Сайты под SEO, дорого

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
3838

В рамках услуги по продвижению сайтов столкнулся с ситуацией, что у большинства клиентов исходное состояние сайта оставляет желать лучшего. Практически ни у кого не было хоть какого-то семантического ядра, не проработаны коммерческие факторы. В половине случаев наблюдаются проблемы с адаптивностью, с текстами.

Всё это приводит к тому, что первые несколько недель работ по продвижению уходят только на то, чтобы собрать семантическое ядро, построить корректную структуру сайта, выполнить редизайн на основе коммерческих факторов и требований для конверсии.

Поэтому решил выделить это в отдельную услугу: создание сайтов с нуля под дальшейнее продвижение в поиске.

Стоимость: от 62 000 рублей (зависит от количества страниц, которые нужно проработать).

Сроки: от 3 недель.

Оплата: вебмани.

Что получаете в результате:

  • семантическое ядро (будут невыписанные группы),
  • дизайн с КФ и адаптивом (при запросе — сделаем mobile first),
  • хороший код вёрстки,
  • тексты на информационные посадочные,
  • коммерческие посадочные.

Опционально, при запросе:

  • настройка домена,
  • настройка хостинга,
  • привязка метрики,
  • прописывание целей в метрике,
  • добавление в вебмастер яндекса и сёрч консоль гугла,
  • настройка ПДД.

Контакты

Для заказа услуги напишите мне в личные сообщения на форуме или на почту FladeX@yandex.ru.

Если остались вопросы, всегда можно обсудить — первая консультация бесплатна.

Актуальная информация по услуге размещена на странице моего сайта: https://fladex.ru/service/websites (на всякий случай, так как сёрч не позволяет редактировать старые сообщения)

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1

Как мне кажется, для того чтобы продать сайт под SEO надо перечислить все технические работы которые будут сделаны...

FladeX:
семантическое ядро (будут невыписанные группы),

этож не сайт... это больше похоже на продажу ядра через другую услугу

FladeX:
дизайн с КФ и адаптивом (при запросе — сделаем mobile first),

раз

FladeX:

хороший код вёрстки,

Это как это? Верстка

 может быть валидной, например. Верстка страницы, может либо отвечать принятым нормам, либо нет. Во втором случае тоже не мешало бы их перечислить... а хорошая или плохая - кому то решать?..

FladeX:

тексты на информационные посадочные,
коммерческие посадочные.

Вот как? Сайт еще только под SEO. а тексты уже нате, т.е. если у сеошника видение будет отличаться, вы их будете переделывать?

Пока, остановимся на версии что вы продаете семантику, а сайт так для нагрузки в подарок
Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#2

FladeX, в догонку распиши главное что там будет, в этом сео сайте.

Только пиши для заказчика который не владеет терминологией и лексикой (сформировавшейся в наших кругах)

Ко мне можно на ТЫ!
Миров С.
На сайте с 20.04.2008
Offline
146
#3

Услуга на самом деле нормадьная. Цена адекватная. Вопрос в другом, где гарантии что то будет достойный SEO сайт а не то, что все остальные делают за 15-20к

Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#4
Миров С.:
Услуга на самом деле нормадьная. Цена адекватная. Вопрос в другом, где гарантии что то будет достойный SEO сайт а не то, что все остальные делают за 15-20к

За 15-20к имеется ввиду разработка или оптимизация?

Если разработка, то что просят то и делают.Сайт под сео адаптировать при разработке, так ТЗ даввайте на момент обсуждения проекта.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#5
samimages:
Как мне кажется, для того чтобы продать сайт под SEO надо перечислить все технические работы которые будут сделаны...
  • Семантическое ядро
  • Проектирование структуры сайта
  • Подготовка текстов посадочных страниц (количество обговаривается заранее)
  • Проработка коммерческих факторов в тематике сайта
  • Составление ТЗ на дизайн с учётом семантики и КФ
  • Красивый современный дизайн
  • Вёрстка (адаптив, удобство в сопровождении)
  • Установка на хостинге
  • Настройка SSL (https-версия основная, прописаны редиректы)
  • Настройка ПДД
samimages:
этож не сайт... это больше похоже на продажу ядра через другую услугу

Это запас под дальнейший рост. При желании можно сразу выписать вообще всё ядро, не проблема. Но надо понимать, что это увеличит стоимость работ. Нужно ли это на старте? Предполагаю, что нет — эффективнее взять основные и неконкурентные запросы, сосредоточиться на них, выйти на окупаемость как можно скорее, а уже затем начать реинвестировать в развитие сайта. И о чудо — будет ядро с невыписанными группами, соответственно сразу будет понятно, что делать и какой контент заказывать)

samimages:
Это как это? Верстка
 может быть валидной, например. Верстка страницы, может либо отвечать принятым нормам, либо нет. Во втором случае тоже не мешало бы их перечислить... а хорошая или плохая - кому то решать?..

Валидность — это первый критерий. В целом он не влияет на продвижение, поэтому ошибки и предупреждения некритичны, но всё же проверка валидатором позволяет избежать явных ошибок типа незакрытых тегов.

Второй фактор — соответствие вёрстки требованиям оптимизации под поисковики. Правильная структура заголовков, один h1 на страницу,

Третий и важный фактор — это maintainable code (не знаю как на русский перевести). Суть в том, что вёрстка должна предусматривать заранее тот факт, что в неё будут вноситься изменения. В моей практике были примеры сайтов с настолько ужасной вёрсткой, что для добавления нового блока легче было переверстать сайт заново, чем разбираться в текущем коде. Основные проблемы это минифицированный скленный код без наличия исходников, вёрстка таблицами и абсолютным позиционированием, реализация адаптивности с помощью копипаста html-кода.

samimages:
Вот как? Сайт еще только под SEO. а тексты уже нате, т.е. если у сеошника видение будет отличаться, вы их будете переделывать?

Наличие сеошника в проекте это хороший признак. В таком случае могу сразу делать сайт по его ТЗ.

Сайт под SEO — означает что такой сайт можно сразу двигать по запросам (ведь по нише сайта будет СЯ, сайт будет с правильной структурой, под каждую группу запросов будет своя посадочная страница). В моей собственной практике продвижения больше половины сайтов приходится значительно переделывать перед тем, как приступить непосредственно к продвижению. Именно поэтому и решил предложить такую услугу, так как спрос на неё должен быть.

Вот даже банально семантическое ядро ещё ни у одного клиента не было готовым. Пусть хотя бы плохонькое, за 500 рублей у фрилансера — но даже таких не было. Как они без ядра сайт делали под трафик с поиска — загадка)

Tryd0g0lik:
FladeX, в догонку распиши главное что там будет, в этом сео сайте.
Только пиши для заказчика который не владеет терминологией и лексикой (сформировавшейся в наших кругах)

Здесь форум про SEO, поэтому расписывал с терминологией сразу)

Переводя на простой язык: я готов делать сайты, изначально адаптированные под бесплатный трафик с поисковых систем. На долгосроке это обернётся значительной экономией денег и времени, так как не придётся уже заказанный в веб-студии сайт переделывать по требованиям сеошника.

В одном из вебинаров слышал реальную историю: клиент обратился к сеошнику за продвижением. Сайт был заказан примерно за 500к. В результате сеошник сказал, что в текущем виде сайт непригоден для продвижения, его нужно переделывать с нуля. А это минус 500 тысяч сразу. Плюс потерянное время. Плюс расходы на оплату труда сео-специалиста, который будет курировать разработку.

Заказав сайт у меня, вы сможете затем с ним прийти к любому сео-специалисту, дать ему список запросов из семантического ядра и обсудить их продвижение. Изменения в сайт будут минимальными, на уровне изменения количества вхождений ключей в текст, правки тайтлов и мета-дескрипшена, АБ-тестов для конверсии и ПФ. Но это будет сайт, который уже заточен под трафик с поиска. В неконкурентных нишах трафик пойдёт даже без продвижения, в среднеконкурентных небольшое усиление ссылками поможет.

---------- Добавлено 18.07.2018 в 16:08 ----------

Tryd0g0lik:
За 15-20к имеется ввиду разработка или оптимизация?
Если разработка, то что просят то и делают.Сайт под сео адаптировать при разработке, так ТЗ даввайте на момент обсуждения проекта.

Я видел бриф на дизайн от местной веб-студии.

У них вопросы в стиле: нужен ли вашему сайту онлайн-калькулятор? Какая структура меню должна быть?

С одной стороны, при таком подходе не подкопаешься — что заказывали, то и получили. Но разве нужно это спрашивать у представителя бизнеса, который не в курсе требований SEO? И зачем вообще это спрашивать у кого-то, если это должен решать исполнитель — проанализировать нишу и конкурентов, составить матрицу коммерческих факторов, сделать ТЗ на сайт исходя из этого и не спрашивать бизнес о каждом чихе.

Всё равно что спросить — а адаптив вам нужен? Делать его или можно оставить как есть? А SSL для нового сайта ставить или оставить на HTTP?

Но опять же — формально к такому подходу не подкопаться. Что заказали, то и сделали. А то что заказчику через полгода придётся обращаться за переделкой — это уже никого не интересует, зато сделку закрыли и деньги получили.

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#6

Я просто мимо проходил, но решил прокомментировать.

Вы как-то упоминали про вашу статью на телдери, вот она: http://blog.telderi.ru/kejsy-po-kuple-prodazhe-sajtov/kejs-74-godovyx-s-informacionnogo-sajta

Там вы описываете, что купили сайт, что с ним сделали и подводите итоги. Более чем спорные итоги я обсуждать не буду, но вот цитата из вашей статьи (речь про то, что вы сделали для того, чтобы увеличить прибыль с сайта):

"исправил ошибки в мобильной версии, полностью поменял дизайн, перевёл сайт на безопасное соединение, выписал несколько новых статей, поэкспериментировал с монетизацией. Заметного эффекта это не принесло, но всё же я думаю, что всё это было не зря, так как такие действия в целом привели к снижению риска потери дохода."

Учитывая все вышеописанное, хотелось бы спросить - что вам мешало сделать тот комплекс работ, что вы предлагаете в этой ветке, с этим, купленным сайтом?

Что будете делать, если не достигнете обещанного в случае покупки вашей услуги?

Это не попытка вас в чем-то уличить, а мне действительно любопытно.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#7

Thommy, здесь нет противоречий.

Приведённый выше сайт — это купленный информационный сайт. Он уже готов был, на нём уже был трафик с поиска. Дальше моя задача — увеличивать трафик и улучшать монетизацию. Это уже не разработка, а продвижение.

В данной услуге я предлагаю именно создание сайта с нуля.

Возвращаясь к кейсу с купленным сайтом. В качестве эксперимента я занимался внутренней оптимизацией сайта, практически не работая с семантикой и контентом. Роста посещаемости это практически не дало, однако сайт весь период был стабилен (небольшой спойлер: его всё же подкосило фильтром МПК от яндекс, но здесь дело не в оптимизации). Именно поэтому я и сделал вывод в кейсе, что для работы с инфосайтами важно поставить производство контента на поток. Чем я в итоге и занялся. Сейчас для этого сайта подготовлено семантическое ядро на один из кластеров, по нему сформированы ТЗ, пишутся и размещаются тексты.

Общий подход такой: сделать как можно больше посадочных страниц, сконцентрировавшись на семантике. Затем уже наблюдать за результатами, переходя к этапу продвижения. А именно вылавливать запросы из топ-20 и разными методами добивать их в топ-3.

Но всё же это оффтоп в рамках этой темы. Если вам интересно спросить что-то про информационные сайты, можете написать мне в телеграм или вк.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#8

Пример одного из созданных сайтов: пластиковые окна, регион. Молодой сайт, новый домен без истории. Только за счёт оптимизации удалось получить неплохие стартовые позиции (яндекс).

Важное уточнение: ссылочное не использовалось. Единственные бэки — из яндекс.справочника. Плюс был куплен контекст, это наверняка ускорило проверку ПФ.

Ниша очень конкурентная, пусть даже это не мск и не спб, но залезть в неё молодому сайту без ссылочного — хороший результат)

[ATTACH]175999[/ATTACH]

Хотите также — заказывайте разработку, сделаю в лучшем виде)

png 175999.png
FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#9

Чтобы сразу закрыть тему с пластиковыми окнами, так как дальше там будет активная работа с ссылочным, опишу последний апдейт.

Уже начал заниматься ссылочным, подготовил пару сателлитов, но ещё не проставил ссылки на продвигаемый сайт. Сегодня после апдейта снял позиции — внезапно для меня «пластиковые окна» топ-2. Из ссылочного сейчас только яндекс.справочник и два каталога.

[ATTACH]176220[/ATTACH]

Метрика показывает переходы с яндекс.толоки. А это значит, что аксепторы проверяли сайт и судя по позициям в плюс, сочли его качественным.

Почему так: потому что при разработке сайта я внимательно изучил опыт московских коллег из той же тематики. Проанализировал сайты по окнам из топа, составил себе список характерных особенностей, а затем на его основе подготовил ТЗ для дизайнера. Работал с проверенным дизайнером, проконтролировал весь процесс. Аналогично с вёрсткой (фишка: дизайнер тоже должен проверять вёрстку, чтобы ничего не потерялось).

Текущий топ сайта в яндексе объясняется исключительно внутренней оптимизацией. Ну и конечно не такой сильной конкуренцией в регионе по сравнению с мск или спб) Влияние возраста домена отсутствует — он 2018 года регистрации. Влияение ссылочного минимально — яндекс.справочник плюс два каталога.

Далее буду качать ссылочное, поэтому сайт станет не интерес в качестве кейса по услуге создания сайтов под сео)

png 176220.png
FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#10

Как составляется ТЗ на дизайн

В самом начале я собираю конкурентов по тематике. Для этого использую сервисы, анализирующие пересечения по охвату, а также вручную вбиваю самые жирные запросы. В случае, если сайт региональный (не мск и спб), то помимо региональных конкурентов обязательно собираю московский топ, как пример самых конкурентноспособных проектов.

Получается список из 40-100 доменов.

Далее по каждому из доменов я собираю информацию о дате регистрации домена и ссылочных показателях. Для чего это нужно — чтобы отсеять старые и трастовые проекты, так как в некоторых выборках они мне будут не нужны.

Далее завожу список КФ яндекса, плюс некоторые факторы ранжирования типа HTTPS, плюс некоторые моменты юзабилити и особенности тематик (типа интерактивной карты объектов).

После построения такой матрицы остаётся её лишь заполнить. На пересечении фактора и домена я ставлю цветовую маркировку, показывающую, есть ли этот фактор на сайте. В некоторых случаях добавляю ещё и текстовые уточнения.

В итоге получается матрица типа такой:

[ATTACH]177986[/ATTACH]

Затем с помощью небольшого скрипта для гугл.документов я считаю процентовку влияния фактора. Выглядит это так:

[ATTACH]177987[/ATTACH]

В данном случае видно, что HTTPS не важен, а вот обратный звонок — обязательно нужен, иначе топа не видать.

Более точные метрики получаются после разбивки доменов на группы: коммерция отдельно, агрегаторы отдельно, соцсети отдельно. На чистой выборке тот же обратный звонок будет почти 100%.

Делаются точные метрики через копирование всей матрицы на соседние вкладки, чтобы не портить оригинальные данные, а затем удалением ненужных строк. Скрипты автоматически пересчитывают значения.

С полученными значениями я затем сажусь за написание ТЗ дизайнеру. Итого сайт получается дважды проработанным: коммерческие факторы учитываются в дизайне, а семантическое ядро в структуре сайта и его навигации.

png 177986.png
png 177987.png

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий