В метрики яндекс отключили просмотр IP посетителя как теперь отслеживать роботов

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#41
Brand from Amber:
Если честно, я так до конца и не понял - каким образом просматривая точные поисковые запросы можно повлиять на эффективность распределения бюджетов качественной РК?

Объясняю. У меня есть РК где очень много неоднозначного. Делать из них 50 отдельных - получаем неуправляемую систему. Поэтому я запускаю много ключей сразу, смотрю какие из них и как конвертируются и выбрасываю всё не нужное. Более того, начиная с общих фраз, отбираются более точные ключи.

Это наверное не важно, когда список услуг или товаров измеряется десятками. Но когда их тысячи, то уже на вордстате, опыте и интуиции не вылезти. И когда тысячи товаров, то каждый НЧ дает в совокупности очень приличный трафик и продажи. Но и шума много в таких ситуациях, которые не отсеять без аналитики.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
[Удален]
#42

Brand from Amber, попробуйте сгруппировать поведение пользователей зашедших по конкретным запросам, а если добавить сюда ещё и IP, то увидите много интересного ;)

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#43
Brand from Amber:
"Сопутствующие" интересы можно определить и без анализа нецелевых переходов. Причём с бОльшей эффективностью.

Еще скажите "с меньшими затратами".

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#44
Unlock:
я не очень представляю, как сохранить эту эффективность, если отрубят запросы.

Насколько понимаю в отчетах Директа данные по конверсиям из Метрики должны остаться, т.к. там они никак не привязаны к персональным данным пользователя. Или этой связки уже не будет?

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#45
Химик78:
Насколько понимаю в отчетах Директа данные по конверсиям из Метрики должны остаться, т.к. там они никак не привязаны к персональным данным пользователя. Или этой связки уже не будет?

Я же не знаю, что нам Яндекс готовит. Но оставлять ключи Директа, удаляя данные из обычного поиска, это не очень логично.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#46
Brand from Amber:
А точные поисковые запросы нужны только Дорвейщикам для сбора баз кеёв, или для слива трафика на партнёрки. Ну не представляю я ситуации когда оно так необходимо - не представляю.

Вы, видно, не используете онлайн мессенджеры.

В интерфейсе оператора мессенджера видна вся информация о посетителях, присутствующих в настоящий момент на сайте: гео, источник перехода, пришел из рекламы или из поиска, по какому запросу пришел, сколько и каких страниц просмотрел, сколько времени уже на сайте.

Система вовлечения в диалог позволяет организовать активные продажи на сайте и предлагать помощь посетителям также, как это делает продавец в обычном магазине.

Например, вы можете предлагать помощь в выборе телефона, если клиент перешел по запросу «купить телефон» или находится на соответствующей странице сайта. Мессенджер позволяет создавать самые разнообразные сценарии вовлечения в диалог: в зависимости от поискового запроса, просматриваемой страницы, времени на сайте, ...

Главная информация, конечно, это запрос. Я бы даже сказал, что здесь у продавца больше возможностей, чем в обычном магазине, т.к. продавец знает запрос посетителя с первого момента его появления в магазине.

Даже, ночью, когда оператора нет на месте, некоторые мессенджеры могут быть настроены на отслеживание комбинаций запроса, глубины просмотра и пр. параметров, и сами автоматически обращаются к посетителю, делая сообщение именно про тот товар, что был в запросе, и прося сообщить номер телефона или эл. почты. Называется "генератор лидов".

L
На сайте с 06.08.2009
Offline
107
#47
Brand from Amber:
Химик78, нет, я не это имел в виду, но ваш вариант тоже имеет право не реализацию. Я даже не удержался и попробовал. В качестве связующего звена заюзал метку "from" и ни какой БД не понадобилось:

Шаг 1 - давим на ссылку в СЕРПе:



Сразу видно, что Яндекс уже подготовил "прокладку" и редиректит через "200 ОК". т.е. готовится к отрубанию рефереров.

Шаг 2 - Яндекс передал нам посетителя:



Формируем метку "from" с IP посетителя и делаем 302 Редирект (хотя лучше 301)

Шаг 3 - Отдаём контент:



Шаг 4 - идём в метрику и любуемя IP-адресами в отчётах:



Шаг 5 - Вебвизор - как всегда тормозит с обновлением



Подозреваю, что IP должны будут появиться в столбце "Метки"


UPDATE: они там, как я и ожидал, появились, в виде from=127.0.0.1 :)


---------- Добавлено 03.03.2014 в 03:11 ----------


И ? Без рефа Вы не сможете на сервере получить поисковый запрос из СЕРПа. Поэтому, всё равно придётся идти за этими данными в Метрику. (по-моему, мы о чём-то разном говорим)

Не поделитесь как это все реализовать? 😮

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий