Новый алгоритм Яндекса "Палех"

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1059
51949

Алгоритм «Палех»: как нейронные сети помогают поиску Яндекса

Обсудим?

https://yandex.ru/blog/company/algoritm-palekh-kak-neyronnye-seti-pomogayut-poisku-yandeksa

Судя по всему серьезных расколбасов, которые обычно бывают при смене алго, нас не ожидает

Теперь надо "подтачивать" то, что уже есть

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali Бесплатные советы и помощь "несмышленышам в СЕО" телега @karkali
Pan Russian
На сайте с 12.01.2006
Offline
122
#1
Сегодня мы анонсировали новый поисковый алгоритм «Палех». Он включает в себя все те улучшения, над которыми мы работали последнее время.

Источник https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/314222/

Собственно вопрос:

Кто нибудь заметил изменения в посещаемости Ваших проектов и прежде всего изменения в конверте?

Заметны ли изменения качества поисковой выдачи?

Ваши мнения?

Я пока замечаю в последние пару дней лишь небольшое проседание и того и другого

Webliberty
На сайте с 30.10.2010
Offline
129
#2

Подробный пост на Хабре

https://webliberty.ru | Подпись заверена нотариусом ©️
P5
На сайте с 10.11.2014
Offline
33
#3

Меня смущает процесс сопоставления запроса из "длинного хвоста" с заголовком страницы. С заголовком, а не с контентом. Видимо опять придется в title пихать по 5-10 предложений, чтобы собирать трафик по низкочастотникам.

P.S. Жаль, что на хабре показали только сравнение на информационных запросах. Было бы интересно увидеть сравнение по паре коммерческих запросов. Хотя, да, губозакаточную машину мне наверное надо...

B4
На сайте с 27.04.2012
Offline
94
#4

Все к этому и шло.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#5

Не надо бояться "нейронных сетей".

Чтобы их нормально обучить, нужны огромные мощности. Причем по каждой паре "запрос-документ". Есть лишние мощности у Яндекса? Понятно, что нет.

Так что это всё показуха. Может, по каким-то тестовым запросам так сделали, и побежали пиариться в СМИ и просить денег инвесторов.

Нас это всё никак не затронет.

Мы начали использовать семантический вектор несколько месяцев назад,

Тем более. Никакого повышения "интеллекта" выдачи я не заметил.

T
На сайте с 05.01.2008
Offline
94
#6

Всё это коснется в большей степени длинные или хвостатые запросы

"Портит ли эмаль губозакаточная машинка с дополнительной функцией удаления зубов если делать не по инструкции или уже поздно?"

В любой коммерческой тематике есть достаточное количество сайтов удовлетворяющих прямой запрос юзеров. т.е. скорее всего этот алгоритм текущие сайты оставит по тем же запросам на тех же местах +/-

alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
688
#7

Ну, усе. Готовимся к новой эре оптимизации сайтов под запросы : " купить стиралку как у Людочки, только поуже и недорого чтобы поставить на кухне, а не в ванной, белого цвета".

Лучше бы научили свои нейросети анализировать ссылающиеся документы.

Зачем такие мощности тратить на людей, которые не могут формулировать свои запросы и не могут конкретно выразить свои пожелания?

Если это будет работать, то количество дебилов в стране вырастет в разы :(

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1059
#8
TMarkus:
Всё это коснется в большей степени длинные или хвостатые запросы
"Портит ли эмаль губозакаточная машинка с дополнительной функцией удаления зубов если делать не по инструкции или уже поздно?"

В любой коммерческой тематике есть достаточное количество сайтов удовлетворяющих прямой запрос юзеров. т.е. скорее всего этот алгоритм текущие сайты оставит по тем же запросам на тех же местах +/-

Пока еще рано делать выводы, но видно, что титлы первичны, причем длина титлов позволительна большая. Но откуда, оценивая траф из ПС, в поисковые запросы алго добавляет слова, которых НЕТ ПО УМОЛЧАНИЮ ни в тексте страницы, ни в мета. О том, что снипет и заголовки в выдаче уже давно берутся Яшей от балды, из любого места текста страницы, но на фига "выдумывать" несуществующие словосочетания, которые, порой, не соответствуют тематики сайта.

Green_go
На сайте с 01.07.2016
Offline
34
#9
Поисковая модель на нейронных сетях, которую использует «Палех», умеет устанавливать смысловые соответствия между поисковым запросом и заголовками веб-страниц. С её помощью можно выявить, что в запросе и на странице говорится об одном и том же, даже если у них нет общих ключевых слов.

Мне одному кажется, что на этом поиск можно закрывать?

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#10
Чтобы их нормально обучить, нужны огромные мощности. Причем по каждой паре "запрос-документ". Есть лишние мощности у Яндекса? Понятно, что нет.

Алгоритм уже работает, следовательно рассуждать на тему "а хватит ли мощностей" смысла нет.

dlyanachalas:

Нас это всё никак не затронет.

Тем более. Никакого повышения "интеллекта" выдачи я не заметил.

А я заметил - и что теперь?

На серче прям сборище людей, с подростковым максимализмом - "или всё, или ничего".

Green_go:
Мне одному кажется, что на этом поиск можно закрывать?

Желание подчеркнуть свою уникальность или глупость? Алгоритм вводили на основании его вклада в качество поиска, до вашиъ "кажется" им дела нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий