Ноут не печатает две буквы

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
942

Уже месяц мой ноут не печатает два буквы - я и ч.

Иногда их печатает, но чаще нет. Дело не в пыли, я чистил.

На вирусы проверил, все чисто.

Тут в соседней теме спрашивал как его апнуть, мне посоветовали вместо СДрома поставить ssd, что я и сделал.

Установил Вин10 - буквы заработали. Все отлично.

Прошло пару дней, я начал устанавливать софт.

1. обновил вин 10 до последней

2. notepad++

3. phpStorm

4. торрент

5. файлзилла

6. плагин для просмотрщика фото чтобы смотреть фотки с айфона (в его странном расширении)

вот и все. И сегодня бац - опять отключаются эти буквы.

Загружаюсь в безопасном режиме - все ок, буквы работают.

Перезагружаюсь, все норм, проходит минут 5 и они опять не печатаются.

Куда копать?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

Можно набрать их с виртуальной клавиатуры. Если будут набираться нормально, значит дело в клавиатуре ноута. Еще вариант проверки - подключить внешнюю клавиатуру. Я и Ч рядышком, могли случайно капнуть кофейку, ну или может быть брак производителя это какой-то.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
SocFishing
На сайте с 26.09.2013
Offline
118
#2

Dram, ак контакт с клавиш пропадает, снять шлейф с клавиатуры попробовать почистить ластиком дорожку шлейфа. Только без фанатизма, пару раз провести. Иначе напыление можно содрать. Если шлейф или отваливание контактов в клавиатуре, то ничего вы не сделаете, только замена клавиатуры в сборе. Если шлейф чуть перебит, где-то в видимом месте, то еще как-то можно восстановить в сервисе под микроскопом.

На старой винде еще бывает такая штука https://www.youtube.com/watch?v=-sT2tsePvL8

На десятке обычно если совсем не работает, то надо драйвер переустановить есть мануалы.

Вероятно чистка контактов в вашем случае, возможно влага под клавишу попала, тоже не исключаю, возможно какая-то дорожка гниет, и такое бывает даже с покупки, окисл в последствии отгнивания будет сбоить клавиатуру.

★Сервис идентифицирует (https://socfishing.com/?utm_source=searchengines) посетителей вашего сайта и предоставляет их профили ВКонтакте, Телефон, Почта! Цены копеечные, работаем 8 лет.
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#3

еще раз разобрал ноут вытащил клаву, все продул, вроде заработало всем спс!

SocFishing
На сайте с 26.09.2013
Offline
118
#4

Dram, сейчас делают слишком тонкие гибкие буки. Клавиатура не имеет уже прошлых стальных пластин. Ну и получается так, что при нажиме может пропадать контакт по отвалу или же шлейф подмят на сгиб под клавиатурой. Со временем активной работы на прогиб клавы он перебивается в месте сгиба. У меня на новом буке например начали гнить дорожки) хотя он не заливался. А с новья начали гнить и петли))) пришлось их обрабатывать цинкарем. Еще частая проблема это ломается фиксирующая шлейф колодка. В таких случаех для хорошего контакта умельцы подсовывают под защелку кусочек скотча.

Обычно весь ремонт с клавиатурой это протирание контактов и перетыкание шлейфа. Больше ничего без опыта и оборудования не сделать (так как шлейф состоит из тонкого напыления), а цена за ремонт будет равносильной цене покупки новой клавиатуры. С напылением можно токопроводящим маркером восстановить. Хз только насколько этого хватит. А если тонкие медные дорожки с напылением, то обычно для нормального контакта их пропаивают волоском. Работа не из простых.

Я недавно вымыл клавиатуру под душем. Опасения были 50/50 что она не заработает после моего активного мытья. В конечном счете посмотрел, что клавиатуру под старый бук стоит копейки (400р на али) и приступил ее тереть щеткой с мылом и струями воды. Предварительно заклеив сам шлейф скотчем. В конечном счете после длительной сушки на батарее влага из-под пленки местами так и не ушла. Клавиатуру залипала, но была уже чистой. И проблема была уже не из-за влаги. Окислов не было. Проблема была в том, что от батареи потрескались дорожки или же от моего активного мытья. Пр пристальном изучении это было видно. Мыть обязательно было нужно, так как был сильный засор из-за 9 летней работы. В меньших засорах я бы не стал этого делать и просто поверхностно почистил щеткой со спиртом. Но работа с хрустом не ушла бы. Так что для начала стоит посмотреть цену клавиатуры и оценить целесообразно ли что-то с ней делать и цену риска.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#5

Буквы окончательно сдохли.

Сзади на клаве есть такие номера.

По какому искать клаву?

ноут SONY PCG 81314v

jpg unnamed.jpg
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#6

Вроде нашел - по запросу "darfon 9z.n6clf.A01"

Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
#7

Похожая была история - пролил пиво на клаву. День-два-три все было норм. Потом начали потихоньку отказывать разные буквы.

Конечно, я все почистил сразу же после "инцидента", но но не помогло.

Клаву можно и просто по модели ноута искать - клавиатура для ноутбука SONY PCG 81314v.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#8

Dram, смотри как шлейф расположен, для этой серии 2 вида клав есть

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий