Сколько % от выручки с рекламы надо тратить на саму рекламу?

АА
На сайте с 12.08.2016
Offline
31
2362

Объясните с фундаментальной точки зрения.

Вот есть у нас определенный рекламный бюджет. РК на нем работают не в полную силу, если увеличить ставки, то увеличится и входящий трафик, соответственно количество звонков тоже. В принципе доход от рекламы превышает расход на нее, но руководство считает, что она все равно у нас не эффективно работает. Меня все время беспокоит вопрос - имеет ли смысл до бесконечности шлифовать рекламные компании, улучшать лэндинги и пр., если аудитория твоей рекламы - пятачок от огромного пространства. Есть ли какие-то среднестатистические показатели "температуры по больнице" процента расхода на рекламу от выручки от рекламы (включая задолженность по заключенным контрактам и будущую прибыль от уже заключенных контрактов)?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

А_А_Башмачкин, если стоит задача улучшать рекламу - то считайте стоимость одного звонка и снижайте ее в динамике.

Если руководство не слишком настойчиво - скажите им любой процент, близкий к текущему, и объявите это нормой.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
АА
На сайте с 12.08.2016
Offline
31
#2
knezevolk:
А_А_Башмачкин, если стоит задача улучшать рекламу - то считайте стоимость одного звонка и снижайте ее в динамике.
Если руководство не слишком настойчиво - скажите им любой процент, близкий к текущему, и объявите это нормой.

В принципе руководство не возражает против увеличения бюджета, при условии гарантий отдачи, а как я понял погуглив статей на эту тему, таких гарантий не существует и никакими формулами не высчитаешь, кроме статистики, выведенной из собственных рекламных экспериментов. Стало быть единственный выход - работать в рамках текущего рекламного бюджета, остальное получается как бы не твое дело.

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#3

Гарантий нет и быть не может. Открываешь сноски выступлений перед инвесторами какой нибудь небольшой компании вроде Интел или Майкрософт, где отдел аналитики или маркетинга больше штата Яшки, и видишь - "Гарантий нет. Всё что представлено в отчете является прогнозом".

Когда ты отрабатываешь свою бюджет, ты получаешь статистику, на основе которой ты строишь прогноз.

Допустим ты слил 10000 рублей, получил 1000 кликов по 10 рублей и уперся в бюджет. Конверсия 3%, средней чек 2000 рублей, доход 60000 рублей. Совсем не хитрой математикой ты можешь получаешь получить 120000 рублей за 20000 трат - так и скажи. Конечно это всё в вакууме, цена клика может меняться, как и конверт и средний чек и магнитные бури, но смысл я думаю понятен.

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
[Удален]
#4

По статистике, затраты на практически любое производство составляют ~30%.

Реклама - это тоже самое производство, только лидов, с дальнейшей конвертацией в прибыль. Соответственно, по больнице в среднем так и получается - не более 30% на рекламу (не менее 10% от лидов).

W
На сайте с 07.12.2012
Offline
43
#5

Средний порядка 30% как выше и указали, но разброс огромен, от 10 до 70, очень многое зависит от бизнеса и затрат кроме рекламы.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6

Такие гарантии - это очень мощные гарантии. Это уже вопрос всего бизнеса в целом и даже мелких вещей, лежащих далеко-далеко за рамками рекламной кампании.

Увеличение бюджета в два раза не всегда увеличивает прибыль в два раза.

Не везде вообще можно увеличить бюджет в два раза без размазывания рекламной кампании.

Короче нужно индивидуально рассматривать кампании и компании).

Есть такая фраза - я точно знаю, что половина рекламы не работает, но не знаю, какая из них.

Нужно рассматривать миллион факторов и критериев.

Про вылизывание объяв и т.п., думаю, есть определенный порог, когда лишний блеск лендингов уже влияет не так сильно, как порог минимально и достаточно.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#7

все зависит от товара, одно дело Навоз продавать, иное дело Лексусы

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#8

В любом случае, увеличения бюджета на рекламу даже при снижении % прибыли от нее, это хорошо, если бизнес справится и сможет предоставить достойную услугу.

Растет узнаваемость бренда, сарафанка.

Но опять же - не во всех тематиках работает.

Идеально для сети сосисочных и не очень подходит для продажи разовых товаров.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий