Вопрос для тех кто арендует квартиру. За сломанную технику кто платит?

123 4
St14
На сайте с 28.12.2011
Offline
89
1434

Я впервые сдаю квартиру и не владею вопросом, подскажите пожалуйста. Я купил квартиру, сделал в ней ремонт, оборудовал мебелью и техникой. Все новое. Сдал квартиру по договору, официально за фиксированную сумму в месяц + коммуналка.

Жильцы ее посуточно в субаренду сдают как гостиницу.

Прошло 3 (три) месяца - стиральная машина сломалась. Сейчас попробуем ее по гарантии починить, но если не получится или все равно за что-то придется платить или вести в сервис... за чей счет это вообще должно быть?

С одной стороны я не обязывался их обеспечивать работающей техникой, а купил все новое, поставил и сдал. С другой стороны, может это подразумевается? В договоре ничего кроме того, что арендатор обязуется бережно относиться к имуществу не написано..

Я вообще был удивлен сначала что и посуду и пастельные принадлежности вроде как полагается чтобы хозяин предоставлял. Ну я возражать не стал, все купил.... а вот о будущем не понятно..

S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#1

Как в договоре прописано, тот и платит

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#2

если в поломке стиралки нет вины арендаторов, то платите вы. эксплуатация конечно же не относится к небрежному отношению.

kimsufi.com ( https://www.kimsufi.com ) очень дешевые и качественные дедики https://clck.ru/gvF9p - антибот, использую уже 3 года.
St14
На сайте с 28.12.2011
Offline
89
#3

в договоре не написано. А если у них простыни протрутся тоже мне опять покупать?

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#4
St14:
в договоре не написано. А если у них простыни протрутся тоже мне опять покупать?

Так очевидно, что нужно прописать, не?

Все ведь по разному сдают/снимают: одним без мебели нужна квартира, другим - полный фарш. Если платят за все, то можно и не стирать - каждый день новое белье покупать. :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#5

нормальная практика, что владелец меняет сломавшуюся технику, но

Жильцы ее посуточно в субаренду сдают как гостиницу.

посуточная гостиница - это совсем другая история, там износ на порядки выше идет.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6
St14:
Я впервые сдаю квартиру и не владею вопросом, подскажите пожалуйста. Я купил квартиру, сделал в ней ремонт, оборудовал мебелью и техникой. Все новое. Сдал квартиру по договору, официально за фиксированную сумму в месяц + коммуналка.
Жильцы ее посуточно в субаренду сдают как гостиницу.
Прошло 3 (три) месяца - стиральная машина сломалась. Сейчас попробуем ее по гарантии починить, но если не получится или все равно за что-то придется платить или вести в сервис... за чей счет это вообще должно быть?
С одной стороны я не обязывался их обеспечивать работающей техникой, а купил все новое, поставил и сдал. С другой стороны, может это подразумевается? В договоре ничего кроме того, что арендатор обязуется бережно относиться к имуществу не написано..
Я вообще был удивлен сначала что и посуду и пастельные принадлежности вроде как полагается чтобы хозяин предоставлял. Ну я возражать не стал, все купил.... а вот о будущем не понятно..

А в договоре субаренда-то есть вообще? Если нет, то весь повышенный износ это проблема жильцов как минимум.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
St14
На сайте с 28.12.2011
Offline
89
#7
edogs:
А в договоре субаренда-то есть вообще? Если нет, то весь повышенный износ это проблема жильцов как минимум.

Субаренда в договоре есть. Они сразу сказали что для них это бизнес и таких квартир помимо моей у них еще десяток. Повышенный износ это да - там каждый день горничная приходит, убирает, стирает и т.д.

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#8

Вопрос интересный. Одно дело - квартира под жильцов, другое дело - посуточная субаренда для утех(в редких случаях командировочные). Там бесконечный поток людей, и кто-то может просто так что-то повредить, веселья ради.

Я бы свою квартиру еще и после ремонта сдавал только семьям. Никакой посуточной субаренды - это убийство любой нормальной квартиры.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#9
St14:
в договоре не написано. А если у них простыни протрутся тоже мне опять покупать?

Да. Потому что:

St14:
в договоре не написано.

Кстати, и за незаконную предпринимательскую деятельность в случае чего отвечать придется.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#10
St14:
Субаренда в договоре есть. Они сразу сказали что для них это бизнес и таких квартир помимо моей у них еще десяток. Повышенный износ это да - там каждый день горничная приходит, убирает, стирает и т.д.

Если есть субаренда, тогда повышенный износ (в том числе бытовой техники) подразумевается. И если сломали не они сами (или их жильцы), то это Ваша проблема. Отчасти поэтому субарендная аренда обычно сильно дороже.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий