Как быстро донести информацию в рамках бюджета

12
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
1399

Я думаю, что нужно сделать следующее:

1) Определить целевую аудиторию.

2) Подготовить УТП для неё.

3) Найти подходящие каналы для быстрого донесения УТП до ЦА.

С 1) и 2) более менее ясно, а вот с 3)...

В голову приходит контекстная реклама, размещение новостей на профильных для ЦА сайтах, спам по форумам (да простят меня форумчане), рассылки по каналам телеграм, ватсап и т.п. и т.д. Но, если магазин не какой-нибудь мвидео, то встаёт вопрос о бюджете и, конечно, хочется его оптимизировать и сделать соразмерным потенциальной прибыли от распродажи.

Интересует как производится выбор, оценка релевантности места размещения предложению, оценка потенциального трафика и его стоимости.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1
rustelekom:
Я думаю, что нужно сделать следующее:

1) Определить целевую аудиторию.
2) Подготовить УТП для неё.
3) Найти подходящие каналы для быстрого донесения УТП до ЦА.

С 1) и 2) более менее ясно, а вот с 3)...
В голову приходит контекстная реклама, размещение новостей на профильных для ЦА сайтах, спам по форумам (да простят меня форумчане), рассылки по каналам телеграм, ватсап и т.п. и т.д. Но, если магазин не какой-нибудь мвидео, то встаёт вопрос о бюджете и, конечно, хочется его оптимизировать и сделать соразмерным потенциальной прибыли от распродажи.
Интересует как производится выбор, оценка релевантности места размещения предложению, оценка потенциального трафика и его стоимости.

Методом проб и ошибок на основе оценки возрата инвестиций в разные каналы рекламы.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Hostiman
На сайте с 12.02.2016
Offline
71
#2
rustelekom:

Интересует как производится выбор, оценка релевантности места размещения предложению, оценка потенциального трафика и его стоимости.

Вот с чего надо начинать, если кратко:

1. Настройка целей в метрике.

2. Анализ текущих источников и конверсии.

3. Создание utm-меток для каждого нового платного источника.

4. Анализ стоимости лида и конверсии.

Если обратится к сторонним специалистам, то к бюджету прибавьте 50%

Бесплатный NVMe SSD хостинг №1 в России (https://hostiman.ru/free-hosting) Лучший NVMe SSD VDS (https://hostiman.ru/nvme-ssd-vps-vds) по версии TestVPS и HostingHUB Более 180 000 клиентов.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3

rustelekom, Реклама не работает по принципу вложил сто - получил двести, не по одному из каналов. Вкладывайте в то, с чем умеете работать. А то потом будете кричать директ не работает, спам по форумам не эффективен, это того не стоит, а этим просто пофиг на эффективность бюджета. Поверьте мвидео не пофиг, просто они умеют, и понимают что важно не каккой процент с вложеннго, а какая сумма прибыли с вложенного. Тоесть при первой итерации вложить10000 и получить 300 чистыми, выгоднее чем вложить 1000 и получить 100, ибо реклама не прямо пропорционально масштабируемый канал получения прибыли.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#4
Присущ:
rustelekom, Реклама не работает по принципу вложил сто - получил двести, не по одному из каналов. Вкладывайте в то, с чем умеете работать. А то потом будете кричать директ не работает, спам по форумам не эффективен, это того не стоит, а этим просто пофиг на эффективность бюджета. Поверьте мвидео не пофиг, просто они умеют, и понимают что важно не каккой процент с вложеннго, а какая сумма прибыли с вложенного. Тоесть при первой итерации вложить10000 и получить 300 чистыми, выгоднее чем вложить 1000 и получить 100, ибо реклама не прямо пропорционально масштабируемый канал получения прибыли.

Не вкурил. То есть в плане отдачи от рекламы смотреть на абсолютные суммы? Но есть же стоимость конверсии, можно на неё ориентироваться.

И многое зависит от задачи. Реклама может, например, повысить узнаваемость бренда или помочь быстро распродать складские запасы. Вот у меня сейчас вторая задача...

S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#5

гм...скромный вопрос. а каков бюджет? ведь может только на листовки на столбах хватать или же бабок стока, что в перерыве чемпионата мира минутный ролик прокрутить.

[Удален]
#6
rustelekom:
или помочь быстро распродать складские запасы

а простое снижение цены до закупочной или ниже вы вообще не рассматриваете?

P.S. иногда дешевле просто раздать/выбросить чем распродать

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#7
rustelekom:
Не вкурил. То есть в плане отдачи от рекламы смотреть на абсолютные суммы? Но есть же стоимость конверсии, можно на неё ориентироваться.

Это все прогнозы, которые строятся по непонятным моделям. Ориентироваться на них все равно что играть в русскую рулетку.

---------- Добавлено 10.07.2018 в 14:02 ----------

burunduk:
а простое снижение цены до закупочной или ниже вы вообще не рассматриваете?

P.S. иногда дешевле просто раздать/выбросить чем распродать

Вообще то вопрос бы про каналы рекламы, а не про ценообразование.

[Удален]
#8
e_v_medvedev:
Вообще то вопрос бы про каналы рекламы, а не про ценообразование.

вообще-то, задача

rustelekom:
быстро распродать складские запасы. Вот у меня сейчас вторая задача...

;)

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9
rustelekom:
Но есть же стоимость конверсии, можно на неё ориентироваться.

Это важно и надо учитывать, когда задача не получить прибыль, а задача увеличить прибыль на пару пятёрку процентов, и то линейно это также не работает.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#10
burunduk:
а простое снижение цены до закупочной или ниже вы вообще не рассматриваете?

P.S. иногда дешевле просто раздать/выбросить чем распродать

Так вопрос не в том. Сделай цену хоть в 0, но если ты не донёс информацию до своей ЦА, то выхлопа же не будет? Вот я и пытаюсь понять как её донести.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий