Легализация adsense 2018

12
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
5298

Появилась ли она?

Есть какие-то новости? Личный опыт?

Кто как и чем пользуется в настоящее время?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#1

К сожалению, нет. Вроде бы ходили слухи о законопроекте по легализации адсенса, но в Думе его зарубили. Говорят, там наверху кто-то очень жестко лоббирует директ и тизеры бодиклик, поэтому закон стоит на месте.

Как и раньше, приходится через знакомых дилеров и закладки получать клики. Кто-то ушел в подполье полностью, кто-то по притонам ищет. Один мой знакомый вообще сайт с хостинга удалил и перешел в дарквеб полностью. Теперь он откручивает объявления только на локальном сервере и кроме него их никто не видит. Зато безопасно.

Пара знакомых пыталась ночью на Тверской с рук клики покупать, но там все менты держат, если увидят нативный баннер, сразу в КПЗ и оформляют на 15 суток.

abst
На сайте с 14.01.2011
Offline
136
#2

Все обсуждения в профильной ветке. Кто-то платит как физик 13%, кто-то как ИП на УСН.

Можно почитать:

Про ИП /ru/forum/983099

Про налоги с Adsense, общее орбсуждение - /ru/forum/975172

Про НДФЛ с Adsense - /ru/forum/981866

P.S. По моим ощущениям, в целом по больнице, большее количество людей начало платить налоги с GA. Самый выгодный вариант - GA->Рапида->Р/С ИП, наиболее корректный с точки зрения документооборота - GA-РС ИП в валюте.

Облачные VPS с SSD (https://goo.gl/Z2PT6u) от 150 руб. ДЦ в МСК и СПБ. Utpime 99.9%. 100 рублей на тест в подарок!
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#3
lkm:
К сожалению, нет.

По сути-то всё так и есть.

Почитал темы, как и двухгодовалой давности - кто в лес, кто по дрова.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#4

lusan, это потому, что компетентных людей на форуме - единицы, а мнение свое высказывает каждый второй.

Нет никакой проблемы с Адсенсом. Вы получаете доход. С этого дохода вы обязаны заплатить налог. Есть два варианта, как заплатить этот налог:

1. 13% НДФЛ

2. Подоходный налог, если вы работаете как юр.лицо или ИП.

Все, больше ничего знать об этом не нужно. Не платить налог тоже можно. Это как сдавать квартиру в аренду и не платить налог или продать на Авито седьмой айфон, чтобы купить новую модель. Но все это незаконно с точки зрения российского законодательства.

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#5
lkm:
1. 13% НДФЛ

Это схема оптимальна для небольших сумм, в районе 10-30 килорублей в месяц.

lkm:
2. Подоходный налог, если вы работаете как юр.лицо или ИП.

Закрывающие документы, договора откуда?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#6
lusan:
Это схема оптимальна для небольших сумм, в районе 10-30 килорублей в месяц.

Эта схема оптимальна во многих случаях.

1. Очевидно, когда доходы от Адсенса не превышают 500-600 тыс. рублей в год.

2. Когда есть способы и необходимость вернуть НДФЛ через налоговые вычеты, даже если доходы от Адсенса составляют более крупные суммы.

lusan:
Закрывающие документы, договора откуда?

Вы работаете по оферте. Хотите пример - например, вы работаете с Эльбой и оплачиваете ее услуги. У вас тоже нет ни договора, ни закрывающих документов.

Разница только в том, что Эльба (Контур) - российское юр.лицо, а Гугл - иностранный контрагент.

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#7
lkm:
Хотите пример - например, вы работаете с Эльбой и оплачиваете ее услуги.

Так я же ЕЙ оплачиваю деньги, а не она мне.

Финмониторинг блочит счёт и высылает конкретный запрос на договор и закрывающие акты на соответствующие суммы за выбранные ими месяцы. Это не теория, а то, что у меня было полгода назад.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#8
lusan:
Финмониторинг блочит счёт и высылает конкретный запрос на договор и закрывающие акты на соответствующие суммы за выбранные ими месяцы. Это не теория, а то, что у меня было полгода назад.

Ок, давайте конкретнее.

Блочит кому? Физическому лицу или ИП или ООО?

Вам пришли деньги от Гугла на валютный счет как физлицу, у вас попросили предоставить документы, подтверждающие происхождение средств в банке?

Никаких проблем - распечатываете оферту, распечатываете платежное поручение и предоставляете в банк. Все.

Наверное вы имели в виду совсем другое. А что будет, если налоговая заинтересуется, заплатил ли я налоги с этих сумм?

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#9

Нет, физлиц мы сразу не рассматриваем.

Там каких-то серьезных проблем попросту нет. Они платят свои 13% и никто их не трогает. Незаконное предпринимательство тут за уши притянуто может быть, но ни у какого, даже самого извращённого умом налогового инспектора не возникнет желания пинать беднягу, когда вокруг сотни сытых ООО-шек.

Конечно, вопрос про ИП на 6%-тной упрощёнке.

За 11 лет я сталкивался и с камералкой, и с блокировкой финмониторингом р/с.

Для того, чтобы от тебя отстали требовался полный перечень документов. Адсенс в мои заявленные доходы в то время не входил, поэтому ситуацию удавалось разрулить.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#10

Не вижу никаких проблем.

Каждый месяц на транзитный счет приходят деньги. Валютный контроль запрашивает установленные законом документы. Справка о валютных операциях, контракт (вместо контракта - оферта), платежка. Этого достаточно всегда и везде. Не встречал еще ни одной проблемы с трудностями прохождения этой рутинной процедуры. Плюс распоряжение о списании денежных средств с транзитного счета.

С марта 2018 года еще проще должно быть. Раньше проблемы в основном возникали из-за паспортов сделки. С марта, надеюсь, будет проще в связи с изменениями в законодательстве.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий