Как работать над несколькими проектами одновременно?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
3593

Привет!

Бывает у вас такое, что одновременно надо замутить несколько проектов. 2-3? Параллельно.

Т.е. что-то такое, довольно длительное по времени. Надо же подумать, что-то почитать, собрать информацию, принять решения, потом реализовывать это. Всё это занимает ресурсы мозга. Памяти перестает хватать, приоритеты теряются.

В такие моменты начинаю разрываться. Как лучше организовывать работу?

Если погружаюсь в один какой-то проект, то страдают другие.

Если делаю каждый по чуть-чуть в течение дня, дискретно, то теряется нить мысли, и тратится много сил и времени на втягивание по новой.

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#1

Несколько дней на один (реализуя полностью задуманный блок работ/задач), несколько дней на второй, третий.. и так по кругу. Если в течении дня переключаться, очень сложно сосредоточиться.

Ыыыыы
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#2

Четверьг, что вы имеете в виду под термином «запустить несколько проектов»? Просто чтобы понимать, о чем речь.

Очень надеюсь, что это всё-таки проекты не масштаба статейников на ВП.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#3

Да я так понял — любые проекты покатят)))) лиш бы капало)))

Кто понял жизнь - бросил работу!
callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#4

Руководствуюсь принципом: каждый день по любому из проектов нужно сделать хотя бы что-то, пусть даже мелочь. После этого видишь, что процесс идет.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
lkm:
что вы имеете в виду под термином «запустить несколько проектов»

Ну, например, есть один бизнес. Решил в параллели замутить еще один, он вообще из другой оперы.

А в третьей теме, тоже по бизнесу, надо делать например ремонт в помещении, с перепланировками, согласованиями, подключениями к сетям итд. Т.е. там тоже много времени надо, и думать надо, решать, прорабатывать разные варианты. Всё на откуп привлеченным людям не отдашь, надо вникнуть самому.

Да я так понял — любые проекты покатят)))) лиш бы капало)))

Верно.

callidus:
каждый день по любому из проектов нужно сделать хотя бы что-то, пусть даже мелочь. После этого видишь, что процесс идет.

Мне недостаточно, чтобы процесс просто шел как-то. Во-первых, есть постоянные траты, и их нельзя растягивать во времени, т.е. траты есть, а отдачи еще нет. Во-вторых, чтобы начать получать отдачу, нужно перейти определенный предел.

Ну, и как я писал выше, мне тяжеловато это дается. Я обычно погружаюсь в какой то вопрос и добиваю его. А если отвлекаться, то тяжело и долго потом к нему возвращаться.

Несколько дней на один (реализуя полностью задуманный блок работ/задач), несколько дней на второй, третий.. и так по кругу. Если в течении дня переключаться, очень сложно сосредоточиться.

Ага. По блокам разбить. Ну, как вариант...

Какие еще методы есть?

А как вообще эффективнее? Переключаться в течение дня или посвящать одной задаче сразу несколько дней/недель? Что умные люди книжки говорят по этому поводу?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6

Я раньше любил одним делом заниматься, а сейчас мне нравится когда в работе много проектов.

Например аудиты: бывает 2-3 аудита в работе - и невозможно вот сесть и сделать 1 аудит: т.к. мысли приходят постепенно и мозгу нужно переключаться.

А вот с программированием иначе: тут нужно сесть и сделать. Или же четко ставить план "сегодня я доделаю эту часть программы".

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#7
Четверьг:
Какие еще методы есть?

Отказаться от всего лишнего. Оставить только самое-самое.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#8

Вообще, самый лучший способ себя дисциплинировать: каждый вечер составляйте своеобразный чеклист на следующий день. Например:

1. Проверить это

2. Проверить то

3. Ответить клиенту

4. Доделать таск №2

5. Работы с сайтом site.ru

6. Работы с сайтом site2.ru

и т.п.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Segey:
Оставить только самое-самое.

Ну это верно, расстановка приоритетов. Да вот так не всегда и поймешь без чего можно прожить, а без чего нельзя. Все эти матрицы приоритетов хороши, когда четко всё понятно. А когда вроде вещь какая то неважная, но без нее не будет работать следующая, а без той следующей еще следующая.

Вообще, самый лучший способ себя дисциплинировать: каждый вечер составляйте своеобразный чеклист на следующий день. Например:

Я так и делаю. Дел много в списке получается. И опять встает вопрос: углубляться и добивать какой то вопрос или в параллели работать, т.е. переключаясь между вопросами. Иногда бывает понятно как работать, т.к. просто ситуация так раскорячивает, что другого выхода нет. Но, в основном, такой безвыходности нет, и можно выбирать.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#10
Четверьг:
Ну это верно, расстановка приоритетов. Да вот так не всегда и поймешь без чего можно прожить, а без чего нельзя. Все эти матрицы приоритетов хороши, когда четко всё понятно. А когда вроде вещь какая то неважная, но без нее не будет работать следующая, а без той следующей еще следующая.

Составить очень емкий список... И беспощадно вычеркивать все лишнее. Прямо жестко и беспощадно, сурово и уверенно. Кстати, это не список на вечер, можно и за пол года не справится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий