Как выбрать сертифицированное агентство по Яндекс.Директ?

123 4
J
На сайте с 05.04.2007
Offline
48
8908

Добрый день!

Хочется найти сертифицированное Яндексом агентство, и отдать ему свою кампанию в управление. В перспективе и Google.Adwords, и SEO уйдут туда же.

Как выбрать хорошее агентство? Их там у Яндекса уже более 2000 штук. Поделитесь опытом, как вы выбирали?

Квартиры в Теплице (Чехия) за 10.000 евро! (http://reality.balticflora.ru)
Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#1

Так невозможно найти идеал. Все равно кампанией будет заниматься какой-то один сотрудник, а его компетенцию проверить нереально, не попробовав.

Лично мне нравятся из крупных Icontext. Но я как владелец собственного агентства говорю, не как клиент.

TK-shop.ru (http://tk-shop.ru) - оригинальные куртки Bogner, Paul Shark, Stone Island. Khon Kaen (http://khonkaen.ru) блог о жизни в Исане, Кхон Каен.
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#2

2000 - тех кто подписал договор с Яндексом, а это может абсолютно любой. Даже минимумом знаний контекстной рекламы для этого обладать не нужно.

Минимальная планка - это сдача экзамена и сертификация.

Сертифицированных - 287 штук в России. Из них порядка 70 в Москве. Так что ваш выбор немного упрощается.

По adwords - сертифицированных компаний - в России всего порядка 50. Еще проще.

Вот есть статья на эту тему, но она не отражает всех нюансов выбора исполнителя, но как ориентир пойдет.

http://www.seonews.ru/analytics/detail/123547.php

Вот есть еще рейтинг агентств относительно объективно отражающий ситуацию по рынку.

http://advse.ru/rating

Но это количественные показатели (притом с огромной погрешностью), а не качественные. Но уже лучше чем ничего.

От себя. Самый лучший вариант - отправить запросы в несколько агентств (да простят меня коллеги). Агентства, которые прислали красиво оформленное КП с перечислением регалий агентства и ни слова по существу - сразу идут в топку. Среди тех кто прислал прогнозы - выбирайте несколько наиболее вменяемых и общайтесь с их менеджерами на предмет понимания специфики вашего бизнеса.

J
На сайте с 05.04.2007
Offline
48
#3
Samuray:
Лично мне нравятся из крупных Icontext. Но я как владелец собственного агентства говорю, не как клиент.

А чем он вам нравится? Чем он лучше, чем ваше агентство? :)

Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#4
jamais:
А чем он вам нравится? Чем он лучше, чем ваше агентство?

Смотрел несколько интервью с их сотрудниками. Мне понравилось. Но это все очень субъективно. Те, кто будут заниматься вашей кампанией могут быть как профессионалами, так и только пришедшими новичками (как везде).

У нас с ними одно большое отличие - они работают на массы, дают рекламу, а я нет. Ну и я работаю фактически 1 без коллектива для небольшого количества интересных клиентов.

D
На сайте с 28.09.2010
Offline
25
#5

Лучше выбирать небольшое агентство, а в больших даже при условии высокого профессионализма вашего менеджера, на ваши кампании может просто не хватить времени.. и это от бюджета совершенно не зависит. В больших агентствах на нормальном менеджере по контексту висит очень много кампаний..

В общем как повезет в принципе.. :)

По своему опыту могу сказать, что больше 30 кампаний хорошо вести и прорабатывать - нереально )

Профессиональное ведение вашей рекламы на Yandex, Google и т.д.. ICQ - 622752539 Skype - serg.shashkin Почта griz@front.ru
bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#6
darktr:
Лучше выбирать небольшое агентство, а в больших даже при условии высокого профессионализма вашего менеджера, на ваши кампании может просто не хватить времени.. и это от бюджета совершенно не зависит. В больших агентствах на нормальном менеджере по контексту висит очень много кампаний..)

согласен) посему могу предложить услуги небольшой региональной конторки пока с невысокой занятостью и адекватным опытом по директу и гуглу.

ну и сео спецы адекватные есть.

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#7

У каждого свое понимание "адекватного опыта" - подробнее расскажите об этом. И ссылку на сайт небольшой региональной конторки неплохо бы.

mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#8
darktr:
а в больших даже при условии высокого профессионализма вашего менеджера, на ваши кампании может просто не хватить времени.. и это от бюджета совершенно не зависит.

В больших компаниях автоматизация работы позволяет работать с большим объемом рекламы, поэтому большие РА умеют работать фактически с любым бюджетом и успешно удерживают клиента на нужных позициях.

По поводу выбора, то наиболее адекватный критерий - активное участие представителей РА в отраслевых мероприятиях в качестве спискеров. Если им есть что рассказать рекламодателям и коллегам из РА, то они обладают хорошим опытом.

Конечно же можно найти и небольшое РА, которое было создано опытным специалистов крупного РА, но если у них нет нормальной системы для управления ставками, то они не смогут нормально конкурировать с крупными РА.

Affiliate marketing в Рунете (http://affnet.ru)
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#9
mgarkunov:
В больших компаниях автоматизация работы позволяет работать с большим объемом рекламы, поэтому большие РА умеют работать фактически с любым бюджетом и успешно удерживают клиента на нужных позициях.

По поводу выбора, то наиболее адекватный критерий - активное участие представителей РА в отраслевых мероприятиях в качестве спискеров. Если им есть что рассказать рекламодателям и коллегам из РА, то они обладают хорошим опытом.

Конечно же можно найти и небольшое РА, которое было создано опытным специалистов крупного РА, но если у них нет нормальной системы для управления ставками, то они не смогут нормально конкурировать с крупными РА.

mgarkunov, с появлением систем автоматизации контекстной и таргетированной рекламы доступных для агентств, автоматизация и работа с большими объемами объявлений сейчас доступна любым, даже самым небольшим агентствам, причем на уровне, который функционально не хуже, а часто лучше, чем собственные разработки крупных агентств. Другое дело, что мало кто из небольших агентств и фрилансеров пока активно ими пользуется, но, думаю, это вопрос времени.

P.S. Я не про управление ставками - тут в большинстве случаев можно решить проблему средствами самого Директа (стратегия "показ в спецразмещении и правом блоке по мин. цене" экономит значительно больше чем любой сторонний робот с такой же стратегией, т.к. работает в реальном времени).

mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#10
Zonk:
с появлением систем автоматизации контекстной и таргетированной рекламы доступных для агентств, автоматизация и работа с большими объемами объявлений сейчас доступна любым, даже самым небольшим агентствам, причем на уровне, который функционально не хуже, а часто лучше, чем собственные разработки крупных агентств. Другое дело, что мало кто из небольших агентств и фрилансеров пока активно ими пользуется, но, думаю, это вопрос времени.

Соглашусь и не соглашусь. Автоматизированные решения неплохи и лучше покупать SAAS решения, но гибкость и возможности своей системы в разы превосходят любые публичные решения.

Почему? Много разных причин: экспертность, подстройка под бизнес-задачи и т.д.

Именно по этой причине крупные РА и рекламодатели делаю свои системы, а не используют публичные.

Zonk:
тут в большинстве случаев можно решить проблему средствами самого Директа

Возможно да, так как тот же Google Adwords содержит много интересных политик, но все же любая универсальная политика уступает индивидуально проработанной политике, а здесь нужно очень большая экспертиза и практика.

Резюме: Автоматизированные инструменты позволяют решить ряд рутинных задач, но только сочетание опыта и автоматизации дает максимально возможный результат. Автоматизация просто позволяет более качественно реализовать практический опыт.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий