заставляют платить за штрафстоянку

infant
На сайте с 15.03.2008
Offline
170
1970

Приветствую вас, добропорядочные форумчане, очень требуется подсказка и помощь в сложной ситуации.

Попал в ДТП, на трассе в кювет слетел и три раза перевернулся. Из пострадавших (перелом ребер) только теща, которая ехала на заднем сидении.

Следак от ГАИ забрал машину на штраф стоянку, на время следствия. Сейчас следствие закончено и когда поехал машину забирать, мне выставили счет на 67000 т.р.

1. На сколько это правомерно ?

2. Куда и как обращаться за помощью ?

3. С кого требовать авто, со штрафстоянки или следака ?

Буду очень признателен за любую оказанную помощь.

П.С. Если не сложно, не флудите просто так в теме.

fordrazbor
На сайте с 07.03.2010
Offline
78
#1

насколько я знаю на шс забирают тогда когда водитель пьяный. а так не имели вроде как права.

нужно нанять юриста чтоб он грамотно все разрулил

infant
На сайте с 15.03.2008
Offline
170
#2

вот, я пока и зондирую почву, прежде чем предпринять решительные действия.

[Удален]
#3

у меня был случай, когда забирали авто на шс с места ДТП. дело было в калужской области. суд был нарофоминский почему-то.

было это лет 7 тому назад.

машина 2 недели простояла и мне выставили внушительный счет. оплачивать отказался. (об этом указал следаку - тому кто разбирательство вел)

т.к. вес машины не превышал 1.5 тон, (что-то там есть в законах на этот счет, минимальный тариф на шс от веса авто) а габариты авто (не изувеченная машина оставалась) не мешали размещению ее на шс в специальных рядах, то я потребовал пересчитать мне стоимость, дни, исключая выходные т.к. на шс машины не выдаются в эти дни *(в выходные в том городе тупо не работала шс и авто нельзя было забирать в вых. дни). а так же ущерб, потому как были скручены противотуманные фары, снят аккумулятор и др.

когда я в письменной форме указал на то, что было снято с авто, следак сам дал указания о том, чтобы авто мне отпустили бесплатно.

забирал авто наняв первого проезжающего водилу т.к. прав на тот момент у меня не было.

выписал рукописку, кинули аккумулятор, завели, вывезли с шс.

далее буксиром уже тащил домой (поздно вечером).

ps если никаких законных путей не найдете, описывайте пропавшие вещи, приборы и т п.

под страхом должностного преступления, лишения должности - могут пойти на уступки, отпустить авто "не официально".

уж старый чек найти или сделать задним числом на какие нибудь противотуманки, труда не составит?

теоретически, при рассмотрении в суде, это хищение имущества.... подсудное дело... должностное преступление.

в общем если не по закону, то хитростью можно попробовать...

(чеки, документация, подписи родственников и знакомых, все подойдет) главное бумажку на стол положите, мол, было и пропало...

кому нужна головная боль лишняя?

чего за авто было то?

---

ЗЫ у меня реально были скручены противотуманки, поэтому мне придумывать не было необходимости и в случае чего, я бы это легко доказал т.к. буквально за неделю до ДТП поставил фары и доки сохранились.

F
На сайте с 02.05.2010
Offline
66
#4

если у вас есть время, желание и напористость тогда в наступление. Я свою забирал 1.5 месяца, пацаны взяли покататься, гаи нашли и на шс отогнали. Отдали безвозмездно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий