Как правильно настроить рекламные блоки Яндекса?

12 3
H
На сайте с 04.02.2018
Offline
11
4329

дравствуйте, помогите новичку разобраться с настройками рекламных блоков Яндекса

для России. Подскажите как правильно поступить или посоветуйте другую схему действий.

1. Вариант:

Определяем место на страничке сайта 336 х 500 на вкладке медийной рекламы

выбираем все форматы подходящие под этот размер (300 х 250, 300 х 300, 300 х 500,

336 х 280 и т.д.), полагая что за счет конкуренции на аукционе возрастет цена рекламы,

а также место не будет пустовать за счет наличия разных форматов рекламы.

Или это не влияет на цену? У рекламодателя есть все форматы рекламы?

Еще интересно как при такой настройке будет осуществляться подбор формата для показа?

2. Вариант:

Настраиваем RTB блок конкретного размера (популярные в России) 240 х 400 и блок 300 х 250 показываем их по

очереди и сравниваем результаты. Если работают оба хорошо оставляем как есть, иначе

плохой блок убираем?

Спасибо.

Mr.Friction
На сайте с 10.03.2007
Offline
140
#1

Тут всё индивидуально...

Например если ты выбираешь подходящий формат, то будь готов видеть баннеры которые не вписываются в дизайн.

Я бы выбрал 2-й вариант, НО тут можно показывать не только медийную рекламу, но и контент.

Если включен директ, то место и так пустовать не будет.

А лично для себя я сделал выбор в сторону 1 размера рекламного блока + включеный директ.

В твоём случае я бы сделал так: размер медиа 336 х 500 (только 1) и размер директа "Настраиваемый" 336 х 500 и всё.

И очень многое зависит от места показа рекламы.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2

hhrusst, самое смешное, что от ваших манипуляций вообще практически ничего не зависит. Ставьте блоки так, чтобы по ним хоть иногда кликали. Этого для настройки будет достаточно.

Mr.Friction
На сайте с 10.03.2007
Offline
140
#3

Ещё как зависит.

У меня на 1 сайте при отключении картинок прибыль выросла в 3 раза (на 300%).

[Удален]
#4
Mr.Friction:
У меня на 1 сайте при отключении картинок прибыль выросла в 3 раза (на 300%).

Если не секрет, сайт какой тематики? Баннеры Вы тоже отключили?

Просто я тоже планирую отключить изображения к блокам.

Что у Вас с доходом в настоящее время? Пожалуйста, ответьте.

Спасибо!

M2
На сайте с 23.05.2012
Offline
69
#5

Автомобильный портал. Доход с нового года упал где-то на 30%. Игры с раздельным СРМ не прокатили. Пробовал на 2-3 суток ставить раздельный СРМ (Директ 4 Медийка 6). Ничего не изменилось. Пробовал ставить "Максимальный доход". Рекламы стало показываться больше, но доход еще больше упал! Что за ерунда?

У кого какой порог СРМ выставлен?! Какую стратегию используете? Поделитесь!

[Удален]
#6
maxim2501:
Какую стратегию используете? Поделитесь!

Бессмысленно играться с порогами.

На моем сайте, уже 2 дня - и это впервые за 7 лет сотрудничества с Яндексом, рекламные блоки частично дублируют друг друга.

Это означает:

1). Слив бюджетов в "один карман", и мы знаем в какой.

2). Очередная неполадка в РСЯ, о которой, само собой, нам никто не сообщит.

3). Третья причина, о которой можно узнать, погадав на кофейной гуще.

---------- Добавлено 07.02.2018 в 19:39 ----------

У меня 1 вертикальный блок сразу после заголовка статьи, 1 почти ровно в средине публикации и 1 после ее окончания. Изображения включены, медийная реклама выключена.

Пороги для Яндекс.Директа не выставлял: просто снял галочку в конструкторе кода.

---------- Добавлено 07.02.2018 в 19:40 ----------

С 31 декабря доход не упал. Он обвалился. Почти в 2 раза!

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#7
Mr.Friction:
Ещё как зависит.
У меня на 1 сайте при отключении картинок прибыль выросла в 3 раза (на 300%).

Там же вроде для всех сразу сайтов отключаются картинки? Или можно для одного отключить?

Вообще, мысль интересная, надо попробовать. Только постеры без картинок думаю смотреться странновато будут. Надо вместо них что-то тогда ставить будет.

M2
На сайте с 23.05.2012
Offline
69
#8
xtras:
Там же вроде для всех сразу сайтов отключаются картинки? Или можно для одного отключить?
Вообще, мысль интересная, надо попробовать. Только постеры без картинок думаю смотреться странновато будут. Надо вместо них что-то тогда ставить будет.

Можно отключить для любого сайта в отдельности. Тоже отключил только что. Посмотрим 2-3 дня к чему приведет! Вдруг и правда сработает :)

---------- Добавлено 08.02.2018 в 01:27 ----------

Никто не пробовал отключать поведенческий таргетинг?

[Удален]
#9
maxim2501:
Можно отключить для любого сайта в отдельности. Тоже отключил только что. Посмотрим 2-3 дня к чему приведет! Вдруг и правда сработает.

Пожалуйста, напишите потом о результатах.

На узкоспециализированном сайте отключение поведенческого таргетинга дает неплохой прирост суммарного дохода. Попробуйте.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#10
maxim2501:
Можно отключить для любого сайта в отдельности. Тоже отключил только что. Посмотрим 2-3 дня к чему приведет! Вдруг и правда сработает :)

---------- Добавлено 08.02.2018 в 01:27 ----------

Никто не пробовал отключать поведенческий таргетинг?

А что где нажать надо, чтобы картинки выключить? Ни разу не делал этого.:o

И по поведенческому тоже подскажите - его также можно для каждого сайта отключать?

Попытался в поиск яшин заглянуть, но на запрос Как отключить картинки в РСЯ в выдаче исключительно странички с инструкциями по настройке кампаний в Директе :D

Пошел потыкать в "продукты" - там только "остановить показы" и "создать RTB-блок" :(

Отцы, выручайте, что жмякать и где нужно, чтобы эти живописные полотна отключить?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий