Средний CTR блоков

JJ
На сайте с 04.11.2010
Offline
46
1588

Какой CTR считать нормальным в том или ином блоке в директе?

Какой средний CTR для спецразмещения и для гарантии? Понимаю, что от тематики многое зависит, но общие цифры должны какие-то быть ведь. Просто не понятно, нормальная у меня РК настроена, если CTR в гарантии 1.5-2%, а в спецразмещении 9-10%?

Знаю, что тема обсуждалась не один раз. Ту информацию которую я нашел, она старая и относилась у ситуации, когда гарантированные показы были справа, да и выдача другая была немного. Есть какие-нибудь последние исследования по этой теме?

Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#1

Строго говоря, СТР далеко не самый важный показатель в РК. Я бы сказал, он крайне побочный.

Усредненный СТР по всем блокам - почти юзлес информация.

Общий СТР по кампания - почти юзлес информация.

И вот уже с СТР каждого отдельного ключевого слова можно работать. Хотя СТР и не является самоцелью компании.

JJ
На сайте с 04.11.2010
Offline
46
#2
Strik:
Строго говоря, СТР далеко не самый важный показатель в РК. Я бы сказал, он крайне побочный.

Усредненный СТР по всем блокам - почти юзлес информация.
Общий СТР по кампания - почти юзлес информация.
И вот уже с СТР каждого отдельного ключевого слова можно работать. Хотя СТР и не является самоцелью компании.

Спасибо за ответ!

Я не утверждал, что он самый важный.

Я такой алгоритм работы для себя выделяю: запускаю кампанию с определенным набором ключевых слов и объявлений, набираю статистику и когда она набрана смотрю: соответствует ли CTR фразы среднему CTR той позиции на которой показывалось объявление или нет? Если нет, выясняю причину. Как вариант: меняю объявление, или переношу фразу в отдельную группу (новую, или другую).

Поэтому и интересует средние значения актуальные для блока гарантированных показов и спецразмещения

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3

спец: 5-8%

гарантия: 0,9-1.5

динамика: 0,2-0,8

РСЯ: 0,2-0,8

Просто не понятно, нормальная у меня РК настроена, если CTR в гарантии 1.5-2%, а в спецразмещении 9-10%?

у вас нормальная кликабельность. а вот нормально ли настроена рк - это зависит от кач-ва и кол-ва трафика одновременно.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#4

Я просто укажу на недостаток вашего метода. Весь пример, это сферический конь в вакуме, не стоит слишком придираться к деталям.

Допустим есть какое-то ключевое слово и существуют под него два объявления.

Первое объявление скидочки, акции, дешевле всех и т.д. и дает СТР 15%.

Второе объявление другие УТП, там качество, удобно, быстро и со вкусом. СТР 10%.

При этом они оба показывались в спецухе. Следуя вашей логике, во втором варианте что-то работает не так. Надо объяву поменять или еще что-то делать, минусов побольше добавить может... Кароче работы непочатый край.

Однако возможна ситуация такого толка, что в итоге конверсия по 1 варианту будет

3%, а по второму 8%. И тогда ситуация меняется таким образом:

1. 1000 показов - 150 кликов - 4.5 заказ

2. 1000 показов - 100 кликов - 8 заказов.

И получается, что выгоднее-то оказался второй вариант. Несмотря на более низкий СТР.

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#5
JibJab:
соответствует ли CTR фразы среднему CTR той позиции на которой показывалось объявление или нет?

Если вы только запустили, то с чем сравниваете? Показывалось где?

Знание среднего CTR даже для одной ниши имхо мало что дает - между фразами одной тематики разница может быть существенна.

Лучше ориентироваться не на некое среднее значение по больнице, а отталкиваться от показателей окружающих объявлений.

Если стоит стратегия показа в блоке по минимальной цене, и объявление висит в самом низу - все хорошо, вы платите меньше всех, потому что CTR выше, чем у конкурентов - не это ли нужно?

Если же второе-первое место - повод задуматься.

Опять-таки можно посмотреть страницу всех объявлений. На всех объявлениях ранжирование внутри страницы происходит по убыванию ставки, поэтому сравнив позиции объявлений на поиске и их место в общей куче, можно увидеть много интересного.

Отличная статья по этому поводу: http://geektimes.ru/post/107790/

---------- Добавлено 29.06.2015 в 12:00 ----------

Strik:

Однако возможна ситуация такого толка, что в итоге конверсия по 1 варианту будет
3%, а по второму 8%. И тогда ситуация меняется таким образом:
1. 1000 показов - 150 кликов - 4.5 заказ
2. 1000 показов - 100 кликов - 8 заказов.
И получается, что выгоднее-то оказался второй вариант. Несмотря на более низкий СТР.

А там, где в одном заказе покупается не один товар (вроде стиральной машины), а несколько (вроде одежды), то более вероятен такой расклад:

1. 1000 показов - 150 кликов - 4.5 заказ - прибыль 5 тыс.

2. 1000 показов - 100 кликов - 2 заказа - прибыль 12 тыс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий