GTM - как сделать условие "появился текст на странице"

D
На сайте с 18.11.2013
Offline
68
1666

Всем привет. Прошу помощи.

Как в GTM - сделать условие "определенный текст на странице". Текст появляется не для всех пользователей, вот хочу отследить для каких появляется.

Как я понял нужно скрипт писать. В интернете только нашел скрипт для GTM Отслеживание копирования текста на сайте

<script>

document.addEventListener('copy', function (e) {

selected_text = window.getSelection().toString().replace("\n", ' ');

l = selected_text.length;

if (l > 50) {

selected_text = selected_text.substring(0, 20) + ' ... ' + selected_text.substring(l-20, l);

}

dataLayer.push({'selected_text':selected_text,'event':'copy'});

});

</script>

Но он мне не подходит, т.к. тут условие что текст выделяют и копируют. А мне надо просто чтоб был текст, есть текст значит конверсия, нет так нет.

За ранее огромное спасибо.

Сервис онлайн записи Get-in-line.ru (http://get-in-line.ru) Get-in-line.ru. Партнерка 40% на весь период! Зарабатывайте с нами. (/ru/forum/962831)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Я правильно понимаю, что у вас на определенных страницах на сайте для определенных пользователей выводится текст и вы хотите отследить это событие?

Ну так вместе с выводом текста положите в datalayer какую-то переменную и GTM её считает.

Вот примерно так:

<script>

window.dataLayer = window.dataLayer || [];
window.dataLayer.push({
'text': 'appeared'
});
</script>

И дальше ловите в GTM событие text, когда оно равно appeared.

D
На сайте с 18.11.2013
Offline
68
#2
Gray:
Я правильно понимаю, что у вас на определенных страницах на сайте для определенных пользователей выводится текст и вы хотите отследить это событие?
Ну так вместе с выводом текста положите в datalayer какую-то переменную и GTM её считает.
Вот примерно так:
<script>

window.dataLayer = window.dataLayer || [];
window.dataLayer.push({
'text': 'appeared'
});
</script>

И дальше ловите в GTM событие text, когда оно равно appeared.

Да все правильно понимаете. Подскажите пожалуйста, этот код вставлять в пользовательский HTML в GTM или прям на сайт. и куда вставлять отрывок текста в 'text' или промеж || [] - за ранее спасибо.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

Этот код должен быть раньше всех вызовов GTM. То есть поставьте его в head повыше. Просто вот таким отдельным куском.

Посмотрите сорс этой страницы, где указывается user-Id.

L
На сайте с 11.01.2019
Offline
0
#4

В GTM создан для минимизации добавления скриптов на сайт

Способ без доработок сайта:

Создаем пользовательскиу переменныю JS в GTM

С помощью нее перехватываем появление текста на сайте.

Самый простой вариант кода - это сделать запись в нее всего значения.


function() {
return $("div.site-search_title").text();
}

div.site-search__title нужно использовать свой.

Функция return в момент появления текста запишет значение в переменную, например "Спасибо за заказ!"

Далее, в GTM настраиваем триггер на JS_переменная которая содержит или равна тексту "Спасибо за заказ!" и тег на этот триггер.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий