Вы понимаете что нибудь в вебвизоре?

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
3562

Сидел сейчас, в очередной раз смотрел Вебвизор. Много думал...

И особо ничего не надумал.

Как надо правильно его смотреть, чтобы постичь глубокую суть хаотичиных движений мышкой или пальцем?

Почти все заходы, это: заход, одна страница, вторая, чуток поскроллил, где то жамкнул, где то подчеркнул текс. Каждый по своему. И что дальше? Никакой системы не увидел.

То, что у меня нет фильтра товаров это и так понятно. То, что сайт не оптимизирован под мобилы, это тоже понятно. На что еще смотреть?

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#1

В вебвизоре видно где у пользователя возникают проблемы с интерфейсом. Если часто повторяется одна и та же манера поведения, тов этом месте можно что-то проанализировать и исправить например.

Можно изучить поведение, что они смотрят, на что обращают больше внимания, долго ли ищут нужную информацию итд.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
SmartSEO:
В вебвизоре видно где у пользователя возникают проблемы с интерфейсом.

Я понимаю это. Я не понимаю как это увидеть.

В день несколько сотен или тысяч заходов. Максимум за раз можно посмотреть 10-20-30 видях. Я не понимаю что можно увидеть в выборке 1-2%? Причем, это даже не выборка, это просто ткнули пальцем: а давайте посмотрим это, а давайте теперь это. Просто случайным образом отобранные сеансы.

Есть конкретный пример того что вы там увидели и это вам помогло сделать какие то практические выводы?

Вот, у меня во всех сеансах посетители водят мышью, переходят по страницам, чиатют что-то. Кто то сразу входит и выходит. Кто то читает. И что?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#3
Четверьг:
Вот, у меня во всех сеансах посетители водят мышью, переходят по страницам, чиатют что-то. Кто то сразу входит и выходит. Кто то читает. И что?

То, что у тебя лично, челик, нет логических способности и навыков анализа и синтеза... так бывает у гуманитариев и детей. Решение - поручить эту задачу тому, кто способен понять и обработать информацию, а не просто "втыкать в моник"

Производство жести методом непрерывного отжига
7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#4

Посмотрите тепловые карты, они тоже очень информативны. Можно увидеть как много людей пытаются нажать на текст, ожидая на этом месте ссылку. Или попытки проскроллить там, где нет прокрутки и т.д.

Видео все, конечно, не просмотришь, но 20-30 видео в день вполне достаточно пересматривать, чтобы сделать выводы по поведению людей. Мы, например, в свое время увидели как много людей пытаются на мобильной версии нажать на номера телефонов. Они ожидали реакции на нажатие в виде перехода на набор номера, а у нас был просто текст. Добавили переход на набор и сразу количество звонков с сайта увеличилось в несколько раз.

Увидели, где люди хотят видеть прокрутку и т.д.

E1
На сайте с 09.05.2017
Offline
71
#5
Четверьг:
Сидел сейчас, в очередной раз смотрел Вебвизор. Много думал...
?

Думать не надо ,есть кому думать🍿

Кто мне ставит "-" можете запаять свою злость в целлофан и убрать ее на Колымский курок)) Про Курок нагуглите)
SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#6
Четверьг:
Есть конкретный пример того что вы там увидели и это вам помогло сделать какие то практические выводы?

1. Ну например, у меня был список городов в выпадающем списке и я заметил, что пользователи довольно долго ищут свой город. Добавили геолокацию и сразу стали подставлять город по IP.

2. Дальше: поле с телефоном, там была указана маска для ввода, обнаружили, что в некоторых случая при вводе с телефона, пользователь начинает вводить номер, потом видимо не может вспомнить цифры, переключается на другой экран, а т.к. введенный номер не проходит по маске, то он затирается, и пользователь вернувшись на сайт с другого экрана уже не может продолжить ввод, а вынужден заново вводить номер (а вдруг он его не весь запомнил и снова переключится).

3. Или могут выявиться какие-то баги, например недавно обнаружили, что в опере, при нажатии кнопки Назад/Вернуться в браузере некорректно срабатывает форма которую он заполнял до перехода на новую страницу, что-то с яваскриптм.

4. Также заметили что пользователя часто кликают на определенную картинку, думая, что она откроется в попапе увеличенная - добавили увеличение.

5. Или например после оформления заказа пользователь видит краткий текст об успешном оформлении заказа, потом переходит на главную и начинает лазить по информационным страницам и что-то искать. Добавили больше информации на странице успешного оформления заказов, адрес телефоны, все данные о заказе, в общем все все. Такое поведение прекратилось, пользователь больше не суетился после оформления.

Ну и таких примеров может быть масса. Я раз в месяц уделяю целые день чтобы посмотреть вебвизор и записываю что нужно подправить.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Понял. Спасибо. Да, видимо просто надо просматривать регулярно, а не раз в полгода.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
Четверьг:
Я понимаю это. Я не понимаю как это увидеть.
В день несколько сотен или тысяч заходов.

А карты кликов и тд , точки выхода и тп. Воронки.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Присущ:
А карты кликов и тд , точки выхода и тп. Воронки.

Да, это тоже есть. Не хватает времени всё это анализировать, поэтому и смотришь это эпизодически, без всякой системы. Можно, конечно, как советуют "специалисты"

"поручить эту задачу тому, кто способен понять и обработать информацию"
, но этих задач в магазине десятки, если не больше. Всех не нананимаешь, либо специалист должен быть совсем широкого профиля, но настоящим "специалистам" обычно западло быть и аналитиком и директологом и гуглологом, да еще и контент заполнять в свободное время.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
Четверьг:
настоящим "специалистам" обычно западло быть и аналитиком и директологом и гуглологом, да еще и контент заполнять в свободное время.

Стремное мнение. "Западло" брать на себя то, что не знаешь. Но если спец будет писать контент, заказчику это дорого обойдется, так как норма час конкретного человека зависит от него, а не от как берет сосед.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий