2 РК ДИРЕКТ на разных доменах. Есть ли смысл?

12
N
На сайте с 28.12.2017
Offline
20
2223

Здравствуйте. Такой вопрос, есть ли смысл с точки зрения заполнения поисковой выдачи в директе делать 2 идентичных(в плане ключей) РК на разные домены?

Пример:

- РК №1 устанавливаем ставку на попадание в первое место одному домену

- РК №2 делаем ставку меньше для попадания во второе второму домену

В таком случае, в маленьком регионе, в теории мы должны захватить 2 первых места в выдаче, исключая фактор качества объявлений. Скажите пожалуйста, эффективен ли такой метод ведения РК в Директе? Заранее благодарю за информацию.

Too
На сайте с 14.08.2006
Offline
131
Too
#1

Здравствуйте, не рекомендовал бы:

По правилам Директа из нескольких объявлений, ведущих на один ресурс или на сходные сайты, будет показываться только одно — с самым высоким произведением кликабельности на ставку.

https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/clones.html

N
На сайте с 28.12.2017
Offline
20
#2
Too:
Здравствуйте, не рекомендовал бы:

https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/clones.html

А что можете сказать по самому сообщению?

Too
На сайте с 14.08.2006
Offline
131
Too
#3
Nakrai:
А что можете сказать по самому сообщению?

В теории, если автоматическая модерация пропустит, то займете 2 места. Но правилами яндекс.директа это запрещено.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#4

Попробовать можно, но палится это. Либо автоматом, либо по стуку. И в рекламе тогда все равно будет крутиться только один сайт.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
BLIKSSS
На сайте с 11.04.2013
Offline
84
#5

В теории да, два сайта, два разных места, а на практике про ставки не забывайте.. Будете на двух доменах разогревать аукцион, что по затратам будет выше, а по эффекту остается только гадать...

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6
Nakrai:
Такой вопрос, есть ли смысл с точки зрения заполнения поисковой выдачи в директе делать 2 идентичных(в плане ключей) РК на разные домены?

если кто нит не настучит и пройдёте спокойно модерацию - то возможно

но на мой взгляд не имеет смысла

очень мало тематик где пользователь кликает только на одно объявление и сразу вы получаете конверсию

скорее всего полтзователь кликнет на оба ваши объявление и вы заплатите за оба клика, а конверсию получите одну, либо на одном сайте, либо на втором - т.е. получается дороговато :)

потом не забывайте, что если само УТП конкуренты грамотно отразят в своих объявлениях, то часть конверсий в любом случае перейдёт к ним, видимость 1-2-3 места практически одинаковая.

N
На сайте с 28.12.2017
Offline
20
#7

Всем спасибо за ответы

s2709:
если кто нит не настучит и пройдёте спокойно модерацию - то возможно
но на мой взгляд не имеет смысла
очень мало тематик где пользователь кликает только на одно объявление и сразу вы получаете конверсию
скорее всего полтзователь кликнет на оба ваши объявление и вы заплатите за оба клика, а конверсию получите одну, либо на одном сайте, либо на втором - т.е. получается дороговато :)
потом не забывайте, что если само УТП конкуренты грамотно отразят в своих объявлениях, то часть конверсий в любом случае перейдёт к ним, видимость 1-2-3 места практически одинаковая.

Лучше заплатить за 2 клика, с большей вероятностью заполучения клиента(в моей нише могу платить очень много за клик), нежели отталкиваться от танцев с бубном вокруг УТП. А если все сгруппировать, включая УТП, то метод очень даже имеет право на жизнь. Спасибо за мнение

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#8

Nakrai, многие так делают, или пытаются делать. На сколько это целесообразно - не могу сказать, не пробовал. В целом s2709 Вам правильно суть объяснил. А дальше дело Ваше)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#9
Nakrai:
Лучше заплатить за 2 клика, с большей вероятностью заполучения клиента(в моей нише могу платить очень много за клик), нежели отталкиваться от танцев с бубном вокруг УТП.

не соглашусь с вами :)

большая вероятность заполучить клиента у того, кто поставил лучшее УТП и пофиг на количество кликов

самый простейший пример:

при всех прочих равных условиях

один и тот же товар продаётся на 4 сайтах спеца

1 сайт - 1 место - 500 руб + доставка 100 руб

2 сайт - 2 место - 500 руб + доставка 100 руб

3 сайт - 3 место - 500 руб - доставка бесплатно

4 сайт - 4 место 450 руб + доставка 100 руб

вы сами где купили бы, при прочих равных? :)

N
На сайте с 28.12.2017
Offline
20
#10
s2709:
не соглашусь с вами :)
большая вероятность заполучить клиента у того, кто поставил лучшее УТП и пофиг на количество кликов
самый простейший пример:
при всех прочих равных условиях
один и тот же товар продаётся на 4 сайтах спеца
1 сайт - 1 место - 500 руб + доставка 100 руб
2 сайт - 2 место - 500 руб + доставка 100 руб
3 сайт - 3 место - 500 руб - доставка бесплатно
4 сайт - 4 место 450 руб + доставка 100 руб
вы сами где купили бы, при прочих равных? :)

В товарке может Вы и правы, в нишах сложных услуг где цикл принятия решения долгий, УТП хоть и имеет значение, но какого-то определяющего фактора тут нет, одних завлекает сайт, а другие и на скидку в 50% не поведутся, имхо, как только не танцевал вокруг объявлений, существенной разницы так и не увидел

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий