Какие ключевые фразы указать?

v12
На сайте с 24.10.2014
Offline
45
v12
787

Добрый день. Вопрос на примере.

Продвигаю запрос "пластиковые окна".

В [группе 1] ключевик: "пластиковые окна".

В [группе 2] ключевики: "пластиковые окна", "пластиковые окна купить".

Имеет ли смысл для поискового запроса "купить пластиковые окна" включать [группу 2] или достаточно [группы 1]?

Будет ли разница в эффективности РК или цене клика при запуске кампании с [гуппой 1] или [группой 2]?

Минус слова в данном вопросе не рассматриваем.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Не совсем понятно, зачем "пластиковые окна" сразу в двух группах?

v12:
Имеет ли смысл для поискового запроса "купить пластиковые окна" включать "группу 2" или достаточно "группы 1"?

В основном смысл выделения запроса в том, чтобы максимально точнее указать его в первом заголовке (шаблоном или вручную).

Про цену клика никогда ничего нельзя сказать заранее. А вот в смысле кликабельности (повышения CTR) - да, лучше отдельно упомянуть запрос "купить пластиковые окна".

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
v12
На сайте с 24.10.2014
Offline
45
v12
#2

Наверное я не совсем точно задал вопрос. Он о релевантности и её возмножном влиянии на цену клика.

Пользователь ввёл в поисковой строке запрос: "купить пластиковые окна".

Алоритм яндекса решает какое объявление показать.

Будет ли разница для этого алгоритма по [группе 1] и [группе 2]?

Будет ли приоритетной для алгоритма [группа 2], т.к. в её ключевиках есть все три слова "купить", "пластиковые", "окна" против двух слов "пластиковые", "окна" в [группе 1]?

Или же для алгоритма тут разницы не будет поскольку 100% ключивика из обеих групп входят в поисковую фразу?

И в этом контексте, возможно, есть разница в цене клика или каких-то других показателей эффективности показов. В этом и вопрос.

Моё мнение: разницы нет, и указанаие в [группе 2] слова "купить" является избыточным. Но если это не так – поправьте меня.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3
v12:
Наверное я не совсем точно задал вопрос. Он о релевантности и её возмножном влиянии на цену клика.

Пользователь ввёл в поисковой строке запрос: "купить пластиковые окна".
Алоритм яндекса решает какое объявление показать.
Будет ли разница для этого алгоритма по [группе 1] и [группе 2]?

Будет ли приоритетной для алгоритма [группа 2], т.к. в её ключевиках есть все три слова "купить", "пластиковые", "окна" против двух слов "пластиковые", "окна" в [группе 1]?

Или же для алгоритма тут разницы не будет поскольку 100% ключивика из обеих групп входят в поисковую фразу?

И в этом контексте, возможно, есть разница в цене клика или каких-то других показателей эффективности показов. В этом и вопрос.

Моё мнение: разницы нет, и указанаие в [группе 2] слова "купить" является избыточным. Но если это не так – поправьте меня.

Добрый день! Фразы в одном рекламном домене не конкурируют между собой и не влияют на стоимость клика. Однако, если запрос пересекается с несколькими ключевыми фразами, то для показа будет выбрано то объявление, у которого выше показатель, рассчитанный с помощью CTR, ставки и коэффициента качества.

Посмотрите, пожалуйста, видео на нашем Ютуб-канале про подбор ключевых фраз: https://www.youtube.com/watch?v=6qVODXemwo4&t=505s

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#4
v12:
Он о релевантности и её возмножном влиянии на цену клика.

Тогда фразу выделять отдельно и ставить в первый заголовок - вручную или шаблоном, как я и писал выше. Релевантность запросу повысится, значит - теоретически - цена клика снизится.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
v12:
Моё мнение: разницы нет, и указанаие в [группе 2] слова "купить" является избыточным. Но если это не так – поправьте меня.

вы не правы

пример

1. пластиковые окна - вход в спец - ставка 200 руб - она у вас выставлена 205 руб и вы показываетесь

2. пластиковые окна купить - ставка легко может быть разогрета до 600 руб, а у вас ставка всего 205 руб из пункта 1 - итог вы не покажете своё объявление по этому запросу

v12
На сайте с 24.10.2014
Offline
45
v12
#6
s2709:
вы не правы
пример
1. пластиковые окна - вход в спец - ставка 200 руб - она у вас выставлена 205 руб и вы показываетесь
2. пластиковые окна купить - ставка легко может быть разогрета до 600 руб, а у вас ставка всего 205 руб из пункта 1 - итог вы не покажете своё объявление по этому запросу

Да, спасибо. Добавление всех ключевиков даёт более гибкое управление ставками.

avksom
На сайте с 01.02.2017
Offline
29
#7
Дмитрий Громов:
Фразы в одном рекламном домене не конкурируют между собой и не влияют на стоимость клика.

а можно поподробнее? как так не влияют? т.е. нет смысла делать кроссминусацию?

---------- Добавлено 03.09.2019 в 09:06 ----------

v12:
Наверное я не совсем точно задал вопрос. Он о релевантности и её возмножном влиянии на цену клика.

Пользователь ввёл в поисковой строке запрос: "купить пластиковые окна".
Алоритм яндекса решает какое объявление показать.
Будет ли разница для этого алгоритма по [группе 1] и [группе 2]?

Все будет зависеть от того как будет настроена рекламная кампания. Если у вас 2 группы в каждой по ключу и в каждой заголовки релевантны запросу, в первой "Пластиковые окна" а во второй "Пластиковые окна купить", то при запросе "пластиковые окна купить" директ проанализирует все запросы и объявления в РК и выберет то, которое будет в данном случае иметь минимальную ставку и максимальные предполагаемый CTR.

А из-за того что запрос "пластиковые окна купить", то в данном аукционе объявление с заголовком "Пластиковые окна купить" более релевантно запросу. Поэтому оно получит более низкую цену чем объявление с заголовком "Пластиковые окна" и будет иметь больше шанса показаться.

___________________

"пример

1. пластиковые окна - вход в спец - ставка 200 руб - она у вас выставлена 205 руб и вы показываетесь

2. пластиковые окна купить - ставка легко может быть разогрета до 600 руб, а у вас ставка всего 205 руб из пункта 1 - итог вы не покажете своё объявление по этому запросу"

Неправильно! Если ставка по ключу "пластиковые окна купить" разогрета до 600, то она конечно не будет снижена для запроса "пластиковые окна" со ставкой 200руб...это вообще два разных запроса и два аукциона.

Если ставка 600 руб то в данном аукционе одинаково конкурирует как запрос "пластиковые окна" так и "пластиковые окна купить", но из-за большей релевантности 1-го заголовка "пластиковые окна купить" поисковому запросу ставка для него окажется меньше чем для "пластиковые окна" и именно он будет отображаться в выдаче.

как-то так...

SHINTA - Сервис по созданию рк для Директа и Ads онлайн (https://shinta.ru) Парсер ключевых слов и снятие частоты из Wordstat и Keyword Planner (https://shinta.ru/semantic_core) Бесплатные курсы по контекстной рекламе (https://shinta.ru/kurs/)
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#8
avksom:
а можно поподробнее? как так не влияют? т.е. нет смысла делать кроссминусацию?

Добрый день! Я говорил о том, что в рамках одного рекламного домена в одной рекламной кампании идентичные фразы не конкурируют между собой и не влияют на стоимость клика, но соперничают за право показа.

В свою очередь, кросс-минусовка исправляет пересекающиеся фразы, соответствующие одному и тому же запросу. Если две фразы отличаются на одно слово, к одной из них будет добавлено минус-слово. Это оптимизирует набор ключевых фраз и позволит точнее корректировать ставки. Подробнее об этом https://yandex.ru/support/direct-commander-new/keywords/deduplicate.html

avksom
На сайте с 01.02.2017
Offline
29
#9
Дмитрий Громов:
Добрый день! Я говорил о том, что в рамках одного рекламного домена в одной рекламной кампании идентичные фразы не конкурируют между собой и не влияют на стоимость клика, но соперничают за право показа.
В свою очередь, кросс-минусовка исправляет пересекающиеся фразы, соответствующие одному и тому же запросу. Если две фразы отличаются на одно слово, к одной из них будет добавлено минус-слово. Это оптимизирует набор ключевых фраз и позволит точнее корректировать ставки. Подробнее об этом https://yandex.ru/support/direct-commander-new/keywords/deduplicate.html

Спасибо за пояснение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий