SEO мобильной версии сайта на динамической верстке.

R
На сайте с 04.12.2016
Offline
60
1535

Добрый день.

Делаем мобильную версию сайта и пришла идея сделать ее не на поддомене, а на основном домене отдавая разные HTML, СSS в зависимости от устройства пользователя средствами php.

Есть ли какие нибудь рекомендации в плане SEO для такого варианта?

Нужны ли в данном случает meta alternate или canonical?

P.S. Делаем именно отдельную версию, а не адаптив из-за значительных отличий мобильной версии.

[Удален]
#1
Redgektor:
P.S. Делаем именно отдельную версию, а не адаптив из-за значительных отличий мобильной версии.

тогда только отдельный домен (поддомен)

bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#2

Поисковики не любят когда часть страницы скрыта от посетителя. Лучше делайте на отдельном домене.

R
На сайте с 04.12.2016
Offline
60
#3

Извиняюсь, если неправильно выразился.

На странице не будет никакого скрытого содержимого.

Просто мобильный робот и десктопный будут видеть разный html и css. Сам сервер будет отдавать разные варианты в зависимости от user-agend пользователя.

Давно уже читал про этот способ, даже как то было в блоге Яндекса, они называли это "сайты с динамической версткой".

Проблема в том, что SEO манипуляции для мобильной версии описаны подробно, а для моего случае нет и найти ничего толком не могу.

P.S. Хотя, возможно, никаких особенных действий и не требуется.

R1
На сайте с 20.04.2017
Offline
30
#4

Как по мне, это рискованная затея. Подмена html-кода под разные случаи грозит вам серьёзными последствиями со стороны поисковых систем, вплоть до бана сайта. Это может быть расценено как чёрные методы оптимизации, со всеми вытекающими последствиями.

Вам правильно дали совет - лучше отдельный поддомен, например:

https://site.com - основная версия сайта

https://m.site.com - его мобильная версия

По крайней мере, так безопаснее и надёжнее. Или адаптивная вёрстка, но html-код не трогать, только адаптив медиа-запросами в CSS.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Redgektor:
Сам сервер будет отдавать разные варианты в зависимости от user-agend пользователя.

Слушай burundukа:)

По факту это же у тебя разные страницы (с разным контентом).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#6
SeVlad:
Слушай burundukа:)
По факту это же у тебя разные страницы (с разным контентом).

Контент у него одинаковый, изменяется только HTML, CSS. Но все равно придерживаюсь того-же мнения насчет поддомена.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
bismark132:
Контент у него одинаковый, изменяется только HTML, CSS

"разный html" я понимаю не только как верстка, но как разные данные для разных юзеров.

bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#8
SeVlad:
"разный html" я понимаю не только как верстка, но как разные данные для разных юзеров.

Я тоже в моем первом посте этой темы про это подумал, но потом ТС написал про это

Redgektor:
Извиняюсь, если неправильно выразился.

На странице не будет никакого скрытого содержимого.
Просто мобильный робот и десктопный будут видеть разный html и css.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
bismark132:
но потом ТС написал про это

Вот именно что дописал

"Скрытое" и "разное" - разные вещи. Как раз таки "скрытое" не нужно никогда. И если "разное", то нужен отдельный домен (поддомен). А если контент одинаков и страница отличается только вёрсткой (скрываться может только меню и тп текст. мелочи), то нужен адаптив.

Впрочем и даже для разного контента можно делать адаптив, но не скрывая его от мобильных (чит: маленьких экранов), а наоборот - загружая дополнительно для больших экранов. Mobilefirst ибо должно быть. Но это может быть сложнее в реализации.

bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#10
SeVlad:
Вот именно что дописал
"Скрытое" и "разное" - разные вещи. Как раз таки "скрытое" не нужно никогда. И если "разное", то нужен отдельный домен (поддомен). А если контент одинаков и страница отличается только вёрсткой (скрываться может только меню и тп текст. мелочи), то нужен адаптив.

Впрочем и даже для разного контента можно делать адаптив, но не скрывая его от мобильных (чит: маленьких экранов), а наоборот - загружая дополнительно для больших экранов. Mobilefirst ибо должно быть. Но это может быть сложнее в реализации.

В любом случае, ТС предложен вариант решения проблемы, дальше дело за ним.:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий