Страницы пагинации неканонические. Верно ли?

Olenenok
На сайте с 08.09.2008
Offline
89
1381

Всем привет!

Ко мне на продвижение пришел сайт, на котором предыдущие сеошники добавили на все страницы пагинации параметр rel="canonical", в котором прописан адрес первой страницы соответствующего раздела каталога.

Соответственно, все страницы с данным параметром отсутствуют в индексе (их в сумме около 3 тыс., всего страниц, участвующих в поиске, около 7700).

Посмотрела конкурентов из топа: все делают по-разному, кто-то прописывает этот параметр, кто-то нет.

Я всегда считала, что данный параметр стоит прописывать только для полных дублей страниц.

Хотелось бы узнать ваше мнение, оправдано ли использование rel="canonical" для страниц пагинации или нет?

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#1

для постранички, если уж прописывать, то rel="next/prev"

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#2

Тут вариантов на самом деле много:

1) Использовать rel="next/prev" (как предложили выше), но желательно добавить тогда для 2 страницы в title "Страница 2"

2) Для второй и последующих страниц добавить meta robots noindex,follow

3) Как-то доводилось встречать сайт, на котором большая часть страниц пагинации продвигалась по собственным запросам. Если не путаю, там была пагинация карточек репетиторов, первая страница продвигалась под "индивидуальные репетиторы", вторая "репетитор с выездом на дом" и т.д., причем у каждой страницы пагинации под списком карточек был свой seo текст, свой title и h1.

Я обычно рекомендую для магазинов выводить текст только на первой странице, для в тайтл со второй страницы дописывать "Страница #".

M
На сайте с 21.01.2008
Offline
48
#3
IBakalov:

2) Для второй и последующих страниц добавить meta robots noindex,follow

я считаю, что каноникл на первую страницу ничем не хуже этого, а может даже и лучше

A
На сайте с 27.06.2014
Offline
45
#4

Верно. Ибо всегда придерживаюсь варианта, который уже указан IBakalov

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий