Вопрос к вебмастерам и сеошникам. Какое портфолио копирайтера вам удобнее?

123 4
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
2607

Часто мои коллеги спорят, в каком виде лучше делать портфолио. Собственно, обычно споры происходят среди копирайтеров, что не дает объективной картины. Итак, просьба ответить на вопрос.

p.s. Возможно некоторые комментарии будут помещены как иллюстрация к лонгриду. Будьте терпимее и сдержанее. Всем спасибо!

Вопрос к вебмастерам и сеошникам. Какое портфолио копирайтера вам удобнее?

Гугл-докс (ссылки)
20% (1)
скрины на сайте или в странице соцсетей
20% (1)
Какое портфолио. Если текст дешевле 40 р, он отличный
40% (2)
Ссылки и скрины, место размещения не важно
20% (1)
Всего проголосовало: 5
Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1

Скриншоты для работ копирайтера?! Извините, это бред. Тексты хочется нормально спокойно прочитать, тексты для чтения гораздо удобнее картинок.

Поэтому - можно не GDocs, а любой другой текстовый формат, к которому добавляется некая метаинформация, типа:

* трудозатраты на данный текст в часах (брутто и нетто)

* формат ТЗ, по которому он был выполнен (интересует полнота и детальность, в первую голову)

...

Производство жести методом непрерывного отжига
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#2

+Желательны тексты по тем тематикам, с которыми работает копирайтор.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#3
Тарасов Роман:
Часто мои коллеги спорят, в каком виде лучше делать портфолио.

Любой текст в портфолио, размещенный в отрыве от исходного ТЗ, дает только одно представление об умениях копирайтера/рерайтера - пишет он с ашипками всех мастей или нет. Включая ошибки стилистики. Усё.

Не зная задания, ЧТО в итоге нужно было написать (подробного ТЗ, в том виде, в котором оно было выдано автору, со всеми нюансами, которые выкатывает сеошник или владелец сайта), оценивать текст как? Ну разве что только по отсутствию ошибок и стилистических глупостей. Так что все эти частые горячие "споры" - ни о чем.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#4

Оптимальный пример такой:

1. Поставленная заказчиком задача,

2. Выполненный текст ( в виде текста, а не картинки).

Так что-то как-то можно оценить.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#5
Zegeberg:

2. Выполненный текст ( в виде текста, а не картинки).

Ну если только закрытый от индексации, и то не факт.. На месте заказчика я бы сильно обиделась, если бы оплаченный текст вдруг всплыл один в один на другом онлайн-ресурсе, размазывая уник по стенке)). Это одна сторона вопроса.

А вторая еще "весельше": ну вот заказал некий сеошник текст, принял, оплатил и полюбовно расстался с автором. Разместил на сайте своего заказчика и выкатил тому щОт в 2,5-5 раза больше, мотивируя тем, что это тексты от маститого гуру копиратинга планетарного масштаба.

Шо, так не бывает? А почему не бывает? Очень даже бывает, и в этом для автора нет ничего обидного - он запросил цену за свои услуги и получил ее, а дальше - уже не его дело (вот только не надо про неотчуждаемое аффтарское право на тексты вида "купить йоршык для унитаза в Самаре дешего").

И тут заказчику под Новый год вдруг взбрендило проверить свой любимый текст про "йоршыки в Самаре" на уник (не украли ли супостаты-конкуренты, не покусились ли на святое!)) , путем незатейливой операции "контрал-ве энд контрал-цэ" в строку поиска, по предложениям (ну выпил чувак лишнего , ну с кем не бывает).

И тут в полном офигении выясняет несчастный владелец портала о йоршыках в Самаре, что мало того, что его текст висит в портфолио у некого копирайтера Васи, так Вася еще и стоимость текста выкатил. И понимает заказчик, шо хто-то тут алень. И становится ему грустно и невесело 🤪🤪🤪 И идет он делать грустно и невесело сеошнику)))

ЗЫ: и по теме. Ребята, ну напишите в портфолио перечень тематик, по которым работаете. И приписочку - хотите примеры? Мы не размещаем их тутачки именно потому, что (читай выше в части уника и неудобства чтения с картинки, и прочее), а по запросу вышлем хоть на емейл, хоть бандеролью распечатки, хоть в виде фотокарточки 9х12 в рамочке🍿

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#6

Я работал с одним автором, занимался копирайт-глубокий рерайт, и запомнилось мне его портфолио.

Помимо тематик, по которым он пишет статьи, было написано по каждой из тематик по статье в виде

План

Статья

Затрачено времени.

Очень информативно.

Тексты не чужие, а написаны именно под портфолио.

В личной беседе показывал другие свои работы, в формате ТЗ - результат.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#7

Никогда не понимала смысла портфолио.

Пошил пиджак под одного, а примерять даешь другому. Зачем?

Пишу тексты. Дорого
[Удален]
#8
Тарасов Роман:
Вопрос к вебмастерам и сеошникам. Какое портфолио копирайтера вам удобнее?

Не ваше (с)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9
Miha Kuzmin (KMY):
Не ваше (с)

Ну, лично у вас на мои услуги денег не хватит😂

Просьба отвечать по существу, а не флудить.

---------- Добавлено 03.11.2017 в 23:33 ----------

bridal777:
Я работал с одним автором, занимался копирайт-глубокий рерайт, и запомнилось мне его портфолио.
Помимо тематик, по которым он пишет статьи, было написано по каждой из тематик по статье в виде
План
Статья
Затрачено времени.

Очень информативно.
Тексты не чужие, а написаны именно под портфолио.
В личной беседе показывал другие свои работы, в формате ТЗ - результат.

Спасибо за ответ! Ваш коммент однозначно в лонгрид утащу. Есть над чем подумать.

[Удален]
#10
Тарасов Роман:
Ну, лично у вас на мои услуги денег не хватит

Я вообще не плачу копирайтерам, платят клиенты. И копирайтеры типа Бардо и прочих подобных - в чем разница с вами - вы даже на серче покопирайтерствовать не можете. Вечно лезете с бредом в seo-тему. Вот Бадро тот же самый никогда не спорить по seo, только по возвышенным темам. Это говорит о чем: вы любитель, он профессионал. И получаете вы точно разные суммы.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий