региональные особенности кампаний Директ

AM
На сайте с 28.01.2020
Offline
35
921

в эфире рубрика "вопросы профессионалу"

кто хорошо разбирается в теме, какие региональные особенности интернет-рекламы вы знаете?

я вот знаю, что в некоторых республиках нашей Необъятной люди через сайт заказывают мало, зато у них инстраграм как интернет-магазин.у них даже реклама на билбордах на улице не сайт рекламирует, а профиль в инсте. они прямо там делают заказы.

то есть понятно, что там рациональнее запустить инстраграм канал и оттуда трафик получать.

кто какие особенности знает. кто из какого города?? а ну, признавайтесь))) какие у вас особенности есть. а то мы тут сидим в своих столицах, понимаешь, а в каком-нибудь условном Энске люди не в курсе, что директы есть и, может быть, даже яндекс с гуглом, или они отвергают их, то им нужен какой-то особый подход. в газете печатать, на обороте лотерейного билета, я не знаю...

как вы выуживаете клиентов в регионах??

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#1

Когда создаёте кампании в регионах обязательно пишите в текстах объявления регион, они очень трепетно к этому относятся, так как в выдаче полно московской рекламы.

Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
#2
Hadorg:
Когда создаёте кампании в регионах обязательно пишите в текстах объявления регион, они очень трепетно к этому относятся, так как в выдаче полно московской рекламы.

Подскажите, а если компания находится в Москве, но доставляет по всей России, стоит ли указывать в тексте объявления что она из Москвы или вообще не упоминать это?

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
70
#3
Meito:
Подскажите, а если компания находится в Москве, но доставляет по всей России, стоит ли указывать в тексте объявления что она из Москвы или вообще не упоминать это?

Смотря какой товар. Если тоже самое они могут купить и у себя в регионе или поблизости - то указывайте - иначе получите большое количество посетителей без заявок.

Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
#4
Сергей11111111:
Смотря какой товар. Если тоже самое они могут купить и у себя в регионе или поблизости - то указывайте - иначе получите большое количество посетителей без заявок.

Да, именно так. Они все могут купить у себя в регионе. Но у клиента преимущества - официальный производитель (лицензия от органов МВД). Плюс цена низкая, даже с учётом доставки.

Да, в настоящее время, очень многие заходят, видят другой город и сразу выходят. Я так понимаю, что указав например в заголовке объявления "доставка из Москвы", мы уменьшим CTR, но увеличим конверсию объявлений. Однако это видимо скажется на стоимости клика не в лучшую сторону.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
70
#5
Ad_Mai:
в эфире рубрика "вопросы профессионалу"

кто хорошо разбирается в теме, какие региональные особенности интернет-рекламы вы знаете?
я вот знаю, что в некоторых республиках нашей Необъятной люди через сайт заказывают мало, зато у них инстраграм как интернет-магазин.у них даже реклама на билбордах на улице не сайт рекламирует, а профиль в инсте. они прямо там делают заказы.
то есть понятно, что там рациональнее запустить инстраграм канал и оттуда трафик получать.

кто какие особенности знает. кто из какого города?? а ну, признавайтесь))) какие у вас особенности есть. а то мы тут сидим в своих столицах, понимаешь, а в каком-нибудь условном Энске люди не в курсе, что директы есть и, может быть, даже яндекс с гуглом, или они отвергают их, то им нужен какой-то особый подход. в газете печатать, на обороте лотерейного билета, я не знаю...
как вы выуживаете клиентов в регионах??

Даже лет 10 назад в "условном городе Энске" все уже знали и были вкурсе про Директ и про Google. Вы видимо недооцениваете региональный бизнес. А то, что многие предпочитают другие каналы продаж и маркетинга - так оно и понятно. Те же соц сети по сравнению с РСЯ и вообще с Директом дают не сопоставимые результаты в плане соотношения затрат на рекламы и прибыли. Google для небольшого региона вообще использовать проблематично.

---------- Добавлено 07.05.2020 в 13:20 ----------

Meito:
Да, именно так. Они все могут купить у себя в регионе. Но у клиента преимущества - официальный производитель (лицензия от органов МВД). Плюс цена низкая, даже с учётом доставки.

Да, в настоящее время, очень многие заходят, видят другой город и сразу выходят. Я так понимаю, что указав например в заголовке объявления "доставка из Москвы", мы уменьшим CTR, но увеличим конверсию объявлений. Однако это видимо скажется на стоимости клика не в лучшую сторону.

Все правильно. Так и пишите что "СУПЕР цена уже с учетом доставки изМосквы". Насчет CTR вы сильно так не переживайте. Ставьте ставки экономически обоснованные и оринетируйтесь на конверсии. Для меня например CTR уже давно даже не втором месте по важности показатель.

Заметки Директ
На сайте с 21.04.2020
Offline
7
#6
Ad_Mai:
в эфире рубрика "вопросы профессионалу"

кто хорошо разбирается в теме, какие региональные особенности интернет-рекламы вы знаете?
я вот знаю, что в некоторых республиках нашей Необъятной люди через сайт заказывают мало, зато у них инстраграм как интернет-магазин.у них даже реклама на билбордах на улице не сайт рекламирует, а профиль в инсте. они прямо там делают заказы.
то есть понятно, что там рациональнее запустить инстраграм канал и оттуда трафик получать.

кто какие особенности знает. кто из какого города?? а ну, признавайтесь))) какие у вас особенности есть. а то мы тут сидим в своих столицах, понимаешь, а в каком-нибудь условном Энске люди не в курсе, что директы есть и, может быть, даже яндекс с гуглом, или они отвергают их, то им нужен какой-то особый подход. в газете печатать, на обороте лотерейного билета, я не знаю...
как вы выуживаете клиентов в регионах??

В Якутии в любой нише Директы и гуглы почти не работают, охватов очень мало, ибо там савковое мышление до сих пор, они там в газетах печатают. Я крутил Директ по нише ремонт квартир на 50к человеко-город и 150 к, по сути просто трафика меньше. Щас то уже все приспосабливается к новой реальности технологий.

Тут даже вопрос не кто, что знает. А кто, чему доверяет. Люди, которые видят плашку в директе "реклама" автоматически уже не доверяют персонажу. Поэтому тут вопрос доверия, кому-то в инсте больше по приколу покупать, кому-то в вк, тут как бы нет универсального источника, просто методом теста находишь свой источник и вваливаешь туда бабло.

Кто-то говорил, что в Белоруссии только гугл работает - хрень полная, всегда по разному и зависит от многих факторов, так что тестируйте всего и по многу, так быстрее поймете, что окупается лучше.

Заметки Директолога (https://profitup-nsk.ru/blog) - Блог о настройке Яндекс.Директ!
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7

Ad_Mai,

тема у вас несколько провокационная :)

все особенности региональной рекламы выходят из накопленной статистики показов-кликов-конверсий на различных площадках

скорее всего в каких нить больших серьёзных агентствах вам за денежку такую статистику и предоставят, но она будет серьёзно отличаться в зависимости от тематики

а вы тут хотите за "спасибо живёшь" получить инфу за которую люди заплатили деньгами проводя свои различные тесты

и сразу получить какое то конкурентное преимущество на первоначальном этапе? :)

вряд ли с вами кто поделится такой именно своей статистикой.

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#8
Meito:
Подскажите, а если компания находится в Москве, но доставляет по всей России, стоит ли указывать в тексте объявления что она из Москвы или вообще не упоминать это?

Если рк отдельно на Москву - то конечно стоит. Тем более город будет выделяться жирным в объявлении если пользователь ищет услугу находясь в Москве. По просторам рунета ходил кейс как 2 буквы подняли конверсию в несколько раз, "Доставка в Питер" - не работала, "Доставка по Питеру" - конверсии взлетели.

Meito
На сайте с 06.12.2012
Offline
62
#9
Hadorg:
Если рк отдельно на Москву - то конечно стоит. Тем более город будет выделяться жирным в объявлении если пользователь ищет услугу находясь в Москве. По простором рунета ходил кейс как 2 буквы подняли конверсию в несколько раз, "Доставка в Питер" - не работала, "Доставка по Питеру" - конверсии взлетели.

Хороший кейс. Я тоже такие наблюдал. Вопрос был немного о другом. Производство товара находится в Москве и доставка из столицы в другие города, где есть свои местные конкуренты в больших количествах. Думаем как лучше составлять заголовки, чтобы не привлекать нецелевой трафик.

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#10
Meito:
Хороший кейс. Я тоже такие наблюдал. Вопрос был немного о другом. Производство товара находится в Москве и доставка из столицы в другие города, где есть свои местные конкуренты в больших количествах. Думаем как лучше составлять заголовки, чтобы не привлекать нецелевой трафик.

Вполне возможно стоит указать срок и способы доставки. Если кампании разделены по регионам, то что-то вроде "доставим в урюпинск в течении 4 дней".

---------- Добавлено 07.05.2020 в 19:46 ----------

Ну и нужно дать понять почему выгоднее заказать и ждать, чем купить у местных, как в объяве, так и на сайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий