Ассортимент и маржинальность интернет-продаж - цифры, факты, личный опыт

12
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
7751

- - - - - -

Ассортимент и маржинальность интернет-продаж - цифры, факты, личный опыт

Интернет-продажи развиваются бурно и неоднородно, с каждым годом и месяцев появляются новые группы товаров (порой самые неожиданные!!), которые начинают хорошо продаваться в интернете.

При этом реальная эффективность бизнеса во многом зависит от маржинальности продаж аналогичного товара в обычной рознице, а также от торговой наценки и оборачиваемости интернет-продаж.

Предлагаю в данной ветке обсудить данную емкую тему, поделиться полезной информацией и личным опытом.

- - - - - -

Какая примерная маржинальность Вашего интернет-магазина

А. 100-300%
11% (5)
Б. 50-200%
7% (3)
В. 30-70%
24% (11)
Г. 15-45%
20% (9)
Д. 5-20%
24% (11)
Е. 1-7%
7% (3)
Ё. Свой вариант (пишите в комментариях)
11% (5)
Всего проголосовало: 45
Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#1

Опрос лишён всякого смысла, т.к. маржа в разных товарных группах совершенно разная. Ну получите среднюю температуру по больнице, и что?

У меня несколько десятков интернет-магазинов, картина:

Автозапчасти - 20-80% (в зависимости от товара)

Продукты питания - 40%

Косметика - 20-30%

Ювелирка (эксклюзивная) - до 80%

Женское бельё - 50%

Лекарства - 10-40%

Как считать в некоторых товарных группах, где на основном товаре маржа 5%, а я делаю апсейлы товаров, у которых маржинальность до 80-90% доходит?

---------- Post added 12-11-2012 at 22:41 ----------

Да, и ещё у вас ошибочка выходит в голосовании. Маржа больше 100% быть не может, не стоит путать с наценкой.

Маржа - отношение разницы между ценой и себестоимостью к цене (в отличие от торговой наценки, которая вычисляется, как та же самая разница по отношению к себестоимости).
V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#2
MediaDick:
Опрос лишён всякого смысла

На самом деле смысл очень простой. маркетолог на данном специализированном форуме формирует о себе положительный образ в надежде, что данные топики попадут на глаза богатому буратино или хедхантеру , и тот пригласит его на высокооплачиваемую работу. Очень правильная тактика, которая со временем сработает.

А если по теме, маржинальность может быть абсолютно разная при одних и тех же тематиках. Самое главное, как продавать товар и кто клиент.

Например. я продаю через интернет магазин выключатели уника топ. моя наценка 25%-розетки премиум класса, покупатели богатые люди искать дешевле и сравнивать цены тупо не будут.

Мой друг на петроградке, продает эти розетки с наценкой 500%-700% - потому что обзванивает дизайнеров и предлагает им 20% отката если они ему приведут клиентов.

Леруа мерлен эти же выключатели продает дешевле меня в розницу на 30% потому что возит эти выключатели напрямую из европы.

Итак, если даже по очень узкой гамме в СПБ такой разброс по ценам и наценкам, какую инфу можно вытащить из данного опроса?

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#3
MediaDick:
Косметика - 20-30%
Ювелирка (эксклюзивная) - до 80%

Ой-вей.

А как Вы выживаете?

Косметика 20-30% - это вообще ни о чем.

О ювелирке вообще молчу.

Серч уже не торт => https://se.guru
MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#4
Mish-ka:
Ой-вей.
А как Вы выживаете?

Косметика 20-30% - это вообще ни о чем.
О ювелирке вообще молчу.

Мы говорим о декоративке или лечебной косметике? В лечебной у всех на рынке от 20 до 40% где-то.

Ювелирка ювелирке рознь, у нас не серебро и золото, немного другой товар.

Опять таки, не наценка, а именно маржа.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#5

тс видимо ждал, что ему тут тему спалят - чем торговать выгоднее :) а вы жизни учить начали.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#6
MediaDick:
Опрос лишён всякого смысла, т.к. маржа в разных товарных группах совершенно разная. Ну получите среднюю температуру по больнице, и что?

MediaDick, Вы правы, усреднять не имеет смысла.

Но вот распределение маржинальности, пропорции - это уже интереснее.

Например, можно получить очень приблизительный, но ответ на вопрос:

"Сколько процентов интернет-магазинов, продвигаемых и развиваемых участниками данного форума, имеют маржинальность свыше 50%?"

---------- Добавлено 13.11.2012 в 18:32 ----------

MediaDick:
Как считать в некоторых товарных группах, где на основном товаре маржа 5%, а я делаю апсейлы товаров, у которых маржинальность до 80-90% доходит?

MediaDick, вопрос действительно важный.

Но в данном случае речь идет о маржинальности группы товаров, а не о средней наценке.

Разница в том, что наценка усредняется не по среднему арифметическому, а взвешенно, исходя из реальной статистики продаж.

Если на основную группу у Вас наценка 10%, а апселинг, 100%, общая маржинальность группы товаров может быть и 11%, 99%. Все зависит от пропорции продаж товаров с разной торговой наценкой.

Возможно, я путаю определения, если что - поправьте.

---------- Добавлено 13.11.2012 в 18:34 ----------

Barlog:
тс видимо ждал, что ему тут тему спалят - чем торговать выгоднее :) а вы жизни учить начали.

А почему в прошлом времени? ;)

Для меня действительно сейчас актуален вопрос выбора ассортимента для интернет-магазина.

При этом я также обладаю определенной информацией, будем делиться.

Barlog, разве это плохо?

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#7

- - - - -

Если честно, мне сейчас интересна фактическая маржинальность продажи мелкой бытовой техники.

Есть информация, что в обычной рознице, ритейле наценка на известные бренды - до 25%, а на китайский нонейм и почти нонейм - до 500-800%.

Хотелось бы узнать, как обстоят дела на практике, хотя бы примерная фактическая маржинальность этой группы товаров в интернет-продажах. Если поделитесь информацией - буду благодарен.

- - - - -

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#8

15-30.........

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#9
MediaDick:
Ювелирка ювелирке рознь, у нас не серебро и золото, немного другой товар.

То что не серебро и золото, называется бижутерия, а не ювелирка.

А это совсем разные вещи. :)

MediaDick:
Мы говорим о декоративке или лечебной косметике?

О декоративной.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#10
Mish-ka:
То что не серебро и золото, называется бижутерия, а не ювелирка.
А это совсем разные вещи. :)

К сожалению не большой специалист в терминологии, но мне всегда казалось, что бижутерия, это когда используются сплавы и композиты. У нас же полудрагоценные камни.

Mish-ka:

О декоративной.

Ну в декоративной то да, там маржа должна быть другая.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий