У кого есть опыт посадки колоновидных яблонь?

1 23
A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#21
SeVlad:
Нет. Колоновидные - это всего лишь форма кроны. ВСЁ.
Никакого отношения к скороспелоти, высоте и чему-то другому это не имеет.

В описании написано, что плоды дают на второй-третий год после посадки, а обычные яблони и груши только на четвертый-пятый. Не вводите людей в блудняк :)

Груша колоновидная Декора

Карликовое, листопадное, компактное, частично самоплодное и необычайно декоративное дерево, достигающее в высоту не более 2 метров. Период плодоношения наступает уже на второй год после высадки саженца. Эта груша позднеспелого срока созревания. Крупные, зеленовато-желтые, иногда с подрумяненным на солнце боком, овально-грушевидной формы плоды до 260 грамм весом, имеют необычайно сочную, сладко-кислую мякоть и источают тонкий аромат роз. Созревают в конце августа.

Колоновидная груша Декора обладает рядом преимуществ. Она неприхотлива, устойчива к болезням (монилиозу и клястероспориозу) и низким температурам, а так же является достаточно урожайным сортом.

Требования к почве: высаживать предпочтительно в суглинистые и супесчаные почвы.

Требования к освещенности: рекомендуется солнечное место.
Груша колоновидная Сапфира

Груша колоновидная Сапфира – карликовое, колоновидное, листопадное дерево высотой 1,5- 2 метра. Отличительной особенностью колоновидной груши является отсутствие разросшихся боковых ветвей, а весь урожай расположен на коротких околоствольных ветках.

Эта груша частично самоплодна, для увеличения урожайности в качестве опылителя подойдет любая другая груша со схожим сроком созревания. Плоды у данного сорта достаточно крупные до 200 гр., удлиненной формы зеленовато-желтого цвета с небольшими ржаво-красными веснушками созревают в начале сентября уже на 3 год после высадки саженца. Очень сладкие и сочные плоды достаточно быстро перезревают на ветках, поэтому требуют оперативного сбора.

Дерево устойчиво к парше и другим грибковым заболеваниям, а так же имеет достаточную морозоустойчивость.

Требования к почве: высаживать предпочтительно в суглинистые и супесчаные почвы.

Требования к освещенности: рекомендуется солнечное место.
Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#22
garik77:
Колоновидные яблони это такие палки, на которых минимум веток и максимум плодов и которые очень быстро начинают плодоносить. У кого есть опыт общения с такими деревьями? Поделитесь плз.

У меня тоже вся дача псевдо-колонками утыкана. Покупали, как колоновидные яблони и груши. Но мы их не подрезали. Кроме того верхушка подмерзает зимой и яблоня/груша превращается в псевдоколонку. :)

Урожай дают чуть ли не в первый год (осенью посадил, а весной уже первые плоды висят).

Дача на затопляемом полуострове, так что весной частенько в воде стоит. А мои псевдоколонки ничего себе... растут.:)

Ну и старая фотка ( я её вешал в теме про огороды):

jpg 179752.jpg
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23
alf74:
В описании написано, что плоды дают на второй-третий год после посадки, а обычные яблони и груши только на четвертый-пятый. Не вводите людей в блудняк

На заборах тоже пишут :) Про путаницу-то ниже я не зря писал. И про правильную прививку.

Ещё раз: термин "колоновидная" - относится к форме кроны, ничего более. (Тополь - тот изначально колоновидный)

А "карликовость" - к высоте.

Но ничего из этого не характеризует скорость первого плодоношения, объёмы урожая или степень приливаемости воды к листьям.

Говорить что "колоновидные - это быстрые урожаи" всё равно что "красные машины ездят быстрее чёрных".

Напомню былое (и следом в конце моего поста) ;)

А ещё см отсель и далее пару страниц вперёд:

garik77, ок, поищу - скину (если найду).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
fisherman1
На сайте с 20.10.2008
Offline
119
#24

На скорость вступления в плодоношение влияет подвой и тип плодоношения привоя. На счет подвоев ничего не знаю, а вот если привой плодоносит на кольчатках, то да, на 2-ой год уже цветут. Недавно меня просветили просто)

В это и разница) У кого колоны цветут метровой высоты, а у кого 5-6 лет ждать надо.

ICQ 390-479-381
S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#25

garik77, посмотри здесь, знакомые у него брали, еще в прошлом году кфх-фруктовыйсад.рф/catalog/kolonovidnyie.html

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#26

Если у вас нет капельного полива и шпалеры - дохлый номер. Данные сорта обычно прививаются на карликовый подвой. Но у него слабая корневая система, в сравнении с сеянцем. Вот от сюда и повышенное требование к влаге и питательным веществам. Да и живут такие посадки не более 15 лет.

vovka83
На сайте с 30.03.2010
Offline
134
#27
V_G:
Да и живут такие посадки не более 15 лет.

Многие сорта начинаю плодоносить в первый-второй год. 15 лет более чем достаточно, через 15 лет можно обновить более новыми/понравившимися сортами. ИМХО

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#28

У меня у соседа карликовые. Каждый год столько урожая - яблок больше, чем самого дерева. Он по весне обрывает часть чтобы разгрузить. Потом внуки мелкие обдирают кидаются, и по 8-10 ведер с каждой снимает уже спелых. Ужас.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#29

По Украине могу подсказать где купить

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий