Закрытие внешних ссылок

12 3
Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
5076

Коллеги, всем привет.

Что-то в голове щелкнуло, задумался об этом дурацком поверье про "вес страниц".

В моем понимании - если сайт качественный, несет пользу людям, дает ответы на все вопросы - он обязательно должен вылазить в ТОП хотя бы по критериям ПФ.

Соответственно, проставленные внешние ссылки на полезные ресурсы (которые дополняют статью на сайте) должны быть наоборот в плюс к ранжированию.

Так вот, если все-таки принять во внимание "вес страниц", то любая ссылка (внутряк либо внешняя) способствует уменьшению веса на доноре и дает плюс акцептору.

У меня на сайте достаточно много ссылок на внешние ресурсы (повторяю, это положено по характеру контента).

Я ничего не делал и просто ставил ссылки, не брал во внимание ни тег "noindex", ни "rel="nofollow".

Как, по вашему мнению, в этом случае поступать?

Рел-нофоллоу стоит ставить на внешку или забить болт и забыть об этом?

Просто сама концепция утекания веса с донора акцептора для меня в 2018 году как-то выглядит не совсем актуально, хотя я могу быть не прав.

Вот скрины с ТекстЭрры за 2015 год -

Согласно их словам, открытая ссылка дуфоллоу ставить нужно ТОЛЬКО на качественный портал, а в ноуфолоу закрываться, если сайт, по мнению вебмастера, некачественный.

Все это, конечно, лирика, просто как дела обстоят сейчас?

Много раз слышал мнение, что ссылка (открытая) на авторитетные источники по теме (Вики и прочее) наоборот в плюс работает. У меня голова взрывается, ведь есть такая прога "Пэйдж Вейт" - она мне всю мысль ломает.

Спасибо за пояснения.:)

[Удален]
#1
Wasilisk:
Рел-нофоллоу стоит ставить на внешку или забить болт и забыть об этом?

это бесполезно в той концепции в которой вы рассуждаете

вообще использование нофоллоу - полный бред

ссылка или нужна, тогда она просто есть или не нужна, тогда вы её просто не ставите

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#2
burunduk:
это бесполезно в той концепции в которой вы рассуждаете

вообще использование нофоллоу - полный бред
ссылка или нужна, тогда она просто есть или не нужна, тогда вы её просто не ставите

Итого про теги "ноуиндекс" и "ноуфоллов" вообще не нужны применительно к ссылкам?

Я правильно понял?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3

С помощью nofollow вы ссылку от поисковика не спрячете. Вот был ещё такой метод - http://alaev.info/blog/post/4042 (19 июня этого года автор в комментах писал, что метод рабочий).

Но это только если очень хочется :) А насчёт PR у текстерры всё правильно написано. Но это уже дела давно минувших дней...

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
[Удален]
#4
Wasilisk:
Итого про теги "ноуиндекс" и "ноуфоллов" вообще не нужны применительно к ссылкам?

они вообще ни в каком виде не нужны - это костыли, которые создают дополнительные проблемы

Ingref:
Вот был ещё такой метод - http://alaev.info/blog/post/4042 (19 июня этого года автор в комментах писал, что метод рабочий).

на данной странице нет ни одного рабочего примера в нынешних реалиях, это всё устарело ещё несколько лет назад ;)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
Wasilisk:
если все-таки принять во внимание "вес страниц", то любая ссылка (внутряк либо внешняя) способствует уменьшению веса на доноре

Нет. В формуле вероятностного расчета PageRank вес не уменьшаЛся, а делиЛся... на количество сцылок со страницы.

Если у вас сайт из одной страницы, то ... получается выгоднее сослаться куда-нибудь.

И создатель придумал некие накладки для внутренних сцылок с нофоллов /ru/forum/363716

Wasilisk:
У меня на сайте достаточно много ссылок на внешние ресурсы (повторяю, это положено по характеру контента).
Я ничего не делал и просто ставил ссылки, не брал во внимание ни тег "noindex", ни "rel="nofollow".

Как, по вашему мнению, в этом случае поступать?

Как Википедия — если вы не контролируете процесс сцылкоспама.

А если контролируете — можете и руками атрибуты выставлять индивидуально.

Но вот например Грей прекрасно понимает, что на этом форуме рел=нофоллов... убьёт его доходы от рекламы.

Wasilisk:
Рел-нофоллоу стоит ставить на внешку или забить болт и забыть об этом?

Вы можете от бота их попрятать вообще.

Wasilisk:
Согласно их словам, открытая ссылка дуфоллоу ставить нужно ТОЛЬКО на качественный портал, а в ноуфолоу закрываться, если сайт, по мнению вебмастера, некачественный.)

Не некачественный, а если вы не можете ручаться за его качество

(ну а вообще не волнуйтесь / олгоритмы разберутся / делай сайты для людей и со временем © бот щукин).

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#6

Вы опираетесь на классический принцип расчёта PR. Представители гугл уже несколько раз вскользь упоминали, что алгоритм изменён и на вес влияет не только входящие, но и исходящие, а также их качество.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7

А что такое качество — пиарщики не уточняли?

Smartp
На сайте с 25.04.2013
Offline
67
#8

На всякий случай все внешние сделал через внутренние.

M2
На сайте с 10.11.2011
Offline
51
#9

Лично мне внешних ссылок не жалко, никогда не закрываю. Пусть будет от меня людям немного счастья). Да и смотрится естественней.

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#10

Короче, спасибо. Остановимся на том, что смысл программы "Пейдж-Вейт" от одного пользователя заключается "ни в чем" в 2018 году и понятие "передача веса с одной страницы на другую" - пустышка.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий