Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > > >
Ответ

Опции темы
Старый 08.03.2019, 12:27   #1371
Monolit_s
Абитуриент

По умолчанию Re: Я.Директ: разбор полетов

Все конечно хорошо и "алгоритмы классные и конкурсы интересные", за одним малым исключением, что все эти нововведения сломали через колено всю экономику ведения бизнеса через Директ. Но обо всем по порядку. Календарь перешагнул с 31 декабря на первое января, и о чудо, все полетело в черную дыру. Сразу же ctr уменьшился в 3 раза, цена конверсии увеличилась в 2 раза, расход на компанию увеличился в 2 раза. (при том что не менялось ничего, ни объявления ни ставки., ни фразы) Сделано это было в Новый год видимо чтобы люди из за праздников не сразу прочувствовали весь ужас ситуации и не сумели среагировать (прям как пенсионную реформу ввели во время чемпионата мира). И если с поиском всё стало плохо, но как то можно было что там поправить просто выключив половину фраз, с соответствующей потерей выручки. То в РСЯ случился настоящий ад. Прирост просмотров в 10 (прописью десять раз), резко многократно падает ctr, и стоимость конверсии по рся вырастает в 3 раза, при том что самих конверсий больше не стало. И да списывается в 2 раза больше за клик без вашего на то ведома. (ставка теперь только для вида в реале Директ списывает теперь столько сколько захочет, давая по двойной цене пустые безконверсионные клики). Деньги на акаунте стали заканчиваться в три раза быстрее. Окей, быть может можно то то исправить? Пересматриваются ставки по РСЯ, по статистике за 3 года, удаляются фразы с низкой конверсией, очищаются низкоконверсионные площадки сети ( о "какая досада" заблокировать можно лишь 8 страниц бесполезных площадок из 130! ) Работаем над этим все праздники, и? Ничего не меняется просмотров столько же, кликов столько же конверсия +- "0". Пишем в Директ, нет ли какой то ошибки нельзя же всерьез так топить людей? Ответ "Это вам во благо, дорогие мои, мы не можем ухудшить вам жизнь, а только улучшаем. Новые алгоритмы это сказка, а новые автоматические стратегии сделают вас богатыми и счастливыми, но сами выставлять ставки РСЯ вы теперь не можете, не барское это дело, мы сами решим сколько будет списываться". Поклонившись в пол за такую неземную щедрость включаем стратегию "цена конверсии", берем среднегодовую цену конверсии за прошлый год, щедро накидываем сверху +30% (ну чтобы обкатываться было легче ну в самом деле что жаться то?) ставим макс. цену клика, как максимальную за прошлый год из тех что была по статистике. Подчеркну, фразы , объявления ничего не меняем, все как до нового года. И? Возможно все заработает , как до 2019 года и до нового алгоритма, разумная цена за клики и конверсии, все зарабатывают и все счастливы. Но нет, за сутки 1 (прописью: один) клик. Среднесуточное количество в прошлом году - несколько сотен кликов. Выставляем цену конверсию в 2-3 раза больше, и о чудо, клики пошли. Спасибо конечно, и при такой цене за конверсию это уже не рентабельно совсем. Очевидно что если маржа - огонь, то можно стерпеть подвинуться. Видимо и аналитики Яндекса так прикинули мол люди то жируют при цене конверсии 100 р зарабатывают по 1000, а давайте как увеличим наш доход в несколько раз и будем собирать с людей в 2-3 раза больше денег. Легко с помощью статистики на пальцах это можно доказать. А правда в том, что бизнес, у большинства товарных лендингов - низкомаржинальный, по факту цена конверсии примерна равна чистому заработку с этой конверсии, то есть по сути ты зарабатываешь с яндексом на равных. Увеличение же стоимости конверсии в 2-3 раза делает такую рекламу нерентабельной от слова совсем. У меня рекламный бюджет достаточно скромный, на Директ максимум пол миллиона в год уходит. Очевидно, от моего ухода яндексу не тепло не холодно. (уже закрыл РСЯ и порезал затраты на поиск на 80%, оставил только самые конвертируемые объявления, где может быть что то в ноль выйдет). Но таких рекламодателей ведь тысячи. Странно, что можно было пойти на такое очевидное проявление чудовищной корпоративной жадности, без каких либо предварительных исследований. Поставили Дмитрия мониторить здесь "погоду". Вы, Дмитрий, обратите внимание что 99% людей не довольны изменениями, часть людей закрыла для себя Директ, часть порезали на 50% ставки в знак несогласия, оставшаяся часть скоро к этому придет, да останутся люди с высокой маржой, которые подвинутся. Вы бы лучше чем здесь рефлексировать шаблонами, у себя в яндексе на летучке обратили бы внимания своему руководителю на проблему, он в свою очередь рассказал бы своему руководителю, того и глядишь по цепочке до Воложа информация дошла бы "что может быть мы что то не так сделали".
Monolit_s вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Реклама
Старый 10.03.2019, 22:56   #1372
AlexLight
Дипломник

Monolit_s, у вас прямо талант по художественному изложению. Пока читал от смеха валялся Но вообще понимаю вас, ничего смешного тут нет. У меня тоже такие проблемы с их нововведениями, только привыкнешь и тут бац, вторая смена, опять что-то вкручивают.
AlexLight вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.03.2019, 13:28   #1373
Invisible2-1
Студент

Отправить сообщение для Invisible2-1 с помощью ICQ

Поддерживаю. Дмитрий Громов, новая стратегия по оптимизации в сетях не работает от слова совсем. Вы же видите сколько жалоб, в особенности от мелкого и среднего бизнеса, где каждая копейка на счету. Конверсия после НГ резко упала, показы и трафик непонятно "скачут", при тех же затратах на рекламу лидов получаем в разы меньше. Нас как рекламодателей не устраивает, что при установленной ставке в реальности списываются большие суммы за клики, и это не управляемо со стороны рекламодателя. Оптимизация по конверсии не работает - либо действительно идет снижение трафика и конверсий, либо все остается на том же печальном уровне. Почему у рекламодателя отняли возможность самому производить тонкую настройку своей рекламы - или доверься оптимизатору Яндекса или смирись? И это вкупе с другими странностями:

- разный объем трафика и CTR по дням по одним и тем же кампаниям, без внедрения изменений и с учетом сезонности
- неминуемое падение конверсии с кампании после месяца-двух ее успешной работы
- большие объемы мобильного трафика из других регионов, по которым показов быть не должно согласно настройкам (писал в другой теме). Недавно Яндекс (о боги!) в переписке с агентство признал наличие этой проблемы.
- странное распределение трафика в РСЯ по запросам: сегодня один НЧ запрос (!) скликает у тебя весь дневной бюджет, ты уменьшишь на него ставку и на завтра этот трафик перейдет на другой НЧ-запрос (по которому по вордстату не более 5 показов в месяц).

Соберите обратную связь. Внедрите возможность отказаться от новой стратегии с произвольным увеличением ставок и снова вручную корректировать свою рекламу, с фиксированными ставками. Покажите кейсы успешного использования новой стратегии. Крупному бизнесу пока все равно, но мелкому и среднему бизнесу вы обрубаете основной рекламный инструмент заработка.
Invisible2-1 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.03.2019, 15:03   #1374
s2709
Настройка контекста

Отправить сообщение для s2709 с помощью ICQ Отправить сообщение для s2709 с помощью Skype™

предлагаю последние три поста от Monolit_s, AlexLight, Invisible2-1,
перенести в тему вопросов к яндексу https://searchengines.guru/showthrea...=998671&page=6
может там будет какая то обратная связь.
s2709 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 14.03.2019, 18:10   #1375
I-marketing
Аспирант

Цитата:
Сообщение от Invisible2-1 Посмотреть сообщение
- странное распределение трафика в РСЯ по запросам: сегодня один НЧ запрос (!) скликает у тебя весь дневной бюджет, ты уменьшишь на него ставку и на завтра этот трафик перейдет на другой НЧ-запрос (по которому по вордстату не более 5 показов в месяц).
Вот именно эта проблема - меня просто доконала месяц назад, в итоге пришлось отказаться от рекламы для этих сегментов отключить полностью три кампании. Тех поддержка в этом вопросе - как всегда на "высоте")
I-marketing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 18:10   #1376
Дмитрий Громов
Представитель

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Аккаунт в Telegram

Мы с коллегами всегда открыты к диалогу и внимательно относимся к вашим пожеланиям. Все комментарии, рекомендации и просьбы по доработке продукта обязательно передадим. Давайте сделаем так, каждый случай будем рассматривать отдельно. Коллеги будут рады подключиться и помочь разобраться в причинах результатов, которые у вас получились. Напишите данные (РК и логин) в этой ветке или мне в ЛС.
Старый 14.03.2019, 19:13   #1377
I-marketing
Аспирант

Пример статистики проблемной фразы: https://yadi.sk/i/ze98fMdFm31j8Q
Как видно количество кликов с 15 в день выросло до 2000 и более. При этом средняя цена клика снизилась.
Таких фраз, где в разной степени была выражена проблема более десятка.
Проводилась фильрация площадок, пробовал брать запросы в кавычки, снижать цену - ни что не решило проблему.
Слив сопровождался большим количеством ложных конверсий, в виде форм на сайте заполненных рандомным текстом.
Логин и номера кампаний отправил в личку.
I-marketing вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.03.2019, 09:31   #1378
Maxoo
Кандидат наук

Кстати да, после нового года что-то очень нехорошее творится. Цена клика на поиске выросла на 25%, соответственно и цена цели выросла. Пришлось остановить больше половины компаний, иногда запуская на период пикового спроса. В РСЯ вообще какой то шлак наливает.
Старый 15.03.2019, 13:27   #1379
Дмитрий Громов
Представитель

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Аккаунт в Telegram

Цитата:
Сообщение от I-marketing Посмотреть сообщение
Пример статистики проблемной фразы: https://yadi.sk/i/ze98fMdFm31j8Q
Как видно количество кликов с 15 в день выросло до 2000 и более. При этом средняя цена клика снизилась.
Таких фраз, где в разной степени была выражена проблема более десятка.
Проводилась фильрация площадок, пробовал брать запросы в кавычки, снижать цену - ни что не решило проблему.
Слив сопровождался большим количеством ложных конверсий, в виде форм на сайте заполненных рандомным текстом.
Логин и номера кампаний отправил в личку.
Спасибо, информацию получил. Вместе с коллегами посмотрим ваши рекламные кампании.
Дмитрий Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 19:24   #1380
didom
Аспирант

Примерно каждые 30 секунд постоянно вылетает каптча. Невозможно нормально смотреть статистику. Это только у меня так? Такое ощущение, что Яндекс зарабатывает на разгадывании каптчи
Изображения

didom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы