Message via Jabber to FladeX
Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль на Хабрахабре Аккаунт в Telegram

ТопикСтартер Re: Сайты под SEO, дорого

Как составляется ТЗ на дизайн

В самом начале я собираю конкурентов по тематике. Для этого использую сервисы, анализирующие пересечения по охвату, а также вручную вбиваю самые жирные запросы. В случае, если сайт региональный (не мск и спб), то помимо региональных конкурентов обязательно собираю московский топ, как пример самых конкурентноспособных проектов.

Получается список из 40-100 доменов.

Далее по каждому из доменов я собираю информацию о дате регистрации домена и ссылочных показателях. Для чего это нужно — чтобы отсеять старые и трастовые проекты, так как в некоторых выборках они мне будут не нужны.

Далее завожу список КФ яндекса, плюс некоторые факторы ранжирования типа HTTPS, плюс некоторые моменты юзабилити и особенности тематик (типа интерактивной карты объектов).

После построения такой матрицы остаётся её лишь заполнить. На пересечении фактора и домена я ставлю цветовую маркировку, показывающую, есть ли этот фактор на сайте. В некоторых случаях добавляю ещё и текстовые уточнения.

В итоге получается матрица типа такой:
Название: 2018-10-09 11-25-24.png
Просмотров: 102

Размер: 105.8 Кб

Затем с помощью небольшого скрипта для гугл.документов я считаю процентовку влияния фактора. Выглядит это так:
Название: 2018-10-09 11-52-44.png
Просмотров: 102

Размер: 34.4 Кб

В данном случае видно, что HTTPS не важен, а вот обратный звонок — обязательно нужен, иначе топа не видать.

Более точные метрики получаются после разбивки доменов на группы: коммерция отдельно, агрегаторы отдельно, соцсети отдельно. На чистой выборке тот же обратный звонок будет почти 100%.
Делаются точные метрики через копирование всей матрицы на соседние вкладки, чтобы не портить оригинальные данные, а затем удалением ненужных строк. Скрипты автоматически пересчитывают значения.

С полученными значениями я затем сажусь за написание ТЗ дизайнеру. Итого сайт получается дважды проработанным: коммерческие факторы учитываются в дизайне, а семантическое ядро в структуре сайта и его навигации.

Реклама
Ответ

Метки
seo , создание сайта

Опции темы