146 УК РФ - как оценивают ущерб (см.)?

12
[Удален]
#11
Mahol:
146 УК РФ - как оценивают ущерб"?

Не могу сказать, как оценивают ущерб по 146 УКРФ, но есть личный опыт по 176 ККУ

Тоже волновал вопрос, как будут оценивать ущерб, считать доход, посещаемость сайта и т.д. Всё оказалось намного проще. Есть стоимость лицензии на онлайн размещение продукции кинокомпании, в моём случае это было 40 000 USD. Эта цифра в переводе на гривны и пошла в дело. На основании какого-то там решения, письма или типа того. Видел эту бумагу в материалах уголовного дела, на немецком языке. Поверил на слово))

Остальное - посещаемость, доход, стоимость книг, надписи на страницах сайта, это всё никому не нужно

Mahol:
Есть мой сайт с полными текстами серии книг из 10 штук. Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).

Посещаемость - около 100 чел/сутки.

Домен зарегистрирован на мои паспортные данные.

Чем меньше затрат (сил, времени и т.д.) на ваш поиск, на подготовку материалов в суд, тем больше вероятность того, что повезёт именно вам. Неважно, сколько ещё таких сайтов и как незначительна посещаемость вашего

Mahol:
Если оформить новый домен на любые другие паспортные данные, перенести на него эти книги, то можно ли в возможном суде отрицать свою причастность к домену? Это может "прокатить"?

Если следствие уже ведётся, были запросы к хостеру, провайдеру, регистратору и т.д., зафиксирован факт оплаты домена и хостинга с вашего банковского счета, факт управления хостингом с вашего IP адреса и т.д. - всё это уже есть в материалах дела и удаление домена не поможет

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#12
ctoronnik:
Тут есть несколько проблем в доказывании.

Во-первых, если это файл в PDF, то они должны зафиксировать каждую страницу, что это действительно вся книга у вас на сайте, а не её обложка. Одна страница фиксации у нотариуса стоит примерно 15тыс. рублей. Вот и посчитайте. Если это архив или что-то подобное, то там проще. Но тоже не дешево.

Во-вторых, если у вас на сайте есть что-то, это не значит, что у правообладателя возникает ущерб. Пусть они докажут количество просмотров этого файла, количество скачиваний. Это не так просто сделать, к слову.

Нет никаких проблем. В гражданском кодексе прямо указанно - доказывать законность использования объектов авторского права - ответчику. Ущерб не важен, не важно даже что денег с этого никто не получил. Важно - нарушение авторских прав.

Не важно количество страниц, просмотров, и т.п. - есть нарушение АП - получи иск, от 10 тыс до 5 млн., за каждый объект порушенных прав.

P.S. Вот за фотку берут от 10 тыс, за штуку, за любую фотку - коммерческая стоимость не важна.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий