Каким образом Яндекс банит за линкопомойки?

12 3
R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
5415

Если у меня на сайте откровенная линкопомойка, то как Яндекс о ней узнает, чтобы меня за это забанить?

Ведь настучать-то на меня никто не сможет. Стандартная форма для жалоб на поисковый спам устроена на Яндексе таким образом, что нужно ввести запрос и сайт. Если сайт выводится по запросу той тематики, к которой он принадлежит, то пожаловаться на спам, значит, не получится.

Выходит, только если Сам Платон случайно зайдет на мой сайт (делать ему больше нечего) и увидит линкопомойку - только тогда будет бан.

Или ему кто-то настучит не через форму, а в свободной форме - это, пожалуй, более вероятно. Так тоже бывает, да?

P.S. Вопрос, скорее, теоретический, потому что помоек у себя на сайтах я не держу.

MASTAKILLA
На сайте с 11.05.2006
Offline
160
#1

Почему не получится?

Еще как получится, посмотреть какие страницы проиндексированы на сайте, увидить каталог ссылок и отправить яндексу урл каталога, и сам сайт собственно.

[Удален]
#2

Видимо, по большому количеству ссылок со страницы и вообще сайта. В определенных случаях ведущих в большинстве своем на морды других сайтов.

Многолинковые помойки легко, думаю, узнаются по количеству подряд идущих линков на разные страницы одого сайта.

У Яндекса есть автобанилка, кстати. Банит ли она линкопомойки - не уверен, скорее всего она просто передает подозрительные сайты модератору. А при обнаружении нессылочного спама может и сама забанить.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#3
retider:

Ведь настучать-то на меня никто не сможет. Стандартная форма для жалоб на поисковый спам устроена на Яндексе таким образом, что нужно ввести запрос и сайт. Если сайт выводится по запросу той тематики, к которой он принадлежит, то пожаловаться на спам, значит, не получится.

Ну и что? стукач так и напишет, что на сайте линкопомойка. Кроме того, настучать можно не только через форму, но и на мейл.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#4

retider, как выглядит помойка?

- На странице есть много ссылок на другие домены/поддомены.

- Анкоры сслылок содержат ключевики в большом объеме (нечитаемый челоаеком текст).

- отношение текст/ссылки на странице очень мало.

Все это вместе может найти робот и дать наводку Платону. А дальше - как пойдет

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
sslinker
На сайте с 30.01.2006
Offline
46
#5

Все строго по своему опыту

1) Держал одну и ту же помойку на 40 сайтах. 30 побанили. Оставили те - где контента было очень много. Поэтому вывод один - существует некий алгоритм, который определяет безумное кол-во исходящих ссылок с сайта. После того как при очередной проверке Яндексе провертит этот алгоритм, то Платону на стол попадает пачка сайтов, которые претендуют на бан. А там - с какой ноги его величество сегодняв встало :D

2) Алгоритм данный был включен 1 октября (именно такую дату писал Платон, когда с двух разных Email я спрашивал с какого числа применены санкции к сайту)

Возможно, алгоритм и раньше действовал, но у меня к тому времени ссылок исходящих было не так много. Все-таки linq где-то узнает про кол-во внешних ссылок на сайте. иначе бы вся сетка, где он стоит улетела бы. Я бы тоже проставился, если б знал ту заветную цифру (или соотношение кол-во входящих, кол-во исходящих) - критерий для бана :)

PS вопрос не по теме ко всем. Платонушка не отвечает на письма, отправленные с 13.10. Может он заболел? 😮

Я заблудился на форуме, поможите люди добрыя
P
На сайте с 06.07.2004
Offline
80
Pia
#6
retider:
Если у меня на сайте откровенная линкопомойка, то как Яндекс о ней узнает, чтобы меня за это забанить?

Не забанить, пессимизировать. Ну например по стуку. Насчет автоматов не знаю, но по стуку конкурента пессимизируют довольно быстро (если есть за что).

retider:
Если сайт выводится по запросу той тематики, к которой он принадлежит, то пожаловаться на спам, значит, не получится.

Еще как получится. Линкопомойка - однозначно нарушение лицензии Яндекса, так что...

D
На сайте с 18.09.2006
Offline
122
#7

Так это значит, что можно любого конкурента, у которого каталог ссылок на сайте стоит, завалить можно?

М
На сайте с 07.07.2006
Offline
4
#8
Dixander:
Так это значит, что можно любого конкурента, у которого каталог ссылок на сайте стоит, завалить можно?

Ну почему же?

Делайте хороший каталог, правильно оформленный, с ручным обменом и никто Вас не тронет

[Удален]
#9
Dixander:
Так это значит, что можно любого конкурента, у которого каталог ссылок на сайте стоит, завалить можно?

Не значит. Цивильные тематические каталоги не банят насколько я знаю. Что дальше будет не известно :)

На линкаторах у меня висит 3 сайта уже 2 года, узкий региональный запрос :) нет даже доров. Так что могу вам сказать помойки-псевдокаталоги автоматически в бан не уходят ☝

D
На сайте с 18.09.2006
Offline
122
#10
Мирный:
Ну почему же?
Делайте хороший каталог, правильно оформленный, с ручным обменом и никто Вас не тронет

Спасибо! А то я уже волноваться начал.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий