Добавление новой категории пользователем(UX)

R
На сайте с 05.11.2006
Offline
88
2864

Други!

Подмогните советом!

Строю сайт обьявлений. На стадии подачи обьявления пользователь выбирает из нескольких выпадающих списков к какой категории/подкатегории относится его обьявление, заполняет текст и жмет на кнопку "Опубликовать", после чего его обьявление будет показываться на главной странице по выбранным категориям.

Задача в том, чтобы дать пользователю возможность добавлять категории. Первые мысли по этому поводу -

Вариант 1.

Первым пунктом в выпадающем списке сделать пункт "добавить категорию" и тогда при выборее ее будет показано поле, куда пользователь сможет вписать свою категорию, но тогда, если промотать список вниз, первая строчка будет спрятана и кто не успел прочитать, что есть возможность добавит, просто останется с усами.

Вариант 2.

Сделать рядом пустое поле и подписать, что это для добавления новой категории, но тогда проблема, что если пользователь нормально выбрал категорию, а в это поле что-то что-то засунул по ошибке, как определить, что именно он хотел, и еще, он модет решить, что выбрал категорию и теперь добавляет подкатегорию для уточнения.

Вариант 3.

Сделать кнопку, при нажатии которой список заменяется на поле, тогда вопрос, кнопку поставить в конце списка или в конце заголовка и вопрос, на кнопке текстом написать или просто значок поставить?

Задача, разумеется чтобы пользователю и понятно было и удобно.

Какой вариант предпочтительнее?

1
0% (0)
2
0% (0)
3
0% (0)
Свой вариант(просьба указать в комменте)
100% (1)
Всего проголосовало: 1
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1

Вариант 4

Сделать основные категории как у популярных досках т.к. там уже провели процедуру опроса/оптимизации

Далее если хочется ещё сильнее градацию делать, то следить за объявлениями каких больше и делать более детальную градацию.

т.е. я за то, чтобы не давать не нужных функций.

Со стороны пользователя т.е. человека, который ищет что-то мне более важна строчка поиска и фильтры. А искать в 100500 категориях нужную мне вообще лень.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
R
На сайте с 05.11.2006
Offline
88
#2
LEOnidUKG:
Вариант 4

Сделать основные категории как у популярных досках т.к. там уже провели процедуру опроса/оптимизации

Далее если хочется ещё сильнее градацию делать, то следить за объявлениями каких больше и делать более детальную градацию.

т.е. я за то, чтобы не давать не нужных функций.

Со стороны пользователя т.е. человека, который ищет что-то мне более важна строчка поиска и фильтры. А искать в 100500 категориях нужную мне вообще лень.

Дело в том, что речь идет не об общей категории, а, например о модели машины или велосипеда или стиралки и т.п.. Если указанной модели нет, то чтобы пользователь мог ее добавить. А заранее всех не запишешь.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#3
reklamer:
Дело в том, что речь идет не об общей категории, а, например о модели машины или велосипеда или стиралки и т.п.. Если указанной модели нет, то чтобы пользователь мог ее добавить. А заранее всех не запишешь.

Это принято делать в фильтрах, а не в категориях.

Я вам о том, что пользователи будут писать хрень если им позволить, в 99% будут писать хрень. Не просто так этой функции практически ни у кого нет.

Если у вас будет модерация, а у вас она обязана быть, то просто добавьте раздел мол нет моей категории и предложить свою, и её изучать, но там опять будет очень много хлама. Люди не будут искать нужную категорию, а сразу писать свои фантазии.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#4
LEOnidUKG:
Люди не будут искать нужную категорию, а сразу писать свои фантазии.

Поддерживаю. Столько всего навалят, что потом чёрт ногу сломит.

Для таких исключений делается категория "Прочее". И если редактор сайта увидит, что в этом прочем много однотипных материалов, тогда уже можно будет выделить новую категорию.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
S1
На сайте с 20.03.2018
Offline
8
#5
LEOnidUKG:
Вариант 4

Сделать основные категории как у популярных досках т.к. там уже провели процедуру опроса/оптимизации

поддерживаю, самый оптимальный вариант

DW
На сайте с 25.06.2018
Offline
18
#6

Лучше исключить возможность функции добавления своих категорий, т.к иначе это приведет к 100500 категориям, многие из которых будут аналогичны и содержать по 1-2 объявления. (Например, смысла в двух категориях "Авто" и "Автомобили" точно нет)

Движки досок объявлений встречались как-то с уже добавленными категориями, или можно взять за основу авито и другие аналогичные сайты.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#7

Предоставьте эту возможность модераторам сайта. Все равно все модерируется.

Сделайте общий список категорий, а модератор пусть уже проставляет / создает нужную если объявлений мало.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#8

Категории должны создаваться исходя из удобства навигации и быстрой оценки посетителями сайта, о чем объявление. Нужно отслеживать, чтобы не было фактических дублей категорий по смыслу, а рядовому посетителю нет никакой необходимости делать категории так, как будет лучше для сайта. Кроме того, если нужен трафик с ПС, то структуру категорий нужно создавать исходя из пользовательского спроса, который можно оценить по статистике поисковых запросов.

reklamer:
Дело в том, что речь идет не об общей категории, а, например о модели машины или велосипеда или стиралки и т.п.. Если указанной модели нет, то чтобы пользователь мог ее добавить. А заранее всех не запишешь.

Для начала нужно посмотреть, как делали конкуренты и насколько соответственно это функция востребована. При необходимости можно находить базы моделей и на их основе шаблонно создавать категории. То есть доступно в выборе категории сделать по умолчанию при публикации объявления, а на самом сайте выводить при наличии хотя бы одной объявы с такой присвоенной категорией.

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий