Тускло горит лампочка...

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#31
mmkulikov:
Таки дым пошел )
Резюки тоже на разную Р бывают.

Не пойдёт, если правильную мощность выбрать. Но электричество жрать будет. Немножко. А в устройстве из поста #14 шунтирование идёт через конденсатор, там вообще потери электроэнергии не будет. Плюс там есть варистор для защиты от высоковольтных импульсов, из-за которых блок питания лампы преждевременно сдыхает.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#32
Sitealert:
дополнительный резистор.

Это ты фигню дорисовал. Бесполезную/вредную для потребителя и опасную в схеме:

SeVlad:
Нек. резюки пробивают на короткое когда выходят со строя. Не помню уже какого это типа и как отличить на вид - они "стандартные". То же может быть и с мелкоёмкостными кондёрами, но с ними проще

Тем более без хар-к резюка. Никакого отношения к схеме индикатора не имеет.

Этот резюк не окажет никакого влияния на лампу, а будет только потреблять эл-во. И тем больше потреблять, чем меньше его R.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#33
SeVlad:
Никакого отношения к схеме индикатора не имеет.

Совершенно верно, о чём я тебе и хотел сказать. Этот элемент шунтирует лампу и не даёт ей мигать. А чтобы не жралась энергия (хоть 0,5вт, но всё же...), в схеме по п.14 вместо активного сопротивления применено реактивное.

---------- Добавлено 22.07.2018 в 09:51 ----------

SeVlad:
]Нек. резюки пробивают на короткое когда выходят со строя. Не помню уже какого это типа
Я подозреваю, что речь идёт о проволочных - по межвитковому замыканию.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#34
Sitealert:
Этот элемент шунтирует лампу и не даёт ей мигать.

Резистор в параллель только будет жрать эл-во. И не слабо. На мигание никак не повлияет. Вот кондер (схема в #14) - другое дело - он как раз для этого - в моменты переходов синусоиды будет "поддерживать постоянку". А резюки в этой схеме - для нагрузки, своеобразная защита кондёра, чтобы через них разражался, в случае когда лампа не будет нагрузкой.

И я уже 3й раз говорю: опасна эта схема - включение в параллель 220. ("шунтирование" лампы).

Для исключения миганий нужно на лампу подавать постоянку или синусоиду повышенной частоты. А это делать нужно последовательно. Собсно это должно делаться в самой лампе, до колбы.

Sitealert:
Я подозреваю, что речь идёт о проволочных - по межвитковому замыканию.

Эти-то то да. Но по-моему и другие были. Видел пробитые мелкие (маловаттные), а они вроде не были проволочные.

Kitaer
На сайте с 23.07.2015
Offline
68
#35

Выше же ссылку скинул, там все описано) Самый верный вариант - "поставить конденсатор с ёмкостью от 0,1 до 1 мкФ, способный выдерживать напряжение в 630 вольт" параллельно светодиоднной лампе.

Кстати, Sitealert, схема с подсветкой на светодиоде не правильная. Так светодиод не подключают...

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#36
SeVlad:
Резистор в параллель только будет жрать эл-во. И не слабо. На мигание никак не повлияет.

ну это всего лишь твоё личное мнение :) Эдак можно до бесконечности спорить "ни о чём".

SeVlad:
Для исключения миганий нужно на лампу подавать постоянку
Это ты ты просто устройство лампы не знаешь, поэтому так и говоришь.
SeVlad:
Собсно это должно делаться в самой лампе
В самой лампе это и делается.

---------- Добавлено 22.07.2018 в 17:18 ----------

Kitaer:
Кстати, Sitealert, схема с подсветкой на светодиоде не правильная. Так светодиод не подключают...
А как его подключают? Если Вы имеете в виду защиту от пробоя, то картинка не моя, и я в этой части её не изменял, потому что не о том речь.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#37
Kitaer:
Самый верный вариант - "поставить конденсатор с ёмкостью от 0,1 до 1 мкФ, способный выдерживать напряжение в 630 вольт" параллельно светодиоднной лампе

Ну и какой же ток по нём будет?.. т.е. по проводам, имеюшим сопротивление. Да так и всю экономию электроэнергии похерить можно.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#38
Sitealert:
ну это всего лишь твоё личное мнение

Это законы физики :)

Sitealert:
В самой лампе это и делается.

Вот если было бы правильно сделано - морганий бы не было. А так там либо полупериодные схемы стоят, либо.. вылетело из головы.. что-то типа обрезания верхушек синусоиды кацца :) Давно уже изучал их схемы.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#39
SeVlad:
Это законы физики

Нет таких законов, чтобы снижение напряжения на мигание не влияло.

SeVlad:
А так там либо полупериодные схемы стоят, либо.. вылетело из головы..
Нормальные там мосты стоят, из четырёх диодов.
Kitaer
На сайте с 23.07.2015
Offline
68
#40
богоносец:
Ну и какой же ток по нём будет?.. т.е. по проводам, имеюшим сопротивление. Да так и всю экономию электроэнергии похерить можно.

В каком смысле похерить экономию энергии? Конденсатор не потребляет активную мощность... + дополнительным бонусом будет сглаживать сетевые помехи

Sitealert:
А как его подключают? Если Вы имеете в виду защиту от пробоя, то картинка не моя, и я в этой части её не изменял, потому что не о том речь.

Да, имел ввиду защиту от пробоя

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий