Цена за клик стала зависеть от эффективности площадки

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
26970

Яндекс приступает к накоплению данных о тематических сайтах Рекламной сети. Теперь качество аудитории сайтов-партнеров будет влиять на цену переходов по рекламным объявлениям.

Для каждого сайта Рекламной сети с помощью Метрики учитываются глубина просмотра сайтов рекламодателей Яндекс.Директа и конверсия (доля посетителей, среагировавших на рекламу и достигших Цели, которую указал рекламодатель). По мере накопления данных коэффициент, с которым транслируется ставка клиента при показе в Рекламной сети, будет меняться. Сейчас этот коэффициент одинаков для всех сайтов и составляет 70% от ставки на странице выдачи результатов поиска Яндекса.

Естественно, что цена клика никогда не будет превышать максимального значения, указанного рекламодателем.

Новая система ценообразования призвана гарантировать рекламодателям более справедливую систему оплату контекстного трафика, который они получают на свои сайты.

Яндекс.Метрика — инструмент, позволяющий собирать информацию о поведении пользователей на сайте. На сегодняшний день Яндекс.Метрика ежедневно обрабатывает десятки миллионов хитов.

Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#1

Makar, интересно было бы узнать, у какого процента рекламодателей определена цель и установлены счетчики.

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#2

Считаю что действительно полезная вещь. Проверим временем, каково это будет в действии.

Зы. Xren, прибей свою букашку, а то никак не привыкну :) и постонно дую на монитор))).

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
bubl1k
На сайте с 20.05.2007
Offline
71
#3

Веб-мастера убегаем все быстро в адсенс (шутка, надеюсь)

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#4

Xren, bubl1k, подходите трезво к данному нововведению. Данный шаг поможет заработать сайтам с качественной аудиторией больше!

Artlight, точный процент сейчас назвать не смогу, но его достаточно для того, чтобы начинать собирать подобную статистику.

DyaDya:
Считаю что действительно полезная вещь. Проверим временем, каково это будет в действии.

Совершенно верно.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#5
Makar:

Данный шаг поможет заработать сайтам с качественной аудиторией больше!

не уверен

основываюсь на практике в миксмаркете как вебмастер (и достаточно опытный рекламодатель для понимание каким рекламодателям чего хочется) - процентов 70 там хотят наиболее дешевого клика

а из объективного - это дополнительный инструмент для рекламодателей для искуственного снижения цен - вариантов - тьма - от нереальных целей до невсегдавыдавания трекера при построении страниц...

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#6

Makar, это замечательно. На Микс-Товарах такая схема давно и отлично работает. 8)

Но есть несколько вопросов:

1. У нас партнер сам определяет, где, как и какой товар представлять на своей площадке.

Поэтому практически всех собак за плохую конверсию можно повесить на партнера.

В Директе же многое зависит и от рекламодателя, и от качества привязки объявлений.

Не боитесь лы вы того, что бездарно созданная рекламная кампания с Метрикой (например, если выкуплены показы «ковровой бомбардировкой» по всем запросам в данной тематике) может «отравить жизнь» площадке или даже целому тематическому пулу площадок?

2. Достаточна ли распространенность Метрики для хорошей статистики?

Кажется, в докладе у Евгения Ломизе процент охвата Метрикой не очень впечатляющий (13% переходов).

Не будет ли перекосов в тех тематиках, где по случайности не оказалось рекламодателей с Метрикой, или же их оказалось очень много?

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#7
Makar:
Данный шаг поможет заработать сайтам с качественной аудиторией больше!

замечательно... но как тогда понять

Makar:
Естественно, что цена клика никогда не будет превышать максимального значения, указанного рекламодателем.

Правильно ли я понимаю, что сайты с хорошими показателями "качество" имеют шансы заработать больше - за счет доходов ресурсов с низким качеством? Скажем так, возможно перераспределение доходов?

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#8
Для каждого сайта Рекламной сети с помощью Метрики учитываются глубина просмотра сайтов рекламодателей Яндекс.Директа и конверсия (доля посетителей, среагировавших на рекламу и достигших Цели, которую указал рекламодатель). По мере накопления данных коэффициент, с которым транслируется ставка клиента при показе в Рекламной сети, будет меняться. Сейчас этот коэффициент одинаков для всех сайтов и составляет 70% от ставки на странице выдачи результатов поиска Яндекса.

может я чего не понимаю.

1. кликнул у меня на сайте человек. перешел на сайт рекламодателя. там попал на прайс. увидел цену - она его не устроила. закрыл сайт. Глубина простмотра и конкверсия стремится к нулю.

2. кликнул у меня на сайте человек. перешел на сайт рекламодателя. там попал на главную страницу хотя в объявлении был указан конкретный товар. Лень рыть сайт в поисках, тем более было соседнее объявление похожее. Закрыл сайт, ушел. Глубина просмотра и конкверсия стремится к нулю.

3. кликнул. сайт банально не открывается или перекосило весь. и такое бывает часто.

К чему я, от бездарности человека составившего рекламную компанию - завистит благополучие площадки. ужос.

Разумным ходом было бы в ответ дать вебмастеру возможность указывать порог стоимости клика. Хочешь быть на моей площадке - плати нормальную цену. иначе лучше никаких объявлений.

L8
На сайте с 07.08.2006
Offline
81
#9
broken:

Разумным ходом было бы в ответ дать вебмастеру возможность указывать порог стоимости клика. Хочешь быть на моей площадке - плати нормальную цену. иначе лучше никаких объявлений.

Полностью согласен с этим высказыванием!

С новым введением, похоже, что вебмастера останутся в хорошем минусе.

Я правильно понимаю: чтобы заработать столько, сколько сейчас, нужно будет иметь очень эффективную площадку? Если сайты средние по эффективности, сразу же уйдут в минус (по сравнению с текущими заработками)?

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#10

Leonid_83, не эффективную, а безполезную.

у меня постоянно обновляемый ресурс с уникальным контентом и супер тематической аудиторией - зарабатывает копейки. зато 10 страничный саттелит той же тематики с контентом отрерайченым с основного сайта - в разы больше. Спрашиваете в чем суть? а в том что попав на говносайт -человеку деваться некуда и он кликает в поисках информации. но этот клик не принесет клиента, человек покликивая поскочет дальше искать информацию.

мне кажется нужен контакт рекламодателя и площадки. пусть не для всех. пусть будет жесткий отбор таких действительно "белых" площадок. их не так и много. но зато яндекс перейдет к своей прямой функции посредника, а не перепродавца. По себе знаю, есть рекламодатели которые хотят висеть у меня. у меня нет механизма опраделять тематичность страницы и выводить там код партнера. слишком сложно. я отсылаю их в яндекс. а там они не могут пробится, потому что переодически появляются уроды которые заряжают цену. и крутятся вытесняя адеватных рекламодателей. Приходится их банить, потому что на них не кликают ввиду не соответствия тематики. В результате и висят никому не нужные объявы, надо хоть за показы чтоли денег брать. чем не баннер?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий