Господа, как торговля? - 2

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
246862
john_j:
и ....
какие решения вы приняли на основании этих данных ?
просто любопытно ))

На основании именно этих никаких.

А вот на основании других данных я понял, что покупателям нужен товар именно сейчас.

70% забирают в день заказа, 20% на следующий день. При этом надо иметь ввиду, что те, кто забирают на следующий день, это в основном те, кто заказ делали уже вечером.

На ПВЗ (в которые доставка через 1-2 дня примерно) приходится всего 15-20% заказов.

Отсюда вывод: надо открывать точки с выдачей день в день. В т.ч. и в других городах. Но, на это денег надо прилично на товарные остатки. А, учитывая, что примерно 80% товара по 1 шт в наличии (поставщик рядом, товары не шибко ходовые), то это оборотку надо раздуть серьезно.

V_G:
Плюсы-минусы, эт конечно интересно.
НО. ДЕНЕХ, денех то скока срубили?

Денех в минус. Т.е. доходы минус расходы показали минус. В прошлом году был плюс.

Надо посмотреть что упало в доходах, а что выросло в расходах. Базы разные, менял 1С в этом году, поэтому несколько гиморно это сделать.

Но и так понятно, что это реклама и зп (и сотрудников и своя), больше ничего не менялось в расходах.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#1
Четверьг:

А вот на основании других данных я понял, что покупателям нужен товар именно сейчас.
70% забирают в день заказа, 20% на следующий день. При этом надо иметь ввиду, что те, кто забирают на следующий день, это в основном те, кто заказ делали уже вечером.
На ПВЗ (в которые доставка через 1-2 дня примерно) приходится всего 15-20% заказов.
Отсюда вывод: надо открывать точки с выдачей день в день. В т.ч. и в других городах. Но, на это денег надо прилично на товарные остатки. А, учитывая, что примерно 80% товара по 1 шт в наличии (поставщик рядом, товары не шибко ходовые), то это оборотку надо раздуть серьезно.

А чем курьерские службы не устраивают, почему обязательно ПВЗ? Народу же лень обычно ездить.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
demon155:
А чем курьерские службы не устраивают, почему обязательно ПВЗ? Народу же лень обычно ездить.

ПВЗ удобнее, не надо ждать, договариваться по времени как с курьером. ПВЗ - мимо шел, выкупил заказ.

Курьеры у меня ездят, но их еще меньше, в разы даже, чем ПВЗ.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#3
Четверьг:
ПВЗ удобнее, не надо ждать, договариваться по времени как с курьером. ПВЗ - мимо шел, выкупил заказ.
Курьеры у меня ездят, но их еще меньше, в разы даже, чем ПВЗ.

Фига се, "мимо шел", на каждом углы ПВЗ будете ставить? Мне как продавцу удобнее ПВЗ, как клиенту - курьер. У вас же вроде как раз и проблема держать на ПВЗ бОльший ассортимент товара. Опять же, люди днем на работе, вечером в магазине-дома, им как-то не всегда до ПВЗ, а тут раз и подвезли, особенно если с ценой доставки не грубить.

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#4
demon155:
Фига се, "мимо шел", на каждом углы ПВЗ будете ставить? Мне как продавцу удобнее ПВЗ, как клиенту - курьер. У вас же вроде как раз и проблема держать на ПВЗ бОльший ассортимент товара. Опять же, люди днем на работе, вечером в магазине-дома, им как-то не всегда до ПВЗ, а тут раз и подвезли, особенно если с ценой доставки не грубить.

Да не с ПВЗ удобней. На 10 заказов 8 на ПВЗ приходится, тем более что через агентов их можно хоть 100 500 по Москве подключить

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#5
Olisher:
Да не с ПВЗ удобней. На 10 заказов 8 на ПВЗ приходится, тем более что через агентов их можно хоть 100 500 по Москве подключить

Вот только ТС говорит о другом

А вот на основании других данных я понял, что покупателям нужен товар именно сейчас.
70% забирают в день заказа, 20% на следующий день. При этом надо иметь ввиду, что те, кто забирают на следующий день, это в основном те, кто заказ делали уже вечером.
На ПВЗ (в которые доставка через 1-2 дня примерно) приходится всего 15-20% заказов.
Отсюда вывод: надо открывать точки с выдачей день в день. В т.ч. и в других городах. Но, на это денег надо прилично на товарные остатки. А, учитывая, что примерно 80% товара по 1 шт в наличии (поставщик рядом, товары не шибко ходовые), то это оборотку надо раздуть серьезно.

Если клиенты хотят товар сегодня-максимум завтра, то ваши 100500 ПВЗ не прокатывают и поможет только армия курьеров.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
demon155:
Фига се, "мимо шел", на каждом углы ПВЗ будете ставить?

ПВЗ аутсорсинговые, чужие.

demon155:
Вот только ТС говорит о другом
... Если клиенты хотят товар сегодня-максимум завтра, то ваши 100500 ПВЗ не прокатывают и поможет только армия курьеров.

Не прокатывают. Просто раз есть такой способ, мы его используем. Но, товар хотят сегодня. Курьером так не хотят, либо хотят, но платить за него не хотят. Ну, и курьера я не могу в день заказа отправить, можно конечно заморочиться, но такого вот спроса сильно нет почему-то, а на самовывоз есть. Я для себя вывод сделал за время работы, что людям вообще удобнее забирать, чем курьера ждать.

Так то, надо свои точки делать, с товаром. Но, блин, дорогое удовольствие это. И, непонятно, будет ли нужная рентабельность на такие вложения.

Как вариант - у сторонних ПВЗ есть услуга, что-то типа "полка в аренду". Туда кладешь товар и они его продают как из реального магазина. Появляется другая проблема, как донести до покупателя что что-то там в наличии, а чего то нет. Понятно, что это будешь отображать на сайте, но как это будет выглядеть, если 90% товара нет каком-то определенном складе в налчии, а только 10% есть. Не смотрится такое.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#7
Четверьг:
Не прокатывают. Просто раз есть такой способ, мы его используем. Но, товар хотят сегодня. Курьером так не хотят, либо хотят, но платить за него не хотят. Ну, и курьера я не могу в день заказа отправить, можно конечно заморочиться, но такого вот спроса сильно нет почему-то, а на самовывоз есть.

то есть фактически к вам офис едут за заказом?

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#8
Четверьг:
ПВЗ аутсорсинговые, чужие.

Не прокатывают. Просто раз есть такой способ, мы его используем. Но, товар хотят сегодня. Курьером так не хотят, либо хотят, но платить за него не хотят. Ну, и курьера я не могу в день заказа отправить, можно конечно заморочиться, но такого вот спроса сильно нет почему-то, а на самовывоз есть. Я для себя вывод сделал за время работы, что людям вообще удобнее забирать, чем курьера ждать.
Так то, надо свои точки делать, с товаром. Но, блин, дорогое удовольствие это. И, непонятно, будет ли нужная рентабельность на такие вложения.

Как вариант - у сторонних ПВЗ есть услуга, что-то типа "полка в аренду". Туда кладешь товар и они его продают как из реального магазина. Появляется другая проблема, как донести до покупателя что что-то там в наличии, а чего то нет. Понятно, что это будешь отображать на сайте, но как это будет выглядеть, если 90% товара нет каком-то определенном складе в налчии, а только 10% есть. Не смотрится такое.

Вы растете до оффлайн-торговли.)))

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
ardova:
то есть фактически к вам офис едут за заказом?

Ну да. Офис-склад-ПВЗ, всё в одном. Ну, у меня несколько помещение в бизнес центре.

demon155:
Вы растете до оффлайн-торговли.)))

Не, нафиг. Я убрал витрины. Консутльтаций в месте продажи не оказываю принципиально. Обстановка сугубо в стиле: пришел, деньги дал, дальше пошел. Как в фастфуде: "приходи часто, плати много, уходи быстро" :)

Офлайн в моей тематике это жесть. Один покупатель может час мозги компостировать, полтора бывало даже. Это нереально при таком среднем чеке. Могут потом придти, типа покажите как пользоваться. Или потестировать что-то. Или просто могут тупо стоять сорок минут, в своем телефоне копаться.

Могут с друзьями придти: а покажите то, а покажите это. Поэтому, по мере возможности, ответ: товара нет, заказывайте, его подвезут.

Если бы я хотел офлайн, то и делал бы офлайн. Витрины, красиво, консультанты и прочее. Но, это уже совсем другая история... :)

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#10
Четверьг:

Офлайн в моей тематике это жесть. Один покупатель может час мозги компостировать, полтора бывало даже. Это нереально при таком среднем чеке. Могут потом придти, типа покажите как пользоваться. Или потестировать что-то. Или просто могут тупо стоять сорок минут, в своем телефоне копаться.

Какая тематика?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий