В чём смысл для SEO внедрять опросы, счётчик просмотров статьи и рейтинг поста (от 1 до 5 звёзд)?

12
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
935

Всем доброго здравия.

Ребят, опять я решил побеспокоить Вас вопросами.

Анализируя ресурсы конкурентов, примерно у половины из них, в сайдбаре, организован опрос.

На части сайтов установлен счётчик: Прочитано 100 000 раз.

В конце поста есть возможность поставить оценку. "Пять звёзд" - и это не коньяк.

Какая выгода от данного функционала (если его так можно назвать) для SEO и трафика? Лично я не вижу никакой взаимосвязи и пользы совсем.

1. Опрос. Если, преимущественно, мобильный трафик, то я бы не стал выводить форму в сайдбар. До него мало кто добирается.

Но тут хотя бы есть мнимая польза.

Посетитель заинтересовался опросом, он его "зацепил". Выбрал ответ, тем самым проведя на странице, допустим, на 30 секунд больше.

Возможно, что есть и другие преимущества.

2. Счётчик просмотров статьи.

В чём сакральный смысл?

Я иду на сайт конкурентов и 20 раз нажимаю f5. Число прочтений накручивается. Данные искажаются.

Да и человек приходит за контентом. Он на этот счётчик внимания не обращает.

3. Рейтинг поста. Аналогично. Ткнул, поставил конкуренту единицу. Зашёл с другого ip, поставил двоечку.

Заранее благодарен за высказанные мнения.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
razduda
На сайте с 29.09.2010
Offline
126
#1
Romanov Roman:
Всем доброго здравия.
Ребят, опять я решил побеспокоить Вас вопросами.
Анализируя ресурсы конкурентов, примерно у половины из них, в сайдбаре, организован опрос.
На части сайтов установлен счётчик: Прочитано 100 000 раз.
В конце поста есть возможность поставить оценку. "Пять звёзд" - и это не коньяк.

Какая выгода от данного функционала (если его так можно назвать) для SEO и трафика? Лично я не вижу никакой взаимосвязи и пользы совсем./QUOTE]

С точки зрения SEO не скажу, а вот если на сайте миллион страниц, то можно рейтингом оценивать "полезность" той или иной страницы и чаще показывать ее, например, в рекомендациях
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#2
razduda:
С точки зрения SEO не скажу, а вот если на сайте миллион страниц, то можно рейтингом оценивать "полезность" той или иной страницы и чаще показывать ее, например, в рекомендациях.

Я Вас понял, спасибо.

Можно вывести некоторое количество популярных тем, в зависимости от числа просмотров/оставленных комментариев.

Польза сомнительная, надо будет повнимательнее присмотреться к конкурентам.

Я лично склоняюсь к опросу, как одному из способов "задержать" посетителя на странице.

При этом надо грамотно всё организовать.

Интригующий (резонансный вопрос), серия ответов, несогласие с традиционными стереотипами и прочее.

Готов выслушать иные мнения и аргументы.

---------- Добавлено 29.03.2020 в 16:07 ----------

razduda:
если на сайте миллион страниц

Будет и миллион, но только в следующей жизни)

А пока 2 ресурса: 5700 + 1700 постов.

macline
На сайте с 10.07.2011
Offline
92
#3

Возможно ещё rich snippets

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#4
Romanov Roman:
Какая выгода от данного функционала

по seo смысла ноль

а в маркетинге - попытка вызвать стадное чуство.

// профессионализм - это когда по себе не судят!

nikki7000
На сайте с 09.02.2010
Offline
97
#5

Рейтинг можно в сниппет выводить

Живые переходы из топа Яндекса + 3000 ссылок (https://www.cy-pr.com/forum/f21/t110784/) Ecommerce marketing - консультации, дорого
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
691
#6
Romanov Roman:

В чём сакральный смысл?
Я иду на сайт конкурентов и 20 раз нажимаю f5. Число прочтений накручивается. Данные искажаются.
Да и человек приходит за контентом. Он на этот счётчик внимания не обращает.
3. Рейтинг поста. Аналогично. Ткнул, поставил конкуренту единицу. Зашёл с другого ip, поставил двоечку.

Дешевая бижутерия, актуальная для информационных сайтов, отзовиков и т.п..

Юзвери это хавают.

А вся инфа правится в БД. Хоть руками, хоть скриптом. Заливай новый сайт и делай с ним что хошь.

Касаемо просмотров - вообще лол. Большинство cms определяют поисковых ботов как просмотры страницы, поэтому стата растет, не попадая в топ 🤣

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#7

alaev,

Всё оставил, как есть.

Ничего внедрять не буду.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
691
#8
Romanov Roman:
alaev,
Всё оставил, как есть.
Ничего внедрять не буду.

Дело хозяйское))) Я за то, чтобы был от этого смысл. Кто-то эмодзи в title и description добавляет, кто-то Яше ради сниппета дарит турбо-версию.

gavrik
На сайте с 15.01.2007
Offline
122
#9
Romanov Roman:
Всем доброго здравия.
Ребят, опять я решил побеспокоить Вас вопросами.
Анализируя ресурсы конкурентов, примерно у половины из них, в сайдбаре, организован опрос.
На части сайтов установлен счётчик: Прочитано 100 000 раз.
В конце поста есть возможность поставить оценку. "Пять звёзд" - и это не коньяк.

Какая выгода от данного функционала (если его так можно назвать) для SEO и трафика? Лично я не вижу никакой взаимосвязи и пользы совсем.

1. Опрос. Если, преимущественно, мобильный трафик, то я бы не стал выводить форму в сайдбар. До него мало кто добирается.
Но тут хотя бы есть мнимая польза.
Посетитель заинтересовался опросом, он его "зацепил". Выбрал ответ, тем самым проведя на странице, допустим, на 30 секунд больше.
Возможно, что есть и другие преимущества.
2. Счётчик просмотров статьи.
В чём сакральный смысл?
Я иду на сайт конкурентов и 20 раз нажимаю f5. Число прочтений накручивается. Данные искажаются.
Да и человек приходит за контентом. Он на этот счётчик внимания не обращает.
3. Рейтинг поста. Аналогично. Ткнул, поставил конкуренту единицу. Зашёл с другого ip, поставил двоечку.

Заранее благодарен за высказанные мнения.

Я на своем сайте, чтобы не выглядел монотонно пустым, разнообразил визуально хоть каким то функционалом. Хоть даже и пользы может от этого минимальный.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#10
gavrik:
Я на своем сайте, чтобы не выглядел монотонно пустым, разнообразил визуально хоть каким то функционалом. Хоть даже и пользы может от этого минимальный.

А я решил разметку внедрить. Без плагина, своими руками.

Я не разработчик, но как говорили в универе, нас готовят в системщики.

У конкурентов, почти у всех, есть разметка Schema.

Вот и пришлось копаться в коде. Зато свой шаблон похлеще изучил.

Кстати. Большинство конкурентов размечают исключительно хлебные крошки.

Видимо потому, что для Гугла навигационная цепочка стоит в приоритете.

А с рейтингом сайта - да ну его. Поставил плагин от Лестера Чана. Ресурс начал нехило тормозить. С кешем не совместим.

И толку от этих звёзд никакого. И далеко не всегда они реально попадают в сниппет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий