Как оценить проект (со стороны заказчика)?

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
3116

Всем привет!)

Давненько не делал заказы на различные проекты. Последний раз, если мне не изменяет память, что-то заказывал в году 2012. Но сегодня понадобилось разместить проект и сделал это на фрилансе. Стоимость работы не указал, так как всегда опирался на предложение исполнителей. И дело тут не в том (как многие могут подумать), что это для выбора самого дешевого варианта. А в том, что я просто не знаю, как оценить проект.

Раньше помню всегда указывали цены без проблем. Но сейчас молчат как партизаны или пишут про почасовую оплату. Одного спросил про примерную стоимость - отказался от заказа))

Я понимаю, что программеры считают так: самая лучшая оплата - это оплата за время. И это абсолютно справедливо (сам в своей сфере считаю оплату в час). Но мне же нужно понимание того, сколько примерно исполнитель потратит на выполнение задания, чтобы рассчитывать свой бюджет.

И вот вижу варианты решения такие:

1. Начинать обсуждение проекта со всеми, кто откликнулся и получить от каждого примерный объем в часах (но это ж сколько наобсуждать надо, ведь исполнителей много);

2. Попытаться самому просчитать, сколько времени потребуется на выполнение моей задумки. И вот тут вопрос - а как самому оценить проект? Если учитывать, что в сфере веб-программирования нет понимания того, сколько нужно потратить времени на написание тех или иных вещей.

подпись...
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Тема из разряда "давайте погадаем". ТЗ огласите, оценю примерно. (сам уже не программирую, не реклама)

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#2
Апокалипсис:
Тема из разряда "давайте погадаем".

Не совсем)) Мой вопрос "а как самому оценить проект?" не относился в данном случае к конкретному моему заказу. Я думал, что может есть какая-то магическая формула по подсчетам времени:) А если серьезно, то скорее хотелось бы совет услышать из личного опыта, кто как оценивает проект, если не разбирается в той сфере, из которой этот заказ.

Апокалипсис:
ТЗ огласите, оценю примерно.

Свое ТЗ как-то не очень писать тут - засмеют еще😂

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3

tish88, Да не как не оценить. Поэтому если программист даёт хорошие результаты, его быстро прибирают в офис и он катается сыром в масле и не берёт подработки за рамками офиса. Зарплаты у многих выше чем у их руководителей.

А не хотят часы фрилансеры называть чаще потому, что собираются походу изучать. А отказываются от проектов говоря , что заняты, настройщик коробок по причине неумения создавать, а не настраивать.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4
tish88:
И вот вижу варианты решения такие

Оба варианта - дерьмовые. Вам шашечки или ехать? А деньги (свои) считать - считаете или нет, "как выйдет"? Заказ разработки это, в идеальном мире розовых пони - инвестиция. Ну так и оценивайте ее так, а не "сколько часов оплатить"

Производство жести методом непрерывного отжига
qazex
На сайте с 15.09.2008
Offline
98
#5

Такие заказы я вижу только так:

1)Обговаривается сумма за готовый проект

2)Обговаривается дедлайн

Никаких почасовых, как говорится: "Сделал-получил"

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6

Почасовая оплата - только тем, кому реально доверяете.

А вообще, если вы не сильны в тех части, то лучше найти товарища который поможет вам все контролировать.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#7

Со стороны заказчика, наверное, лучше выделить бюджет и от него торговаться уже.

Программисты обычно сами не могут сразу оценить время и стоимость. Дают слишком оптимистичные оценки, а потом всеми силами пытаются вжаться в то, что напрогнозировали. От этого качество страдает.

А если выделяют себе большой срок, всё равно 80% от работы делают в последние 2-4 недели. Сколько выделите времени и денег на реализацию, столько и будет потрачено и всё равно останется, что надо доделать.

Закон Паркинсона: Любая работа стремится занять всё отведённое ей время.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#8
LazyBadger:
Оба варианта - дерьмовые. Вам шашечки или ехать? А деньги (свои) считать - считаете или нет, "как выйдет"? Заказ разработки это, в идеальном мире розовых пони - инвестиция. Ну так и оценивайте ее так, а не "сколько часов оплатить"

То есть заказчик, который не разбирается в стоимости предмета заказа, должен держать в рукаве миллионы, чтобы не дай бог не промахнуться по оплате?)) Ориентир-то должен быть какой-то. Может у заказчика всего 100000 допустим, а ему наваяют на 200000. Если б он понимал изначально, во сколько ему обойдется, то приготовил бы соответствующий бюджет или отказался бы. А так, и его время потрачено впустую, и время исполнителя. Не бывает бесконечного количества бабла.

Я понимаю, что не все могут оценивать здраво свои силы. Но как-то можно прикидывать. К примеру, в своей сфере я также получаю оплату по часам. Но если ко мне обращаются с заказом, я всегда могу назвать примерные его сроки, объем в часах и стоимость, так как имею опыт в этой сфере и всегда могу прикинуть что к чему. Так почему же здесь такая проблема? Отсутствие опыта?

Естественно, удобнее всего не называть примерный объем, примерную стоимость, а тупо выставить счет по факту. Это круто))

Апокалипсис:
лучше найти товарища который поможет вам все контролировать

Согласен. Но это если говорить о каком-то масштабном проекте. А ведь заказы могут быть и небольшими - скрипт какой-то или еще что-то.

VoV@:
Со стороны заказчика, наверное, лучше выделить бюджет и от него торговаться уже.

Да, наверное это идеально - выделить конкретный бюджет на заказ и по нему искать исполнителя. Но! Чтобы подготовить бюджет, нужно знать какую-то среднюю стоимость по рынку для данного заказа. А в этом и загвоздка.

---------- Добавлено 26.09.2018 в 11:39 ----------

qazex:
Такие заказы я вижу только так:
1)Обговаривается сумма за готовый проект
2)Обговаривается дедлайн
Никаких почасовых, как говорится: "Сделал-получил"

Вот и я всегда так их видел, но... По какой-то неведомой причине люди не могут расчитать свои силы. А может это знак, что человек не имеет достаточного опыта и с ним лучше работать.

P
На сайте с 30.05.2009
Offline
87
#9

tish88, разбейте задание на куски и оценивайте с программистом частями (этапами). Тогда программисту будет легче оценить затраты времени и труда.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#10
pukelis:
tish88, разбейте задание на куски и оценивайте с программистом частями (этапами). Тогда программисту будет легче оценить затраты времени и труда.

Если проект делается с 0, то это в корне неверный подход.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий