Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2016, 09:17   #11
SeoNk
Кандидат наук

ТопикСтартер Re: MongoDB или Redis - что лучше ?

Я новичок. Изучаю программирование, делаю сайт, интересуюсь новыми технологиями, ищу перспективные пути на будущее.
Оптимизайка сказал что выбор базы данных зависит от вида хранящихся данных и запросов - вот я и привел простой пример на котором все наглядно видно. И в свете этого хотел бы получить ответ на вопрос - что в данном случае будет лучше использовать, в том числе когда база разрастется - MongoDB или Redis ?

Я прочитал что noSQL легок в освоении, в такую базу данных легче вносить изменения, приложения с ним разрабатывать быстрее и работает она быстрее и потребляет меньше ресурсов и предпочтительнее для простых баз данных без сложных связей. А еще SQL нужно тщательнее проектировать заранее так как внесение изменений требует много затрат. А если точно не можешь спроектировать то предпочтительнее noSQL. Почему бы сразу не сделать приложение с учетом этого?

---------- Добавлено 19.05.2016 в 10:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Оптимизайка Посмотреть сообщение
Главное отличие в том, что MongoDB - документо-ориентированная БД для хранения неструктурированных json-данных (выборка данных по полям документа), а Redis - БД типа "ключ-значение" (выборка данных по первичному ключу).
Я можно на пальцах или простом примере? Я вообще не понял. В описанном мной случае что лучше?

Последний раз редактировалось SeoNk; 19.05.2016 в 09:31..
SeoNk вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 19.05.2016, 09:29   #12
Andreyka
Настройщик серверов

Отправить сообщение для Andreyka с помощью ICQ Отправить сообщение для Andreyka с помощью AIM Отправить сообщение для Andreyka с помощью MSN Отправить сообщение для Andreyka с помощью Yahoo Отправить сообщение для Andreyka с помощью Skype™ Send Message via Jabber to Andreyka
Социальные сети Профиль на Хабрахабре

По умолчанию Re: MongoDB или Redis - что лучше ?

Я прочитал что noSQL легок в освоении
Вас обманули, вам подсунули гораздо лучший мех!
Старый 19.05.2016, 09:29   #13
VGrey
Аспирант

Отправить сообщение для VGrey с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от SeoNk Посмотреть сообщение
Я новичок. Изучаю программирование, делаю сайт, интересуюсь новыми технологиями, ищу перспективные пути на будущее.
SeoNk, а Вы попробуйте HandlerSocket. Заодно, расскажите нам, насколько это быстрее.
VGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 09:48   #14
Stek
Куда же ты, лето, а я ?

Я бы посоветовал посмотреть в сторону postgresql . Можно включить hstore расширение и начать работать с полем как и в nosql

http://www.postgresqltutorial.com/postgresql-hstore/
Старый 19.05.2016, 12:50   #15
TF-Studio
Академик

помимо изучения программирования и создания техно-монстра, куда важнее в разработке понятие целесообразности. скоро вы это поймете
Старый 19.05.2016, 13:24   #16
Content-pro
Профессор

Ну если прям совсем хочется что то новое попробовать, то попробуйте монго конечно. После mysql вам будет интересно ее изучить. Монго вообще подкупает своей простой, масштабируемостью записей, но подводные камни конечно будут. Правда перед тем как использовать ее нужно понимать ее философию, где и как ее лучше применять. Монго хранит в себе документы, структуру которых можно менять на лету, можно хранить вообще кардинально разные документы по структуре. Но с связывать документы (к примеру: статьи и комментарии) можно конечно, но не совсем удобно, сразу нарветесь на избыточность данных в базе или другие проблемки. Если нужна беструктруность, но нужны и связи, то стоит обратить внимание на графовые базы (к примеру orientdb).
Redis немного другая тема, его обычно используют не как основную базу, а к примеру для логирования, где важен быстрая запись и не сильно важно потерять какую то запись в процессе.
Вообще по структуре вашей базы, статьи, комменты, лайки - это типичный набор данных, тут mysql удобен и крайней рекомендуются. Если уже прошли этап написания стандартного блога на php и mysql, но хочется больше познать архитектуру веб приложений, то начните делать нестандартный проект, и тогда до вас очень быстро дойдет понимаете, как правильно подбирать технологию под проект.
Нестандартный проект вас постоянно будет тыкать куда то, ваше приложение сожрало все ресурсы на сервере, то база в даун отправилась, и тут вы оптимизировали все для быстродействия, но ваш код теперь выглядит как что то не читаемое, а вы знаете что надо будет масштабироваться, а переписав код в поддерживаемый вид, опять ваше приложение сожрало все ресурсы). И после всех этих плясок, через какое то время придет осознание, что язык программирования, база, и т.д. и т.д. - это всего лишь инструменты, а всё дело в алгоритмах и архитектуре)
Content-pro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 19.05.2016, 16:49   #17
Оптимизайка
Академик

Цитата:
Я можно на пальцах или простом примере? Я вообще не понял. В описанном мной случае что лучше?
Старый 19.05.2016, 18:10   #18
foxi
Mik Foxi

Социальные сети Аккаунт в Telegram

Цитата:
PS. Пожалуйста не говорите что в этом смысла нет и такой жалкий сайт может продолжать работать на MySQL.
В этом смысла нет. Потому что можно закешировать всю mysql базу в оперативку и все будет также быстро и полноценный sql
foxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 19:03   #19
Andreyka
Настройщик серверов

Отправить сообщение для Andreyka с помощью ICQ Отправить сообщение для Andreyka с помощью AIM Отправить сообщение для Andreyka с помощью MSN Отправить сообщение для Andreyka с помощью Yahoo Отправить сообщение для Andreyka с помощью Skype™ Send Message via Jabber to Andreyka
Социальные сети Профиль на Хабрахабре

Кстати про избыточность. В хайлоаде любая нормализация вызывает дикий рост нагрузки, по этому идеальная база - одна таблица, с дубликатами всех данных при необходимости
Andreyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:14   #20
Content-pro
Профессор

Цитата:
Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
Кстати про избыточность. В хайлоаде любая нормализация вызывает дикий рост нагрузки, по этому идеальная база - одна таблица, с дубликатами всех данных при необходимости
Ну я до серьезного хайлода не дорос. Пока во мне перфекционист преобладает)
Content-pro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы