Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 02.09.2018, 11:30   #1
Mozgoqlues Vulgaris

Question "Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Доброго времени суток, товарищи!
Помогите, пожалуйста, разобраться как поступить. Получил (как ООО) исковое заявление "о защите авторских прав и компенсации материального и морального вреда". На первый взгляд составленная бумага выглядит достаточно фуфловой, т.к. я вижу много нестыковок и ляпов (в т.ч. юридических), но у меня за плечами только один выигранный суд, а погуглив за автора иска нашел за ним как минимум один выигранный процесс и опыт сутяжничества в подобных делах: http://territory-perm.ru/analytics/44/ Возможно, я просто не понимаю всех угроз и реалий.
Вкратце иск о том, что на моём сайте в каталоге спортивных заведений опубликованы фотографии истца. Доказательства авторства и скриншоты сайта приводятся. При этом каталог открыт для публикации информации и фотографий пользователями, и вопрос, кто именно опубликовал фото остаётся открытым, (в т.ч. это мог сделать и истец).
Вопрос и проблема №1. Истец из Перьми. Исковое заявление в Пермский суд. Моё ООО зарегистрировано в Москве. В иске два ответчика - 1. Некомерческое партнёрство из Перьми, к которому истец предъявил 6000 рублей (моральный вред), и моё ООО, к которому предъявлено 300 т.р. за неправомерное использование объектов авторского права и 90 т.р. за моральный вред!
Мне непонятно, если основной ответчик (по крайней мере по деньгам и тексту) я, то с какого перепугу дело должно разбираться в Перьми, как удобно истцу? По тексту иска есть полное ощущение, что ответчика из Перьми приплели как раз для того, чтобы дело рассматривалось там.
Вопрос в том, как правильно перевести рассмотрение дела в Москву? Для меня по нескольким причинам это фактически будет означать либо отсутствие нового иска, либо победу на своей территории. В Пермь на суд я ездить не собираюсь.
На какие нарушения можно указать, и как правильно этот факт отразить в отзыве на исковое заявление?
Вопрос и проблема №2. В иске фигурируют только три объекта авторского права, три фотографии, которые были размещены у меня на сайте. При этом фотографии размещены в галерее по одной на странице, но на каждой странице есть несколько превью других страниц с фото (размер превью не более 110х120 пикс). На этом основании истец бессовестно приводит все адреса страниц, на которых есть превью, и заявляет, что авторское право нарушено 30 раз. Отсюда, наверное, и сумма иска 10 т.р. х 30 = 300 т.р. На мой взгляд это попытка развести суд, впрочем, зная наши суды, вполне возможно что прокатит. Подскажите, пожалуйста, как грамотно для суда аргументировать, что реально на сайте размещено именно 3 фотографии? Ведь любую страницу добавлением пустых параметров можно превратить в тысячу URL, что по сути в иске и сделано.
Вопрос №3. В самом пессиместичном варианте, на сколько тянет подобный иск? Три фотографии, ответчик юр. лицо. Моральный вред, наверное, нулевой, ведь истец даже не попытался обратиться ко мне с просьбой удалить фото? Нарушение авторских реально сколько?
Вопрос №4. Можно ли отбиться от истца полностью, учитывая свободную публикацию фото на сайте? Т.о. фактически сайт может быть приравнен к форумам и соц. сетям, куда кто угодно тащит всё что угодно. В судебной практике в таких случаях вроде бы применяется принцип - удалил материалы до суда по обращению истца - значит невиновен.
Сам иск здесь:
https://yadi.sk/i/ySj26AUz3amvxm

Последний раз редактировалось Tvolod; 02.09.2018 в 12:52.. Причина: Ссылка на иск
Tvolod вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 02.09.2018, 11:40   #2
MyOST
Академик

Отправить сообщение для MyOST с помощью ICQ Отправить сообщение для MyOST с помощью Skype™
Социальные сети

По умолчанию Re: "Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Tvolod, можно гадать достаточно долго, особенно о бессовестном владельце авторских прав и о благородном владельце ООО стырившем фотки )
но совет тут достаточно простой и обойдется он дешевле, чем ожидание суда - обратитесь к юристу, т.к. ни один ответивший на форуме не подпишется и не даст гарантий по исходу дела, особенно без иска и предметного рассмотрения.

Вы изложили Вашу позицию по прочитанному иску, но не иск. Много подводных камней может быть, которые прилетят чуть позже и прямо в голову. Без иска рассуждать можно только в стиле "чуть-чуть беременна"
MyOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 11:57   #3
Tvolod
Mozgoqlues Vulgaris

ТопикСтартер Re: "Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

MyOST, я не излагал свою позицию. Она на одну экранную страницу не уместится.
Я задал вполне конкретные 4 вопроса. 1-й юридический, здесь, возможно, поможет юрист.
2-й скорее технико-юридический. Средний юрист либо ничего не поймет, либо промычит какую-нибудь ахинею.
3-й, 4-й практические. Опять таки, от юриста, не имеющего практики именно в интернет-делах, толку никакого.
Собственно, задаю вопрос здесь я прежде всего имею ввиду тот факт, что от среднего гражданского юриста в таких специальных делах толку мало, а здесь бывают действительно хорошие специалисты.
Старый 02.09.2018, 12:12   #4
MyOST
Академик

Отправить сообщение для MyOST с помощью ICQ Отправить сообщение для MyOST с помощью Skype™
Социальные сети

По умолчанию Re: "Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Tvolod, понятное дело, что тут нужен по авторскому юрист и при сумме иска в 300, я бы обратился именно к нему. Своего посоветовать не могу, ибо она не в Москве.
Старый 02.09.2018, 12:30   #5
Tvolod
Mozgoqlues Vulgaris

ТопикСтартер Re: "Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

MyOST, сумма иска ни разу не определяет серьёзность вопроса, т.к., во-первых, необоснованно берётся с потолка (в этом случае так же), во-вторых, суд принимает решение из своих соображений, об этом много раз здесь в т.ч. писалось.
У меня был иск на миллион. Обошелся без юристов. Это пока не означает, что в этот раз они не нужны, но чтобы правильно заряжать юриста нужно некоторые вопросы самому понимать.
Старый 02.09.2018, 12:38   #6
MyOST
Академик

Социальные сети

Tvolod, дешевле, по времени, сразу проконсультироваться с юристом ) перед тем как нанять. Консультация стоит, как правило, 2-5 тысяч час.
Да, суд не хило уменьшает требования в 80% случаев.
Старый 02.09.2018, 12:54   #7
Tvolod
Mozgoqlues Vulgaris

Добавил ссылку на иск в стартовый топик. Ну что, теперь автор иска выглядит менее бессовестным?
Посмотрите, какие ссылки они указали! И как, млин, это с юристами обсуждать, если такие же "юристы" этот иск состряпали?!
Старый 02.09.2018, 13:02   #8
Frontend
Студент

Tvolod, в иске присутствует ключевая фраза "доказательство нарушения права авторства не представляется возможным". В гражданском процессе каждая сторона доказывает обоснованность и доказанность своих претензий, в данном случае, полагаю, вам заявлен необоснованный иск. Вместе с тем, все таки, советую, как минимум, проконсультироваться с юристом, чтобы помог развить основную линию защиты и подготовить необходимые документы.
Frontend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 14:07   #9
Tvolod
Mozgoqlues Vulgaris

Цитата:
Сообщение от Frontend Посмотреть сообщение
Tvolod, в иске присутствует ключевая фраза "доказательство нарушения права авторства не представляется возможным".
Эта фраза относится не к моему сайту, а к сайту соответчика. На моём сайте как раз всё документально зафиксировано.
Собственно, моя линия очень простая, и вырисовывается в вопросах в стартовом топике.
1. Уменьшить количество нарушений с выдуманных 30 до реальных 3, а значит сумма иска всего лишь 30 т.р.
2. Перевести подсудность из Перми в Москву, что означает, что истцу никаких материальных выгод суд не принесёт, чем дело может и закончится.
3. Если не закончится, то истцу будет необходимо доказать, что он не размещал эти фотографии на моём сайте. Это, кстати, не фантазия. Эта линия поведения мне принесла победу в предыдущем деле, но там был совсем другой предмет спора.
Старый 02.09.2018, 14:54   #10
Solmyr
Академик

Цитата:
Сообщение от Tvolod Посмотреть сообщение
Вопрос и проблема №1. Истец из Перьми. Исковое заявление в Пермский суд.
Суд между физлицом и юрлицом только по месту регистрации физлица. Если истец физлицо - перенести суд в Москву не выйдет.

Самое главное это конечно п.3. именно так и надо стоить линию защиты.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы