Стоит ли раскрывать основную мысль текста в первых абзацах?

123 4
Z4
На сайте с 16.07.2008
Offline
73
5694

В последнее время часто приходится писать научно-популярные и образовательные тексты, и я никак не могу определиться со структурой. В общем случае есть два варианта:

1. «С порога» заявляем главную мысль и раскрываем её в статье (а статья как правило длинная).

2. Постепенно подводим читателя к основной мысли, рассматривая частные случаи и разбирая конкретные факты.

Приведу пример: статья по теме "Чем обеспечен bitcoin". Главная мысль: все деньги обеспечены в первую очередь доверием пользователей, и bitcoin лишь подтверждает это правило. Примеры: различные аналогии с золотом и фиатными деньгами. Каждый пример приводит к какому-то небольшому выводу.

Интересует мнение профессионалов о том, что будет интереснее для читателя: сразу же узнать главную мысль и после этого перейти к подробностям, или же сначала рассмотреть вопрос на конкретных примерах, а потом увидеть "сложившийся паззл"? Что лучше для удержания на сайте людей, приходящих из поисковых систем? Что лучше для постоянных читателей?

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
101
#1

Все зависит от того, кто будет читать текст.

1. Если основная аудитория из поиска, то зачем ее готовить? Посетитель убежит, не желая рыться в буквах в поисках ответа.

Тексты с вступлением напоминают такую ситуацию. Человек задает вопрос: "Есть зонты со стальными спицами"? А ему начинают отвечать: "В дождь нужно ходить с зонтом".

2. Если статья предназначена для неподготовленного читателя, то его можно готовить и вести основной мысли через дополнительную информацию. Увидел новую публикацию - начал читать, вникать, думать...

Мое мнение - первый абзац должен быть сжатым мини-анонсом, цепляющим посетителя и превращающим его в читателя.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#2
zusicks438:
Что лучше для удержания на сайте людей

Мне кажется, для начала надо объяснить им о чем будет статья (вариант 1). Иначе они и читать-то ее не начнут. Это ведь не учебник, где "не хочешь - заставим" (вот, наверное, почему учебники написаны таким ужасным языком!).

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#3

Экспертам нельзя лить воду. Нужно сходу дать/раскрыть мысль, а после аргументировать её кейсами, примерами и что там у вас.

"Многабукаф", "Аффтар, убейся ап стену", "Растёкся мыслею по древу" — скажет вам эксперт, если вы возьмёте его за яйца и будете мучительно долго водить по примерам на пути к основной мысли.

Людям "не в теме" наоборот. Новая информация лучше воспринимается из реальных примеров. Пока этих примеров нет, новая инфа может конфликтовать со старой. Возникает естественное когнитивное сопротивление. Обойти его как раз и позволяют примеры. А из примеров плавно вытекает вывод. При этом, когда ты ведёшь читателя к новой инфе — у него возникает впечатление, что вывод он сам сделал. Вы лишь озвучили его.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Z4
На сайте с 16.07.2008
Offline
73
#4
Martin S:
Мне кажется, для начала надо объяснить им о чем будет статья (вариант 1).

В сущности "объяснить, о чём будет статья" != "обозначить главную мысль". В приведённом примере я могу в начале написать два-три абзаца о теме статьи, не раскрывая главный вывод: так мол и так, скептики утверждают, что bitcoin ничем не обеспечен; а чем тогда обеспечены традиционные деньги; а не является ли это ключом к ответу на вопрос; а давайте посмотрим на примере с привычными деньгами и золотом; — и пошло-поехало.

А могу написать всё то же самое, но только ещё и вставить строку о том, что "на самом деле стоимость всех денег обеспечивается доверием пользователей, и сейчас я вам это докажу".

Я сталкиваюсь с этой проблемой регулярно. В принципе я склоняюсь к тому, что нужно сначала утверждать конкретный тезис (он же главная мысль), после чего начинать подкреплять его доказательствами и примерами. В противном случае читатель может потеряться в моих рассуждениях, не привязанных к конкретному факту.

Или я заблуждаюсь?

TST-master:
Людям "не в теме" наоборот. Новая информация лучше воспринимается из реальных примеров. Пока этих примеров нет, новая инфа может конфликтовать со старой. Возникает естественное когнитивное сопротивление. Обойти его как раз и позволяют примеры. А из примеров плавно вытекает вывод. При этом, когда ты ведёшь читателя к новой инфе — у него возникает впечатление, что вывод он сам сделал. Вы лишь озвучили его.

Тексты в основном для этих людей. Но опять же, если я начинаю водить человека по довольно многочисленным (а по-другому обычно просто не получается, темы не самые простые) примерам, то не устанет ли он всё это воспринимать без привязки к конкретному тезису?

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#5

Сказать в первых абзацах о главном — логично и, наверное, правильно. Только тут возникает более интересный вопрос: а что, собственно, главное?

И дальше нужно ломать голову.

Если это что-то вроде мануала, то в лиде стоит сказать, как изменится жизнь читателя после прочтения статьи: что такого я смогу сделать с помощью этих знаний, чего не мог раньше. Желаемая реакция: «О, я тоже так хочу! Пошёл читать».

Если это ликбез, объясняющий неизвестное читателю явление, то его разумно начать с определения. Желаемая реакция: «Ох, ну наконец-то кто-то понятно объясняет. А то сто раз слышал про Биткоин, но так и не разобрался, что это. Ну-ка, что там ещё про них пишут?»

Если это авторский взгляд, то в лиде можно дать ключевой тезис, его новизну и ценность — чтобы вызвать реакцию: «Вау, 2×2=4? Я всегда подозревал! Автор, продолжай, ты мне уже нравишься» или «Не может быть! Ща прочитаю и найду, где тут лажа, покажу, какой я умный!».

Остаётся правильно поставить задачу и понять, что главнее в мире читателя.

1. «С порога» заявляем главную мысль и раскрываем её в статье (а статья как правило длинная).
2. Постепенно подводим читателя к основной мысли, рассматривая частные случаи и разбирая конкретные факты.

А эти варианты не всегда противоречат друг другу. В лиде — главная мысль. Потом — подробности. В конце — вывод, который можно дополнить краткой напоминалкой с ключевыми тезисами. Ничего страшного, если концовка местами повторяет лид.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Z4
На сайте с 16.07.2008
Offline
73
#6

KurtMayer, спасибо за подробный ответ, есть над чем подумать.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#7

Отвечу как читатель. Очень не люблю, когда перейдя на сайт из поисковой системы и начиная читать статью, в ней меня начинают "подготавливать". Я задал конкретный поисковый запрос и хочу увидеть конкретный ответ. Приходится пропускать вступление и искать ниже. А часто ответ находится где-нибудь в конце статьи.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#8

zusicks438, мне кажется, более-менее всё равно, если статья написана хорошо. Сложно сказать "делайте только так" или "делайте только эдак".

В идеале, конечно, исхитриться так, чтобы в выдаче пользователю показывался завлекательный кусочек, но не отвечающий на вопрос без захода на сайт.

rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#9
Ingvarr:
Отвечу как читатель. Очень не люблю, когда перейдя на сайт из поисковой системы и начиная читать статью, в ней меня начинают "подготавливать". Я задал конкретный поисковый запрос и хочу увидеть конкретный ответ. Приходится пропускать вступление и искать ниже. А часто ответ находится где-нибудь в конце статьи.

А теперь представьте себя веб мастером, который выложил всю нужную информацию в первом абзаце.

Посетитель за 10 секунд находит ответ и уходит довольный, вы получаете 1 клик и минимальную посещалку + вероятность в 0% кликнуть по рекламе.

В то же время сосед который сделал ответ спрятанным по 2-3 ссылкам получил и переход и клик по рекламе и уже покупает билет на Бали, в то время когда вы сидите и думаете что купить кусок курятины либо тушенки подешевле. 🙅

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#10
rklending:
Посетитель за 10 секунд находит ответ и уходит довольный, вы получаете 1 клик и минимальную посещалку + вероятность в 0% кликнуть по рекламе.

Ну я вообще по рекламе очень редко кликаю, только если вижу для себя действительно что-то интересное.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий