Вопрос по ютубу

12
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
1131

Наверно глупый вопрос, но тем не менее ответа на него не нашел.

Как известно любое видео с ютуба, скопировав код можно легко вставить на страницу своего сайта.

Вопрос - имею ли я право вставлять любое видео к себе а сайт?

Не может ли потом прилететь нарушение авторского права?

Или нужно каждый раз обращаться за разрешением к правообладателю? А если да, то как оно должно выглядеть? Должно ли быть официально оформлено?

К примеру я получил разрешение простым ответом на письмо, а тот кто давал разрешение сам не имел права на видео.

Ну и т.д. интересуют все вопросы связанные с этой темой.

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#1

Если автор не хочет чтобы видео выставляли на сайты, то может отключить это в настройках видео!

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#2
angel57:
Если автор не хочет чтобы видео выставляли на сайты, то может отключить это в настройках видео!

Я в курсе. Но если автор наоборот хочет, чтобы на чужом сайте использовали его авторский контент, а потом без предупреждения владельца сайта о нарушении, подать в суд с целью отсудить крупную сумму за нарушение авторского права?

А в законе (я смотрел украинский закон) нигде не заявлено, что владелец авторского права обязан заранее предупреждать нарушителя.

Поэтому меня интересует, если я встроил чужое видео и его показ у меня на сайте не отключили, это автоматически мне гарантирует, что у меня не будет проблем с законом?

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#3

Каждый Автор с Ютуба согласился с правилами использования его контента самим Ютубом.

Загружая Контент на платформу, Вы предоставляете YouTube неисключительную, передаваемую, безвозмездную лицензию на использование Вашего Контента
Вы предоставляете каждому пользователю Сервиса неисключительную, безвозмездную, действующую во всем мире лицензию на доступ к Вашему Контенту и его использование в пределах, допускаемых функционалом Сервиса (включая право на его воспроизведение, распространение, изменение, показ и демонстрацию).

Если функционал Сервиса позволяет встраивание видео на сторонний сайт, то вы ничего не нарушаете

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#4
Vitaly2012:
Вопрос - имею ли я право вставлять любое видео к себе а сайт?

Показывать через плеер ютуба - имеете. Автор заключая оферту с ютубом дает такое разрешение.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#5
Blazon:
Загружая Контент на платформу, Вы предоставляете YouTube неисключительную, передаваемую, безвозмездную лицензию на использование Вашего Контента

А нельзя ли это иначе трактовать, например как то, что автор дает разрешение на распространение своего контента именно Ютубу и именно по американскому законодательству, а скажем не другим пользователям и не в других странах согласно их законов?

Т.е. не может быть такого, что Ютуб таким ничего не нарушает, а у человека, встроившего ролик себе на сайт могу быть проблемы?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#6
Vitaly2012:
А нельзя ли это иначе трактовать,

Кому трактовать, Вам? Трактуйте как угодно, никому от этого ни холодно, ни жарко.

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#7
SergejF:
Кому трактовать, Вам? Трактуйте как угодно, никому от этого ни холодно, ни жарко.

Да не мне конечно трактовать, а потенциальному правообладателю, а потом не дай бог прокурору и суду.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#8
Vitaly2012:
Да не мне конечно трактовать, а потенциальному правообладателю,

Потенциальному правообладателю тоже можно. Трахтуйте вместе.

А прокуроры - не дураки. В основном. Без учета украинских "плокулолов"

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#9

Ну и к чему это хамство?

SergejF:
"Трахтуйте вместе", "украинских плокулолов"

Вопрос не к SergejF: означает ли то, что если пользователь предоставляет YouTube неисключительную, передаваемую, безвозмездную лицензию на использование своего Контента, то любой человек может, не нарушая никакого закона, размещать любое видео с Ютуба у себя на сайте?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#10

Где Вы хамство-то увидели, уважаемый?

Vitaly2012:
Вопрос не к SergejF: означает ли то, что если пользователь предоставляет YouTube неисключительную, передаваемую, безвозмездную лицензию на использование своего Контента, то любой человек может, не нарушая никакого закона, размещать любое видео с Ютуба у себя на сайте?

Через тот функционал, который предоставляет ютуб - может. Ни чьих прав он при этом не нарушает. Как бы кто и что не трахтувал.

А вот демонстрация видео с ютуба сторонним плеером будет нарушением.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий