Есть ли смысл менять режим работы php?

xoxol4uk22
На сайте с 14.11.2017
Offline
66
888

Подскажите, пожалуйста.

У меня до десятка сайтов на ВП стоят на VPS. Трафик на них от нескольких сотен, до нескольких тысяч.

Самих ресурсов хватает, хотя докупаю постаринке пол гб оперативы, а то бывало в хорошие времена, что 1гб зашкаливало (сейчас получается 1,5гб).

Но вот с временем ответа сервера все равно часто бывают проблемы по гуглспид.

Вопрос:

1. Поможет ли в сокращении нагрузки на сервер и/или времени ответа его, если перейти с режима работы PHP как модуль Apache на FastCGI?

2. Почему при переключении в панели ISPmanager в настройках домена этого пункта сайт начинает выдавать 502 ошибку? Может где-то в файле htaccess нужно также что-то менять или еще в каком-то?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1

FastCGI призван обеспечить параллельную обработку запросов и тем самым повысить загрузку доступных ресурсов. Так что если у вас дефицит ресурсов то скорее всего переход на FastCGI не поможет.

Правки в htaccess редко помогают при 502 ошибке. Чаще всего это связано с перегрузкой сервера и принудительным сбросом реесурсоемких и долго выполняющихся скриптов.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#2

Экономия на спичках, вы можете поиметь другие проблемы с переходом. Хотя вы уже 502 написали :)

Но вот с временем ответа сервера все равно часто бывают проблемы по гуглспид.

Это может быть связанно с перегрузкой VPS или чисто с гуглом. Если явных проблем с доступностью нет, но предпринимать ничего не нужно.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#3

Менять mod_php Apache на FastCGI к Apache нет смысла, появляется дополнительное звено в обработке php скриптов в виде FastCGI

502 ошибка выводится зачастую в случае если бекенд не отвечает/не запущен

Работа в режиме FastCGI приведёт к ошибкам 500, если в .htaccess файлах есть php_value/php_flag директивы

Зачастую львиную долю ресурсов потребляет база данных

xoxol4uk22
На сайте с 14.11.2017
Offline
66
#4
e_v_medvedev:
FastCGI призван обеспечить параллельную обработку запросов и тем самым повысить загрузку доступных ресурсов. Так что если у вас дефицит ресурсов то скорее всего переход на FastCGI не поможет.
Правки в htaccess редко помогают при 502 ошибке. Чаще всего это связано с перегрузкой сервера и принудительным сбросом реесурсоемких и долго выполняющихся скриптов.

Спасибо всем большое! Теперь не буду морочить себе голову и пытаться сделать то, что не умею))

Но в том и дело, что ресурсов, судя с статистики, мне сейчас хватает. Крайне редко может быть там за 70% использование оперативной памяти или нагрузки процессора.

Но время ответа все равно периодически большое. Иногда 3,6 сек выдает даже, хотя чаще 0,3. Было время, я сидел на обычном хостинге и по Гуглспиду показывало 80-90%. То ли они гугл спид подкрутили, то ли таки мой ВПС хуже хостинга получается, то ли руки кривоватые))

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#5
e_v_medvedev:
FastCGI призван обеспечить параллельную обработку запросов и тем самым повысить загрузку доступных ресурсов.

Как будто кто то из последовательно выполняет.

xoxol4uk22:
Крайне редко может быть там за 70% использование оперативной памяти или нагрузки процессора.

Это VPS. То - что видите вы, вовсе не соответствует тому, что происходит в реальности. 1GB RAM да еще с панелью - вообще чудо, что еще живет.

Это просто подпись.
xoxol4uk22
На сайте с 14.11.2017
Offline
66
#6
Stek:

Это VPS. То - что видите вы, вовсе не соответствует тому, что происходит в реальности. 1GB RAM да еще с панелью - вообще чудо, что еще живет.

Ну у меня 1,5 гб сейчас. 0,5 гб можно сказать бесплатно получаю сверху (платил помесячно за них, но хостер перестал выставлять счет каждый месяц). Нагрузка держится как раз до 1гб, то вы правы, с 1 гб было бы тяжеловато.

Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#7

нужно как минимум осознавать что оперативка не выполняет скрипты.

это делает процессор.

и дальше лишь 2 варианта - либо на него взваливают слишком много работы, либо он ее выполняет слишком медленно.

в идеале страницы должны уже быть сгенерированы и по запросу отдаваться мгновенно.

но у вордпресса может быть свое мнение на этот счет :-\

в случаях когда он все же решает что надо бы эту страницу полностью с нуля создать и взваливает на плечи процессора мегабайты кода, которые надо бы исполнить. вот тут и могут возникать моменты с "3,6 сек" задержками.

короче во-первых надо бить по рукам вп, заставлять его использовать кэш и память и как можно меньше дурной работы делать.

ну а если не помогает, то единственный способ уменьшить 3.6сек до каких-то приемлимых значений - это повышение частоты и современности процессора.

а т.к. это впс, то с первым уж точно все плохо. :(

тут обычно используют процессоры с по-больше ядер и по-меньше частотой.

хотите быстро - смотрите какие конкретно cpu вам впаривают под лозунгом "супербыстрых vps".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий