Отопление в гараже

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
6348

Какое лучше всего отопление в обычном кирпичном гараже? Из благ только электричество есть.

Если разобрать пол, утеплить его ЭППС, залить стяжку, а в стяжке теплый пол сделать - много жрать электричества будет?

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#1

Я заранее думаю, мне сама тема отопления интересна

Видел гаражи под СТО - 4 гаража выкупили, рядом стоящие, этакий квадрат, снесли стены, на пол бетон залили, на стены повесили радиаторы, отопление отработкой или твердым топливом - очень прохладно в гараже.

Почему не сделали теплый электрический пол? Ну платили бы тысячи 3-4 в месяц за электричество, но комфорт был бы намного выше.

Или я не прав?

Все гаражи, что видел, отапливаются только настенными радиаторами - тепло тупо уходит вверх под крышу. Если пол отапливать, то тепло, поднимаясь от ног, будет обогревать все пространство, а не только крышу.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#2

koketkade, а тогда вы тут причем? Вопрос к тем, кто сталкивался с отоплением, а не к тем, кому пофиг

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#3

Работать. Машину в гараж ставить не планирую даже, так, если небольшой ремонт какой, а в основном работать там.

Не каждый день, но раз в неделю точно.

Можно греть пушкой, но теплый пол лучше.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4
humbert:
Если разобрать пол, утеплить его ЭППС, залить стяжку, а в стяжке теплый пол сделать - много жрать электричества будет?

Жрать будет столько, сколько уйдёт через неутеплённые стены и крышу.

И чем армировать стяжку, лежащую на ЭППС?.. на колесо-то давление поболе, чем на тапочек. Раз в несколько.

И насколько см можно поднять пол?... какой возможен слой утеплителя+стяжки?

ps ЭППС под стяжкой — ладно, но когда им утепляют стены дома например... что там с его пожароопасностью?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#5

богоносец, машину не планировал ставить навсегда.

Да и армировать можно обычной сеткой, не?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#6

Я никому не засираю ничего, я спросил, нет желания отвечать - дуй пить кофе:)

буду ждать умных.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#7

http://dokadoma.com/calc/teplo

считал типа таким калькулятором, вполне отражает реальную картину на практике.

вопрос отопления он вторичен. первичен вопрос хорошего утепления.

к тому же я сомневаюсь, что у вас там газ есть.

а КПД любых приборов на электричестве одинаков.

НО - теплые полы - это правильное направление, т.к. холод будет стелиться именно по полу, особенно если прогрев помещения будет время от времени.

также гугли "точка росы"

п.с. уууу, гараж то еще не куплен) это с одной стороны позитивный момент, т.к. сразу можно смотреть вариант, хорошо пригодный к утеплению. бюджет на утепление закладывай не менее 50к

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
humbert:
машину не планировал ставить навсегда.
Да и армировать можно обычной сеткой, не?

Так может и одного раза хватить (самолёт на шоссе приземлиться сможет, но в последний раз).

Человек создаёт давление “на точку” около 100 кг (хватает кладочной сетки на дне стяжки ~5см).

Колесо — от 250 (бетонные дорожки от 10см толщиной тоже чем-то армируют, но камаза они не выдерживают).

Проблемой будет — на сколько можно поднять пол (уместится ли в него и толстый/прочный слой бетона, и утеплитель). А стяжка — это не пол... ещё какое-то покрытие надо.

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#9

Для редкого посещения - дрова + буржуйка или металлическая печь-камин. Никакие теплые полы не дадут такой мгновенной мощности, чтобы с -10 прогреть ~20 кв.м. до +22 за час.

Ну и утеплить, конечно.

Плюсом - обратить внимание на полы. Если залиты отработкой (99%), то запасаться цитромоном или менять полы.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10

1. без утепления всего гаража мощности не хватит прогреть

2. ставишь буржуйку и сжигаешь все что горит, можно бак с тосолом поставить и радиатор передний с вентилятором от какого-нить авто - пришел так, разогрел тосол и врубаешь вентилятор и весь воздух горячий.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий