Таиланд - ищущим новые ощущения в новой стране - XIV

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
75040

предыдущие серии:

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я 8-я 9-я 10-я 11-я 12-я 13-я

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Еще несколько фоток с недавней поездки.

Все-таки очень милый и спокойный городок Сонгхла - последний оплот перед южными и очень беспокойными провинциями Таиланда:

За несколько часов до Пирл-Харбора в 1941 году здесь, в Сонгхле, начала высадку японская императорская армия - так был дан старт кампании, в рамках которой, через территорию Таиланда и Малайзии, в итоге был захвачен Сингапур:

Дракончик давно не стриг когти)) (это одна из лестниц на пагоду, господствующую над городом).

А вот и верхушка этой пагоды. На заднем плане есть даже рабочий маяк - ведь Сонгхла, бывшая в средних веках пиратской крепостью, сегодня является в том числе и портом.

Как бы намекают, что тут надо делать:

Ступа - неотъемлемый признак Таиланда:

"Завтрак под пуля... дождем - это великолепно!" (с)

Это у подножия той же самой пагоды - именно здесь обитает племя наших предков. Кстати, с этой стороны расположен автоматический подъемник, я им не воспользовался и очень пожалел.

Встречает прибывающих с моря:

Комплекс с огромным отдыхающим Буддой, даже название сфотал ,чтобы не забыть - Wat Phranorn Laemphor.

А это уже город Nakhon Si Thammarat:

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
wrangray
На сайте с 26.05.2008
Offline
90
#2

Попробую сделать пост не "красивый", но информативный, в виде некой систематизированной памятки по жизни на Самуи как одного из самых востребованных на серче месте зимования форумчан, и с которого, собственно, началась эпопея "ищущих новые ощущения в новой стране" :) Вопросы регулярно всплывают в ветках и теперь можно будет отсылать в первый пост))

Жилье

Нижний предел: 2600-3000бат. Маргинально-аскетичный бэкпекерский вариант. Жилье будет представлять из себя комнату с отдельным входом, обычно со своим санузлом. Контингент - в большинстве своем местные, в том числе жрицы любви из баров :)

Средний сегмент: домик с 1-2 спальными, холлом, кухней или кухонным уголком в холле, санузлом, иногда террасой. Бассейн обычно если будет, то общий на несколько домиков. Интерьер аскетичен, обычно "кафельный" тайстайл модерн. Скорее всего будет минимальный набор кухонной техники, ТВ, вайфайный интернет. Цена вопроса: 9-25 тысяч в зависимости от аппетита-настроения хозяина, сезонности, расположения и качества отделки.

Сегмент роскоши: начиная от 25к можно уже расчитывать на определенную роскошь. Верхний предел просматривается с трудом, надо просто понимать, что чем дальше от 25к, тем больше прокачиваются такие параметры как: интерьер, жил.площадь, наличие и размер территории, расположение относительно пляжа.

Питание

Нижний предел: тайфуд, причем не в кафешках для туристов, а в общепите для своих, уличные продавцы ака макашницы. Цена блюд стартует от 5-10бат за, например, порцию риса или шашлычок.

Золотая середина: фудкорты, еврокафешки. В супермаркетах можно поесть в пределах 70-100бат, в кафешках за 100-300бат.

Сегмент роскоши: всевозможные рестораны на любой вкус. Раньше хорошие обзоры по ним делал в своем блоге shpigl ;)

Интернет

Слабое место Таиланда вообще и Самуи в особенности, учитывая островное положение. Он нестабилен, небыстр. Но он есть и в разных видах: вайфай в домах и общ.местах, личный ADSL в домах (бывает уже стоит, бывает можно провести за день и полторушку бат кажется), 3G.

Мобильная связь

На одном известном форуме есть исчерпывающая тема про это, но если вкратце, то есть порядка 3 операторов: DTAC, AIS, True. Цены дешевые и примерно на одном уровне, можно выбирать любого опсоса по понравившемуся названию) Либо для особо дотошных - штудировать офиц.сайты. Можно звонить в страны СНГ и многие другие по особым дешевым тарифам - VoIP коды у каждого оператора свои - нужно узнавать дополнительно.

Медицина

Ехать без страховки в Таиланд довольно смелое решение. Даже не возьмусь давать советы для таких смельчаков) А для тех, кто с полисом: достаточно знать горячий телефон и номер своей страховки. При наступлении страхового случая нужно им позвонить, продиктовать номер полиса, свое месторасположение и местный номер для связи - через какое-то время они отзваниваются и предлагают вам следовать в определенную больницу.

Есть и самые обычные аптеки, но лучше знать латинские названия нужных лекарств, а также аналоги для западного рынка.

Транспорт

Такси на Самуи дорого - это сразу в сегмент роскоши)) Разве что удобно при приездах-отъездах в/из аэропорта, парома и т.д. Курсируют подобия маршруток по определенным маршрутам. Цена плавающая - если совать "со знанием дела", то это может быть 10-30бат, если спросить "а скока стоит", то заплатите за то же самое и все 100-150бат :)

Байк - так называют то, что нам привычно называть скутер или мотороллер. Цена от 2500 за поношенный Хонда Клик или того меньше и до порядка 5-6к за новые и более мощные аппараты. Права обычно не спрашивают, поэтому арендовать можно всегда без прав при желании. Оставлять в залог документы или нет - предмет местной дискуссии) На практике обычно хотят взять загранпаспорт, но в итоге оставляют что угодно: просроченные паспорта, гражданские паспорта, читательские билеты и проч., ксерокопии паспорта, а то и вовсе красивыми глазками обходятся, но это уже обычно при установлении доверительных отношений.

Мотоциклы и машины - нижний порог для машины - это около 10-12к за джипик Сузуки Карибиан с ручной КПП. Свежий тренд: сеошнеги повадились снимать и покупать спортбайки, правда, svarog, shum? ;)

Женщины

Не секрет, что эта статья расходов и желаний находится у многих ничуть не ниже по приоритету, чем еда))

Нижний сегмент: если вышел рыльцем и язык подвешен, то многократно доказано, что познакомиться и познать тайскую любовь можно абсолютно бесплатно на дискотеках и в баре в режиме "как дома" с поправкой, что тайки не любят муж.мозг так как наши домашние девочки)

Золотая середина: барные девушки. Большое разнообразие по условно стандартной цене: 300 бат платится в конце вечера на баре, если уводишь барышню с собой, непосредственно ваша леди захочет овладеть вашими 500 или 1000 батами за "разочек на полшишечки" и "до утра я твоя" соответственно :)

Сегмент роскоши: эти сферы для меня неведомы даже со слов друзей и знакомых))

Резюмируя: вопросы в стиле "а сколько мне нужно денег, чтобы прожить в Таиланде" изначально обречены на троллинг. Ибо можно конечно взять и скалькулировать все по нижнему пределу и получить результат типа "о, так я могу жить в раю за 250дол в месяц!" Теоретически - да. Более того, есть в сети дневники некоторых уникумов, которые подтверждают это своим опытом. Но это уже скорее идеология их бытия, а не типичный случай, а значит вам скорее всего такой вариант не подойдет) Золотой серединой все же является цифры порядка тысячи долларов в месяц. При этом надо понимать, что в целом вы будете (можете?) тратить не больше, чем дома, следовательно, если дома вам хватает дохода и он не зависит от нахождения "дома", то в Таиланде точно не пропадете.

P.S. Вопреки стереотипу ехать со своим самоваром выгодно как минимум с двух сторон: во-первых, можно есть дома вкусную и привычную еду, при этом будет выходить еще и экономнее! Во-вторых, многократно было доказано опытом зимовщиков, что через месяцок-другой экзотика приедается и тянет исключительно на привычных нам белокожих леди со славянскими чертами лица :)

P.P.S. Отдельной статьей стоит отдых-житье в Таиланде с детьми - этому можно было бы посвятить отдельный развернутый пост, если будет потребность народная) Если вкратце: ехать можно, причем даже с грудничками - личный опыт и наблюдения за многолисленными фарангшами, у которых в слингах каких только манюнь не носили - детям при должном внимании и уходе в Таиланде не жарко, комфортно, весело и уезжать сволочи не хотят))

Все CPA партнёрки рунета в одном месте (http://allcpa.ru/).
Sanshteyn
На сайте с 14.11.2008
Offline
93
#3

MoMM, утром, 24-го числа мы поехали в San Sai, к институту Mae Jo, так сказать - на разведку :)

Нам отвечали, что 24-го Лой Кратонга не будет потому что его на самом деле 24-го не может быть. Это не Лой Кратонг, а можно сказать "флэшмоб", т.е. одновременный запуск огненных шаров по сигналу. Называется по тайски это мероприятие "Ту дон са таан".

Вот так выглядела подготовка к празднику:

Панорама (17 мб):

http://rghost.ru/41825144

Потом пошли и покушали (бесплатно :) и вкусно) со студентами, родителями и гостями универа:

Сам праздник очень впечатлил... По сигналу все начали отпускать "предметы торжества" и вверх начали подниматься сотни, а может и тысячи огненных шаров...

Видео:

Отчет о путешествии Koh Samui - Chiang Mai - Pai - Mae Hong Son - Chiang Rai напишу по прибутию на Самуи. Сейчас нахожусь в Пае.

С Уважением, А.А.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4
Sanshteyn:
Нам отвечали, что 24-го Лой Кратонга не будет потому что его на самом деле 24-го не может быть. Это не Лой Кратонг, а можно сказать "флэшмоб", т.е. одновременный запуск огненных шаров по сигналу. Называется по тайски это мероприятие "Ту дон са таан".

Да, я не очень явно акцентировал на это внимание. Я писал, что это lantern festival, но получилось как-то не очевидно. Извиняюсь.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5

И да, вот еще что, в этом году не успел предупредить. Потому внесите в календарики кому интересно: каждый третий weekend ноября в Сурине проводится праздник слонов. Парад, шоу на стадионе, вечернее шоу.

Вот фотки из этого года (не мои, прислали тайские друзья подразнить, мол ты это пропустил в нынешнем году):

jpg 0001.jpg
jpg 0002.jpg
jpg 0003.jpg
jpg 0004.jpg
jpg 0005.jpg
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6

В зависимости от погоды и фантазии организаторов главное шоу это или инсценировка какой-то исторической битвы, или матч футбольный между командами на слонах или что-то еще...

еще немножко фоток:

jpg 0006.jpg
jpg 0007.jpg
jpg 0008.jpg
su 35
На сайте с 24.02.2009
Offline
34
#7

Ребята, а есть у кого фотки последних Самуйских потопов? А то у меня тут на севере острова не сильно стихия ощущается, просто дождь без затоплений. На Ламае и близ него пожестче дожно быть.

Хотел знакомым показать :)

Блог Алматинского полубомжа (http://polu-bomj.ru/) ||| Аренда домов на Самуи (http://polu-bomj.ru/publ/)
ИЛ
На сайте с 24.10.2008
Offline
121
#8
su 35:
Ребята, а есть у кого фотки последних Самуйских потопов? А то у меня тут на севере острова не сильно стихия ощущается, просто дождь без затоплений. На Ламае и близ него пожестче дожно быть.

Хотел знакомым показать :)

Домики где я жил, нашел сегодня фотки соседа:

Мой был самый низкий, если судить по фото то в домике моем сейчас около 10см воды 😂

Уже сутки нету там света

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Online
444
#9

Да уж, там я знаю много русских живёт. Теперь понятно что это неблагополучный район, думаю все от туда захотят уехать...

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
G
На сайте с 17.04.2010
Offline
65
gry
#10
leoseo:
Да уж, там я знаю много русских живёт. Теперь понятно что это неблагополучный район, думаю все от туда захотят уехать...

А этот район где находится?

Как сейчас Ламаи - топит? А то через неделю прилетаем в забронированный на Ламае дом, не хотелось бы с чем-то подобным встретиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий