Вопрос по структуре фида сайта для динамических объявлений

YF
На сайте с 30.04.2019
Offline
2
757

Здравствуйте. Сразу попытаюсь обозначить ситуацию, что мне нужен вид не всего сайта, не всех его товаров, а конкретного количества товаров (40 штук), которые располагаются на 40 разных посадочных.

Вопрос в том, как это реализовать?

И можно ли обойтись в таком случае для создания динамических объявлений для поиска без фида? Просто самому в кампании позакидывать как-то все эти 40 посадочных? Касаемо Яндекса, может быть стоит делать 40 групп, но при этом Настройка условий нацеливания не понимаю, что точно указывать: url списка предложений или ссылка на товар?

И такой же вопрос по поводу гугла.

Просьба дать развёрнутый ответ

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1

а чем вас справка яндекса по этому вопросу не устраивает?

https://yandex.ru/support/search-results/?service=direct&query=%D1%84%D0%B8%D0%B4

YF
На сайте с 30.04.2019
Offline
2
#2

такое ощущение, что вы даже не читали, что я писал. для моего вопроса в яндексе другой более подходящий раздел в справке. но при всём при этом там подробно не объясняется, как действовать, если моя цель - пустить динамические объявления только на конкретное количество посадочных. о том, что для каждой посадочной нужно создавать отдельную группу

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#3
YoungFreeeee:
такое ощущение, что вы даже не читали, что я писал. для моего вопроса в яндексе другой более подходящий раздел в справке. но при всём при этом там подробно не объясняется, как действовать, если моя цель - пустить динамические объявления только на конкретное количество посадочных. о том, что для каждой посадочной нужно создавать отдельную группу

По большому счёту, для сорока страниц - результативнее в ручную будет сделать нормальные объявления. Я, если честно, тоже не совсем понял вопрос. Без фида можно сделать, можно просто указать адреса этих страниц. Но тогда уж проще наименование товара в ключ прописать, и радоваться адекватному объявлению, а не мучится с кучей нерелевантного трафика из динамики. почему у вас стоит задача запустить именно динамику, почем именно через фид? Напишите подробнее. На мой взгляд, динамика хороша когда вам нужно быстро директ для 100500 наименований запустить. И то на время, потом лучше как никак нормальные объявления создать потихонечку.

YF
На сайте с 30.04.2019
Offline
2
#4

Верное замечание. Но причина в том, что ключи с наименованием товара имеют очень низкую частотность - от 0 до 10. Яндекс многим присваивает "мало показов". Динамические объявления это хороший способ для обхода этой проблемы.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
YoungFreeeee:
такое ощущение, что вы даже не читали, что я писал

почему же?

прекрасно прочёл :)

и хочу сказать, что достаточно прочесть справку и понять, что ваша проблема решается очень просто при создании руками фида с нужными 40 товарами

в справке как создавать руками фид написано? - написано

далее создать 40 групп объявлений и с загруженного фида, там с помощью фильтров выделить один товар в каждой группе

в справке написано как пользоваться фильтрами? - написано

вот и всё решение проблемы

нужны только справка и голова

или вы хотите что бы вам пошагово расписали какую кнопку где и когда нажимать?

YF
На сайте с 30.04.2019
Offline
2
#6
s2709:
почему же?
прекрасно прочёл :)
и хочу сказать, что достаточно прочесть справку и понять, что ваша проблема решается очень просто при создании руками фида с нужными 40 товарами
в справке как создавать руками фид написано? - написано
далее создать 40 групп объявлений и с загруженного фида, там с помощью фильтров выделить один товар в каждой группе
в справке написано как пользоваться фильтрами? - написано
вот и всё решение проблемы
нужны только справка и голова
или вы хотите что бы вам пошагово расписали какую кнопку где и когда нажимать?

вы забыли об одном важном вопросе в теме: можно ли обойтись без фида для решения моей проблемы? если да, то как это реализовать

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7

как создать кампанию с ДПИ без применения фида я не знаю

в этом наверняка нет смысла :)

если же вы таким путём хотите бороться со статусом мало показов, то на мой взгляд это далеко не самый лучший путь.

YoungFreeeee:
Но причина в том, что ключи с наименованием товара имеют очень низкую частотность - от 0 до 10. Яндекс многим присваивает "мало показов".

- самым лучшим методом борьбы с этим (на мой взгляд) будет формирование групп объявлений с наличием ВЧ фраз и применение в этих группах шаблонов - в 90% случаев проблема решается

- да же если лень заморачиваться с шаблонами, то возможно легче всего распихать НЧ ключи по группам где заголовок наиболее релевантен и посадка подходит под товар

если учесть, что CTR наверняка не 100%, учесть различные корректировки и возможную низкую конкуренцию по НЧ ключам (т.е. потенциально кликов может и не быть :) ) - то потеря от завышения цены клика из-за не полной релевантности заголовков очень не большая

- возможно есть смысл пересмотреть посадочные страницы и размещение ключей в группах

хорошим примером может служить посадочная страница с поиском по сайту с указанием конкретного товара но с различием по цветам исполнения

т.е. если у вас ключи вываливаются в мало показов

слон розовый

слон голубой

слон зеленый

слон синий

слон цвета морской волны с вкраплениями

то может стоит объединить их в одну группу, где посадочной страницей будет поиск по сайту где представлены все эти слоны, а не вести покупателя на страницы каждого цветного слона :)

таким образом вы избежите статуса мало показов набрав в группе суммарно большую частотность.

---------- Добавлено 22.05.2019 в 16:31 ----------

хотелось бы добавить, если уж на то пошло :)

первым делом нужно просмотреть всю семантику

возможно вообще нет смысла заморачиваться с применением очень НЧ ключей, поскольку кампании состоящие только из НЧ ключей встречаются очень не часто

можно логически прикинуть, что если вам вордстат даёт прогноз 5 показов в месяц, то с учётом временных корректировок, ограничений по гео и любых других понижающих корректировок - вообще показов по ключу может и не быть

зачем тогда впихивать его в кампанию?

если при наличии более общего ВЧ ключа вы в любом случае получите показ если вдруг с перепугу будет такой запрос

реальным исключением могут быть принципиально новые товары которые только выводятся на рынок

тут можно впихивать эти ключи в надежде что спрос, ажиотаж и интерес к товарам будет расти :)

но в любом случае такие запросы можно будет в последующем "поймать" в отчёте по поисковым запросам, оценить их количество и при необходимости добавить в кампанию.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#8
YoungFreeeee:
Здравствуйте. Сразу попытаюсь обозначить ситуацию, что мне нужен вид не всего сайта, не всех его товаров, а конкретного количества товаров (40 штук), которые располагаются на 40 разных посадочных.
Вопрос в том, как это реализовать?
И можно ли обойтись в таком случае для создания динамических объявлений для поиска без фида? Просто самому в кампании позакидывать как-то все эти 40 посадочных? Касаемо Яндекса, может быть стоит делать 40 групп, но при этом Настройка условий нацеливания не понимаю, что точно указывать: url списка предложений или ссылка на товар?
И такой же вопрос по поводу гугла.
Просьба дать развёрнутый ответ

Ответил вам в соседней ветке /ru/forum/comment/16070280

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
YF
На сайте с 30.04.2019
Offline
2
#9
s2709:
как создать кампанию с ДПИ без применения фида я не знаю
в этом наверняка нет смысла :)
если же вы таким путём хотите бороться со статусом мало показов, то на мой взгляд это далеко не самый лучший путь.

- самым лучшим методом борьбы с этим (на мой взгляд) будет формирование групп объявлений с наличием ВЧ фраз и применение в этих группах шаблонов - в 90% случаев проблема решается
- да же если лень заморачиваться с шаблонами, то возможно легче всего распихать НЧ ключи по группам где заголовок наиболее релевантен и посадка подходит под товар
если учесть, что CTR наверняка не 100%, учесть различные корректировки и возможную низкую конкуренцию по НЧ ключам (т.е. потенциально кликов может и не быть :) ) - то потеря от завышения цены клика из-за не полной релевантности заголовков очень не большая
- возможно есть смысл пересмотреть посадочные страницы и размещение ключей в группах
хорошим примером может служить посадочная страница с поиском по сайту с указанием конкретного товара но с различием по цветам исполнения
т.е. если у вас ключи вываливаются в мало показов
слон розовый
слон голубой
слон зеленый
слон синий
слон цвета морской волны с вкраплениями
то может стоит объединить их в одну группу, где посадочной страницей будет поиск по сайту где представлены все эти слоны, а не вести покупателя на страницы каждого цветного слона :)
таким образом вы избежите статуса мало показов набрав в группе суммарно большую частотность.

---------- Добавлено 22.05.2019 в 16:31 ----------

хотелось бы добавить, если уж на то пошло :)
первым делом нужно просмотреть всю семантику
возможно вообще нет смысла заморачиваться с применением очень НЧ ключей, поскольку кампании состоящие только из НЧ ключей встречаются очень не часто
можно логически прикинуть, что если вам вордстат даёт прогноз 5 показов в месяц, то с учётом временных корректировок, ограничений по гео и любых других понижающих корректировок - вообще показов по ключу может и не быть
зачем тогда впихивать его в кампанию?
если при наличии более общего ВЧ ключа вы в любом случае получите показ если вдруг с перепугу будет такой запрос
реальным исключением могут быть принципиально новые товары которые только выводятся на рынок
тут можно впихивать эти ключи в надежде что спрос, ажиотаж и интерес к товарам будет расти :)
но в любом случае такие запросы можно будет в последующем "поймать" в отчёте по поисковым запросам, оценить их количество и при необходимости добавить в кампанию.

а может быть вы сможете подсказать, подойдёт ли фид для смарт-баннеров в качестве фида для динамических объявлений на поиске?

и второй вопрос: подойдёт ли фид для яндекса в качестве фида для гугла?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий