Сильное обновление Гугл. Часть 5

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#861
tylatong:
BERT - это не фильтр , это просто улучшение понимания гуглом интента юзера. Ключевые слова не важны. Например, на странице может не быть ключа вообще, но страница будет по ключу ранжироваться и я лично таких примеров видел много.

Так я и не писал, что это фильтр, просто по статистике и анализу в console, я понял, что это 100% bert подрезал меня, а вот, что теперь с сайтом делать, фиг его знает. В поисковой выдачи Google сейчас вакханалия, в ТОП вылезли старые сайты, без https, с ужасным форматированием текста и т.д., как они вылезли, я не понимаю.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#862
Kenji:
Интересный график, ctr остается прежним, средняя позиция даже подросла, но при этом клики и показы упали в три раза

Гугл сделал рекламу что теперь ее путают с поисковой выдачей. Они в крутом профите

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
G
На сайте с 07.02.2018
Offline
59
#863
Top for the good:
Гугл сделал рекламу что теперь ее путают с поисковой выдачей. Они в крутом профите

Ну, что ж, постепенно поймут, хотя бы по нерелевантным результатам, и обозлятся.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#864
Sokoloka:
Тут есть всякие аналитики, аудиторы и т.д.

Ребят, вопрос к знатокам, если ты попал под BERT, то в принципе выйти оттуда невозможно, верно?

То есть, если раньше, на 1 страницу было 1000+ ключевых слов и словосочетаний ВЧ/СЧ/НЧ, сам Google ценил страницу и выдавал её по 1000+ разным запросам, то сейчас страница получает, дай бог с 50-ти запросов трафик.

1. Получается, как не перерабатывай title и контент, вернуть прежний показатель невозможно, верно? Остается наращивать количество статей на сайте, под разные запросы, если раньше 1 запрос, мог давать ответ на 1000 запросов, то сегодня, я вообще не понимаю, как работает Google поиск.
2. Есть 2-3 сайта в тематике (конкуренты), который сделали x1.5 - x2 трафика с Google, но как, я не понимаю, смотрю контент, смотрю все и не понимаю.

Статьи из серии, когда автор 20 секунд чтения здоровается с читателями и объясняет, что будет на странице или как бывает такое. Вот, примерно такие 2-3 сайта и получили умножение трафика.

Скриншоты статистики: https://prnt.sc/r33sd0 и https://prnt.sc/r33sxf (может кому будет полезно, не знаю зачем выкладываю, но мне самому бывает интересно смотреть на блоки статистики, хоть и ничего не решает=)).

Вам тут правильно сказали, что BERT - это не фильтр. Вот, что, по моему мнению, БЕРТ.

Контекст был важен и ранее, а после запуска БЕРТ и подавно. Главное не то, есть ли на странице ключевое слово, а то, в каком контексте оно (или его синоним) употребляется в литературном языке, который используется сайтом. Особо это чувствительно на сайтах с английским языком.

Google News and Google Discover SEO.
L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#865
Sokoloka:
Тут есть всякие аналитики, аудиторы и т.д.

Ребят, вопрос к знатокам, если ты попал под BERT, то в принципе выйти оттуда невозможно, верно?

То есть, если раньше, на 1 страницу было 1000+ ключевых слов и словосочетаний ВЧ/СЧ/НЧ, сам Google ценил страницу и выдавал её по 1000+ разным запросам, то сейчас страница получает, дай бог с 50-ти запросов трафик.

1. Получается, как не перерабатывай title и контент, вернуть прежний показатель невозможно, верно? Остается наращивать количество статей на сайте, под разные запросы, если раньше 1 запрос, мог давать ответ на 1000 запросов, то сегодня, я вообще не понимаю, как работает Google поиск.
2. Есть 2-3 сайта в тематике (конкуренты), который сделали x1.5 - x2 трафика с Google, но как, я не понимаю, смотрю контент, смотрю все и не понимаю.

Статьи из серии, когда автор 20 секунд чтения здоровается с читателями и объясняет, что будет на странице или как бывает такое. Вот, примерно такие 2-3 сайта и получили умножение трафика.

Скриншоты статистики: https://prnt.sc/r33sd0 и https://prnt.sc/r33sxf (может кому будет полезно, не знаю зачем выкладываю, но мне самому бывает интересно смотреть на блоки статистики, хоть и ничего не решает=)).

Все гораздо проще. Просто у Гугла сайты разделены на группы (хз по какому признаку), он то одну группу премирует трафиком, то другую. Он забрал часть трафика у вас и отдал её "Нуждающимся". Вы не один такой супер-пупер специалист, надо делиться.

Реальные алгоритмы определения качества сайта у Гугла не работают в Рунете точно. Анализировал топ в развлекательной тематике, много, очень много всплыло в топ унылого Геее. Но пришло и их время откусить от "Пирога Трафика"...

Конечно должно быть и влияние BERT, но я думаю оно не такое масштабное.

Да, я опасен! Я говорю вам - правду
magna1983
На сайте с 25.01.2019
Offline
32
#866
Главное не то, есть ли на странице ключевое слово, а то, в каком контексте оно (или его синоним) употребляется в литературном языке, который используется сайтом.

Вячеслав, а можете навести пример сайта, который после пересчета алгоритма БЕРТ получил тонну НЧ ключей?

Служба индексирования (http://speed-links.net/)
S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#867
vvovvo:
Вам тут правильно сказали, что BERT - это не фильтр. Вот, что, по моему мнению, БЕРТ.

Контекст был важен и ранее, а после запуска БЕРТ и подавно. Главное не то, есть ли на странице ключевое слово, а то, в каком контексте оно (или его синоним) употребляется в литературном языке, который используется сайтом. Особо это чувствительно на сайтах с английским языком.

/ru/forum/comment/16352227

Видео не стал смотреть, таких блогеров попой жуй на ютубе, ещё и без нормального микрофона + не понятно зачем видео, если можно просто описать сказанное автором на видео.

Вот если кейс-видео, где чувак после апдейта поднимает сайт и показывает все на видео, я бы ему заданатил бы даже.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#868
tylatong:
BERT - это не фильтр , это просто улучшение понимания гуглом интента юзера.

Мы все находимся в плену юллюзий относительно SEO, потому, что G не объяняет нам какие конкретно он вводит новые правила игры и от того появляется множество заблуждений. Например многие не понимяют даже примерно что такое E-A-T и YMYL. Я попытался подробно разжевать это здесь:

/ru/forum/comment/16351841

Что касается BERT и расхожего мнения о том, что под него якобы "нельзя попасть," -- это тоже не особо верно.

Да, BERT -- это не алгоритм ранжирования. И tylatong, правильно указал, что это "better understanding of user intent," где ключевое слово intent, намерение.

Но наша иллюзия заключается в том, что многие из нас, в том числе и я сам часто считаем, что нас понизили в выдаче. В то время как G мог просто снять с кого-то санкции или же, как в варианте с BERT, отдать кому-то Ваши ключи.

Выражаясь русским языком, BERT -- это когда G отдал long tail крупным игрокам. Вот и всё.

А всё остальное -- это сказки G, чтобы завуалировать реально происходящие вещи. Вопреки тем, кто мою персону не периваривает и считает меня теоретиком, я на 100% практик.

И то что я наблюдаю сейчас в Google USA так это то, что в товарных тематиках G отдаёт траф не каталогам товаров а самим брендам, что и есть следствие действий BERT.

Это, как бы, если по честноку, правильно. Любой аггрегатор типа того же Я.Маркета в РУнете -- это прослойка между потребителем и брендом, так же как и skyscanner прослойка между покупателем билетов и аваикампаниями. Так же как турагент -- посредник между туроператором и туристом.

G как бы делае правильно, убирая прослойки. Но это какбы губит реальный сектор малого, а в рамках инета и среднего бизнеса.

Так что BERT -- это все НЧ крупнякам. Вот и всё.

SuvR9
На сайте с 25.02.2018
Offline
48
#869

они никогда неотдадут поисковой трафик брендам БЕСПЛАТНО тоесть из поиска. Бренд для них на то и бренд чтобы платил за рекламу, на том и стоят. Трафик поиск изымает в свою пользу - заманивает на свои сервисы и ставит их выше в поиске чтобы показывать юзверям из этих сервисов платную рекламу этих самых брендов, либо любому кто заплатит.

Яндекс изъял нехилую долю трафа из поиска своим дзеном, причем сделал это руками самих писателей*. Геениально! Почитайте про доходность яндекса за прошлый год - чё на сколько там выросло и откуда и у гугла соотвественно. Разницы межу ними никакой. И всё станет ясно и понятно.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#870
Brat_Sergij:
Хм... А куда делся xxdevil? Уже дико непривычно без его комментариев к каждому посту ))

Я знал что без меня вам будет скучно 🤣 никуда не делся, вижу, читаю, заскакиваю иногда. Последние изменения алгоритмов дали почву сразу для нескольких экспериментов. Плюс перевожу несколько проектов в рабочие. Нелюбимую вами аптеку тоже. Подключаю колл-центр, врачей для консультации, что бы ваша бабушка не жаловалась на аферистов :) ей доктор бесплатную консультацию сделает. Хотя ассортимент там точно не для бабушек.

А что сейчас обсуждать? Всё устаканилось, самое время попытаться хоть как то понять, что они там в google опять накрутили. Будет что написать, напишу. Поболтать это наше всёёёё :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий