Вирусы и Антивирусы на Андроид-смартфонах

12 3
P
На сайте с 01.05.2020
Offline
3
1396

Со вчерашнего дня андроид смартфон начал странно себя вести. Приходят уведомления. Гугл хром уведомляет о каких-то сайтах, хотя никогда раньше так не делал. Потом начали от гугл диска приходить уведомления, пока только их успел заскриншотить:

Сам телефон не гонит, не присылает никаких смс, батарея норм. То есть по самым распространенным симптомам - вирусов нет. Скачал 3 антивируса. Сперва дрВеб - но при попытке сканирования "вылетает", не из самого антивируса, а из режима сканирования. Касперский и Есет показывают что вирусов нет. Стандратный антивирус тоже ничего не обнаружил.

Может ли проблема быть не в устройстве, а например в пароле от всех гугло-сервисов, который стал известен кому-то?

UPD. Проверил подключенные устройства и увидел какой-то левак... Меняю пароль...

M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#1

это не вирус, это спам через гугл докс, расшаривают файл.

Кроме таких утомительных напоминаний, вам ничем не грозит. АНтивирус соответсвенно не поможет

---------- Добавлено 21.05.2020 в 17:55 ----------

precision:
Гугл хром уведомляет о каких-то сайтах, хотя никогда раньше так не делал

отпишитесь

► Рейтинг серверов — ТОП10 ◄
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#2

Моё ИМХО - антивирус на Андроиде не нужен.

Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
#3
Had:
Моё ИМХО - антивирус на Андроиде не нужен.

Поддерживаю! А то, что ТС описал - банальный спам по почте. Антивирус для Андроид нужен только разработчику антивируса для Андроид.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#4
M25:
это не вирус, это спам через гугл докс, расшаривают файл.

Так и есть, мне тоже приходило недавно. Если зайти на Гугл Диск в раздел "Доступные мне", то там это дерьмо будет лежать.

В том же Гугл Диске эти уведомления можно отключить. Открываем "Шестеренка - Настройка - Уведомления / Уведомления приложений" и там все отключаем нафик.

Аналогичный спам еще с Гугл Календаря может приходить. Также заходим в Гугл Календарь, открываем "Шестеренка - Настройки - Мероприятия - Автоматически добавлять приглашения" и выбираем "Нет".

https://support.google.com/drive/answer/6318501

https://support.google.com/calendar/answer/37242

А вообще, в последних версиях Андроид с ненужными уведомлениями очень просто бороться. Нажимаешь на уведомление и держишь, пока не появится предложение отключить такие уведомления. После этого приложение теряет возможность показывать вам новые уведомления.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#5

Скажем спасибо хуавею, который лишился сервисов гугл, и больше не будет впаривать это дерьмо. Чего и всем (остальным компаниям) желаю.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#6
awasome:
хуавею, который лишился сервисов гугл

Ну такое... Контакты не синхронизировать, а они у всех уже сохранены в гугле, ютуб не установить, хром не установить, Facebook тоже и т.д.

Остается добавить в избранное 4pda и качать apk-шки, как в 2010-м)))

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#7

ТС, Это обычный спам. отключите как выше пишут, ваш почтовик попал в базу спамеров

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
P
На сайте с 01.05.2020
Offline
3
#8
precision:


UPD. Проверил подключенные устройства и увидел какой-то левак... Меняю пароль...

Проблема была в том, что кто-то узнал мой пароль. В "подключенных устройствах" в гугле, увидел какой-то левый телефон, откуда-то из Азии. Пароль был девятизначный, не менялся несколько лет. Сменил на тридцатизначный - проблема исчезла. Но осадок остался.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#9
Виталий Манн:
Поддерживаю! А то, что ТС описал - банальный спам по почте. Антивирус для Андроид нужен только разработчику антивируса для Андроид.

Во во. Антивирус на Андроиде нужен только тогда когда в день серфишь десятки подозрительных сайтов, и то скорее всего ничего не будет. А так он будет только тормозить Андроид и мозги делать.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#10
precision:
Проблема была в том, что кто-то узнал мой пароль. В "подключенных устройствах" в гугле, увидел какой-то левый телефон, откуда-то из Азии. Пароль был девятизначный, не менялся несколько лет. Сменил на тридцатизначный - проблема исчезла. Но осадок остался.

Двухэтапная аутентификация используется?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий