Нужно ли делать лендинг на несколько персонажей?

12 3
SL
На сайте с 23.04.2020
Offline
2
4538

Добрый день. Изучаю своими силами маркетинг, чтобы улучшить после карантина показатели в своем бизнесе. Хочется тоже понимать, что предлагают агентства, маркетологи.

Много раз попадал на такие статьи, что под каждого персонажа нужен свой лендинг. Не совсем понимаю, как это реализовать.

Например, есть ниша "Кухни на заказ". Да, есть какие-то типовые клиенты, их боли, потребности. Но все самое главное со всех этих персонажей и указано на ОДНОЙ странице. То есть есть у нас 4 типа клиентов, разного пола и возраста, и их боли закрываем на той странице. Качество, доставка, гарантии, показываем, что будет стильно и т.п.

Как я понимаю, из всяких обучений, говорят, что надо под каждого аватара делать свой лендинг. А какой смысл? Мы же не знаем наперед на 100%, кто перейдет на сайт. Есть у нас определенные поисковые запросы, которые ведут к конверсии. Есть посадочная страница. А то делать под женщину 35 лет одно, под мужчину 55 лет - другое - это как-то слишком замысловато?!Товар/услуга же одни и те же.

Или я что-то не так понимаю и сам себя запутал?

По сути же собрать всех персонажей, ответить на их возражения, потребности на одном лендинге - это правильно?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#1

Было отличное интервью Андрея Себранта, что такая модель устарела, да и раньше она не подходила для IT бизнеса так как у нас в разы больше информации чем в классическом маркетинге.

1. Вы можете выделить идеальные группы персонажей и сделать под них лендинги. С одного такого лендинга стоит начинать.

2. Вы с такой узкой аудитории не получите объема продаж. Но делая второй лендинг вы получите расширение.

3. Мы подходим к вопросу иначе. Мы делаем под всех. Видим кто наша целевая группа и потом начинаем с пункта один собрав статистику с широкого охвата с лендинга для всех.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
[Удален]
#2

Top for the good, есть маленькая проблема, данных для разделения по группам не хватит, такое сработает только на очень большом количестве трафика, которого нет ни у одного сайта в данной тематике

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#3

burunduk, А нам не нужны глубокие данные. Мы убираем группы которые вообще не рабочие, чтобы исключить их. Только на широком тесте видны провалы хорошо. Тест не для выделения групп, а для исключения. Это будет точнее.

[Удален]
#4
Top for the good:
А нам не нужны глубокие данные

так проблема в том что достоверных данных просто нет, яндекс даже гео определяет неправильно, не говоря о прочем, точнее так они определяют более менее достоверно только для залогиненных пользователей

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#5

burunduk, Конечно же нужно очень внимательно подходить к качеству данных.

SL
На сайте с 23.04.2020
Offline
2
#6

Очень интересно. Но по моему вопросу кто-то подскажет?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#7

SirLoncelot, Я же ответил на ваш вопрос. Или что не так... вам сказать да или нет?

SL
На сайте с 23.04.2020
Offline
2
#8
Top for the good:
SirLoncelot, Я же ответил на ваш вопрос. Или что не так... вам сказать да или нет?

Мне не понятно, как условно одну посадочную страницу разделить на 4 персонажа. На Ольгу-бухгалтера 45 лет, на Ивана менеджера 42 лет и т.п. И что, мне надо 4 лендинга делать? И как я должен понять, что именно этот персонаж на конкретный сайт перейдет?!

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9
Top for the good:
Было отличное интервью Андрея Себранта, что такая модель устарела, да и раньше она не подходила для IT бизнеса так как у нас в разы больше информации чем в классическом маркетинге.

1. Вы можете выделить идеальные группы персонажей и сделать под них лендинги. С одного такого лендинга стоит начинать.

2. Вы с такой узкой аудитории не получите объема продаж. Но делая второй лендинг вы получите расширение.

3. Мы подходим к вопросу иначе. Мы делаем под всех. Видим кто наша целевая группа и потом начинаем с пункта один собрав статистику с широкого охвата с лендинга для всех.

А зачем делать отдельные лендинги под каждую группу, если можно сделать мультиленд и каждому человеку будет показываться, то что нужно его аудитории.

Хотя тут нужно сначала тщательно анализировать, нужно ли вообще подобным образом выделываться. Или достаточно одного ленда с универсальной подачей.

---------- Добавлено 26.04.2020 в 13:42 ----------

SirLoncelot:
Мне не понятно, как условно одну посадочную страницу разделить на 4 персонажа. На Ольгу-бухгалтера 45 лет, на Ивана менеджера 42 лет и т.п. И что, мне надо 4 лендинга делать? И как я должен понять, что именно этот персонаж на конкретный сайт перейдет?!

Вам нужно настроить мульти-ленд, при правильной настройке подтягиваются данные из гугла и яндекса и человеку показывается то, что нужно. Правда, толково такое делать могут единицы.

---------- Добавлено 26.04.2020 в 13:43 ----------

SirLoncelot:

По сути же собрать всех персонажей, ответить на их возражения, потребности на одном лендинге - это правильно?

Нужно смотреть на продукт, аудиторию, конкурентов. В общем делать полноценный анализ. Иногда можно и на одном ленде собрать.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
SL
На сайте с 23.04.2020
Offline
2
#10

То есть, если на один товар/услугу имеем 4 аватара, которые по сути не сильно различаются (у них могут различаться пол, возраст, критерии к покупке, но ищут они одно и то же), просто закрываем боли их всех на одной же странице? Если персонажи различаются сильно (например, один ищет кухню в новостройку, другой на дачу), то тут просто мультилендинг используем и меняем контент под каждого?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий