Жесткое скликивание в яндекс-директе

Darud
На сайте с 03.04.2009
Offline
78
22285

Даже не знаю с чего начать. Нас имеют. Качественно, красиво, не вынимая…

Тематика – частное домостроение.

Сайт сделали по всем рекомендациям яндекса, все для людей. Все проекты домов отрисованы эксклюзивно дизайн-студией в Болгарии. Сайт-конфетка, клиенты в шоке, конверсия звонок-сделка под 20%.

Мимо этого не прошли и конкуренты. Первым делом начались отзывы, типа «Они строили, их дом сдуло ветром» (прям так и писали). Клиенты ржали, но продукт заказывали исправно. Ну не суть.

Первый звоночек был в марте, в тот период была тематическая выставка и на количество обращений никто особо не смотрел-все были заняты подготовкой к мероприятию, его проведение и последующей стрижке капусты.

Мероприятие прошло, все отлично, бабки посчитали, все довольны. Решили проверить звонки… Лучше бы не проверяли. На 90% упали.

Как так? Мы думали, что все ждали выставку, ну не настолько же? Вопрос встал к контекстовикам, мол, что за фигня? Ответ был прост. Кампания работает на ура, CTR (внимание) 17%-это одна из наших лучших кампаний. Я чуть со стула в переговорке не упал… Умом понимаю, что 17% быть не может, а если и может, то это спецуха с бюджетом по ляму в сутки.

Такой CTR был по ВЧ кампании. Бабки сливались к 11 утра, когда еще народ проснуться не успевал.

Вырубили все до выяснений.

Смотрим скрин. Кликов 3700, недействительных 816. Хорошая разница, подумал я.

Дальше больше. Забанили часть левых IP. Увеличили бюджет на 50%-хрен мы этот рынок оставим. Не дождетесь.

«Хрен вы на этом рынке останетесь-не дождетесь»-ответили конкуренты. И рубанули такую вот цифру. 9102 кликов против 1305 недействительных. Это при том, что мы ВСЕ ВЧ И ВЦ кампании ОТКЛЮЧИЛИ! Звонков при этом было меньше, но не критично. Настраивались ребята. Явно….

Херня-война. Май на дворе! Сезон, маму его за ногу.

«Сезон!»-сказали конкуренты! И дали ЧЕТВЕРТЬ леватни!

10075 кликов и, тля, 2435 недействительных! Работает ТОЛЬКО РСЯ!!!!!! Я понимаю, что РСЯ научились скликивать… Основные заходы с Яндекс почты, погоды, новостей. Скрин за сегодня во вложении.

Почему я сравниваю списанные/недействительные? Да потому-что это только те, что увидел сам Яндекс. А, что еще мы потеряли? Да 80%.

Обращения есть, но вялотекущие.

Бюджет ясен перец мы увеличили ибо жить как-то надо.

Яндекс на всю эту красоту просто молчит-у нас все четко, мы боремся и все такое.

Причем в спецах те компании, которые тратят денег меньше чем мы (инсайд вплоть до запросов/звонков/сделок).

Я понимаю, что мы наступили на причинное место всему рынку, своим продуктом. Я понимаю, что людей, которые нас, мягко говоря, не любят порядка десятка.

Того козлика, который писал плохие отзывы, мы нашли, но трогать не стали. Учредитель против казни, хотя я бы ручки повыдергивал.

И так. Мы забанили 25 айпишников (вроде больше нельзя) в аккаунте, забанили почту, новости и погоду, как площадку (хотя, что делать с ВЧ?!).

У меня вопрос всем присутствующим. У кого было подобное? Как с этим бороться? Кто и что делал?

За реально дельный совет готовы заплатить денюшку. Яндекс нам не в помощь.

Как мирным путем решить проблему? Вычислить исполнителя, боюсь, не получится. Как обойти всю эту радость?

jpg 143045.jpg
jpg 143046.jpg
jpg 143047.jpg
jpg 143048.jpg
[Удален]
#1

На скрине CTR 0.3 - 0.7

N
На сайте с 16.02.2008
Offline
165
#2

Для рся вроде как все нормально... почему вы решили что вас скликивают?

Увеличились клики - дак сезон же

Ну и минус слов добавьте

Поддержка партнеров 24/7 в группе https://t.me/alphaaffiliates (https://t.me/alphaaffiliates)
Darud
На сайте с 03.04.2009
Offline
78
#3
riasv:
На скрине CTR 0.3 - 0.7

CTR выравнивается РСЯ. CTR по ВЧ кампаниям по 17%.

---------- Добавлено 02.06.2015 в 01:09 ----------

nikoola:
Для рся вроде как все нормально... почему вы решили что вас скликивают?
Увеличились клики - дак сезон же
Ну и минус слов добавьте

Переведу на цифры. Тратили 500 тыс в месяц. Стали тратить 1 000 000. Точно знаем, что конкуренты тратят 350 000. Математика ясна. Я достаточно подробно описал суть проблемы. Прошу читать внимательно.

У нас последний месяц работает только РСЯ. Кол-во "Левых" кликов достигает 25%! КАК СКЛИКИВАЮТ РСЯ?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#4
Основные заходы с Яндекс почты, погоды, новостей.

Ха, с этого надо было начинать.

Это не конкуренты. Это сам Яндекс балуется, считая свои сервисы мега-релевантными строительным и ремонтным запросам. Понятно, что там трафика дофига, и полно идиотов, всюду щёлкающих.

Я также попадал разок, в итоге отключил все яндексные площадки. Версия с конкурентами исключена - не те масштабы, не те фирмы.

N
На сайте с 16.02.2008
Offline
165
#5
Darud:
Переведу на цифры. Тратили 500 тыс в месяц. Стали тратить 1 000 000.

Как будто первый день в директе)) Просто яндекс со временем "расширяет охват".. догадайтесь зачем

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6

Darud,

В этот период было введено (принудительно включено) авторасширение списка ключевых фраз http://help.yandex.ru/direct/features/related-keywords.xml

плюс сказанное dlyanachalas

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
N
На сайте с 16.02.2008
Offline
165
#7

В общем не истерите, а попробуйте скопировать вашу компанию в новый акуант и посмотрите как там запустится. Склик наврятли там был..

Darud
На сайте с 03.04.2009
Offline
78
#8
dlyanachalas:
Ха, с этого надо было начинать.

Это не конкуренты. Это сам Яндекс балуется, считая свои сервисы мега-релевантными строительным и ремонтным запросам. Понятно, что там трафика дофига, и полно идиотов, всюду щёлкающих.

Я также попадал разок, в итоге отключил все яндексные площадки. Версия с конкурентами исключена - не те масштабы, не те фирмы.

Спасибо за наводку. Капаем дальше.

---------- Добавлено 02.06.2015 в 00:39 ----------

А как быть с 25% недействительными кликами от общего числа?

---------- Добавлено 02.06.2015 в 00:41 ----------

nikoola:
Как будто первый день в директе)) Просто яндекс со временем "расширяет охват".. догадайтесь зачем

Не первый раз. В новостройках бюджет 8 млн в месяц и такого нет.

N
На сайте с 16.02.2008
Offline
165
#9

Клики, которые Яндекс.Директ определяет как недействительные, не учитываются в основных отчетах статистики, и средства за них не списываются со счета рекламодателя.

Darud
На сайте с 03.04.2009
Offline
78
#10

Хорошо. Допустим. Забыли про РСЯ. Как тогда быть с ВЧ кампаниями "строительство домов из какашек и соломы", где 50% кликов неестественные? Там прямые запросы. Не сетка.

---------- Добавлено 02.06.2015 в 00:46 ----------

nikoola:
Клики, которые Яндекс.Директ определяет как недействительные, не учитываются в основных отчетах статистики, и средства за них не списываются со счета рекламодателя.

Не учитываются. Но их факт зафиксирован. Если больший % левых...возвращаясь к началу....

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий