Самостоятельный поиск заказчиков текстового контента

Новикова Е.А.
На сайте с 27.09.2008
Offline
115
#71
Martin S:
А как заказчики убеждают вас "поработать ручками"? Они вам за это деньги платят)))

На словах меня не убедить, знаете ли. Только в бумажном виде с подписью кровью!

Живу в стране Развитого Идиотизма. Настоящие россияне - идиоты, которые помогают всем. И эти "все" потом на них срут. Мы - идиоты.
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#72
Marta Max:
Как с такими общаться и убеждать их ручками поработать и сформулировать свои мысли?

1. Если вы хотите продавать свои навыки или покупать чужие, то должны быть просто в восторге, что человек наделен разными каналами коммуникаций.

2. Видимо, вы уверенно чувствуете себя только в письме, отсюда и попытки узаконить переписку в качестве единственной комфортной среды делового общения.

3. Переписки вполне достаточно между давними партнерами. А вот нового заказчика (исполнителя) всегда хочется попробовать на зуб, примерить, "чтоб костюмчик сидел".

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Новикова Е.А.
На сайте с 27.09.2008
Offline
115
#73
Torero:
1. Если вы хотите продавать свои навыки или покупать чужие, то должны быть просто в восторге, что человек наделен разными каналами коммуникаций.
2. Видимо, вы уверенно чувствуете себя только в письме, отсюда и попытки узаконить переписку в качестве единственной комфортной среды делового общения.
3. Переписки вполне достаточно между давними партнерами. А вот нового заказчика (исполнителя) всегда хочется попробовать на зуб, примерить, "чтоб костюмчик сидел".

С чего это я неуверенно чувствую себя?Я же четко объяснила причины, по которым не люблю "не пишущих" заказчиков. Вот пример: такое собеседование прошло с двумя сотрудниками компании. С руководителем мы договорились об оплате через 2 недели, но общалась непосредственно с сеошником. Проходит 13 дней я спрашиваю, все ли в силе?Сеошник молчит день,два. Я пишу (уже пишу!) кадровичке, так как руководителя нет в сети, объясняю ситуацию. И оказывается, что она не в курсе, да и зак забыл ей об этом сказать и вообще - забыл! Типа, у них принята оплата помесячно. И мне неприятно было требовать и настаивать и чувствовать себя зависимой. Деньги выплатили мне, конечно, но работать с ними я не стала,уже отношение к ним испорчено. Думаю, и у них ко мне.

Другой т"ТЗ" давал только устно. Противореча сам себе. Потом на меня сваливал ошибки)). Да,стала записывать на диктофон, давать ему прослушать, был очень удивлен. Но все равно, "писать ручками" отказался.

И нет, я не должна и не обязана сидеть и рыться в мессенджерах на телефоне и компе одновременно. И счастье мое тут ни причем совершенно. Не "человек", а разные люди, вы разницу не увидели явно.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#74
Marta Max:
Не "человек", а разные люди, вы разницу не увидели явно.

Зато увидел другое. Вы совершенно напрасно ограничиваете себя только письмом.

Потому что изложение у вас как раз сумбурное, "вещь в себе". Поди догадайся, какая связь между "заком, кадровичкой, руководителем, сеошником и двумя сотрудниками компании". )

Но в одном вы правы: уступает тот, кто более заинтересован.

Новикова Е.А.
На сайте с 27.09.2008
Offline
115
#75
Torero:
Зато увидел другое. Вы совершенно напрасно ограничиваете себя только письмом.
Потому что изложение у вас как раз сумбурное, "вещь в себе". Поди догадайся, какая связь между "заком, кадровичкой, руководителем, сеошником и двумя сотрудниками компании". )

Но в одном вы правы: уступает тот, кто более заинтересован.

.."Зато я увидела другое" в вас - какую - то потаенную обиду и что-то личное задето;)

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#76
KurtMayer:
Есть мнение, что сам по себе текст в вордовском файле никому на хрен не нужен. Нужен продукт: готовый сайт, рассылка, буклет, активная группа в соцсетях или что-то ещё. Поэтому контентные биржи были и будут таким днищем — там продаётся сырой текст, который невозможно как-либо использовать.

Способы делать продукт:

Первый: вписаться в команду.
Полезно подружиться с дизайнерами, кодерами и верстальщиками на каком-нибудь форуме или бирже (общефрилансерской: Веблансер, Фрилансру, а не етхт, конечно), можно — устроиться в агентство или веб-студию. Это не особенно денежно, но среднюю по России заплатят.

А можно поинтересоваться, как именно можно устроиться в агентство или же веб-студию? Где брать их интернет-адреса? В поиске Яндекса и Гугла? А как писать им, что предлагать?

---------- Добавлено 12.05.2018 в 23:53 ----------

KurtMayer:
Есть мнение, что сам по себе текст в вордовском файле никому на хрен не нужен. Нужен продукт: готовый сайт, рассылка, буклет, активная группа в соцсетях или что-то ещё. Поэтому контентные биржи были и будут таким днищем — там продаётся сырой текст, который невозможно как-либо использовать.

Способы делать продукт:

Всякое SEO и контекстная реклама, например. В них навыки работы с текстом тоже важны, можно использовать.

А как попробовать свои силы в этой контекстной рекламе?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#77
SobolevAndrey:


А как попробовать свои силы в этой контекстной рекламе?

Заходишь в свой аккаунт на Яндексе, открываешь "все сервисы", находишь "директ", тыкаешь туда и пробуешь свои силы до потери сознания.

Там вверху справа есть маленький кружочек со знаком вопроса, если на него кликнуть будет справка по инструментам.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#78
Torero:
1. Если вы хотите продавать свои навыки или покупать чужие, то должны быть просто в восторге, что человек наделен разными каналами коммуникаций.
2. Видимо, вы уверенно чувствуете себя только в письме, отсюда и попытки узаконить переписку в качестве единственной комфортной среды делового общения.
3. Переписки вполне достаточно между давними партнерами. А вот нового заказчика (исполнителя) всегда хочется попробовать на зуб, примерить, "чтоб костюмчик сидел".

Пообщаться с заказчиком/исполнителем в устной форме, конечно, можно, особенно если планируется долгосрочное сотрудничество, чтобы проверить взаимопонимание. Только вот ТЗ лучше принимать в письменной форме, чтобы потом не было проблем из-за провалов в памяти у заказчика/исполнителя. Не зря общество всё оформляет документально. На моей практике были случаи, когда заказчик сначала предъявляет одни требования, потом начинает их менять в процессе написания статьи, а после прочтения заявляет, что он имел в виду немного другое... переписывайте. Приходится по пунктам разбирать ТЗ и разъяснять заказчику его же требования.

---------- Добавлено 21.05.2018 в 21:55 ----------

Профессиональный копирайтинг https://vk.com/club148084797 (https://vk.com/club148084797) https://www.instagram.com/proficopywriter/ (https://www.instagram.com/proficopywriter/)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#79
Инесс:
На моей практике были случаи, когда заказчик сначала предъявляет одни требования, потом начинает их менять в процессе написания статьи, а после прочтения заявляет, что он имел в виду немного другое... переписывайте.

Так бывает, если вы не смогли стать авторитетом для заказчика в интересующей его теме.

И никакое письменное ТЗ это не исправит.

Как вы думаете, какие темы можно доверить автору с аватаром 14-летнего подростка? Это не шутка...

Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#80
Marta Max:

Другой т"ТЗ" давал только устно. Противореча сам себе. Потом на меня сваливал ошибки)). Да,стала записывать на диктофон, давать ему прослушать, был очень удивлен. Но все равно, "писать ручками" отказался.

Считаю, что ТЗ должно быть только в письменной форме . А если есть возможность и желание пообщаться с заказчиком/исполнителем, то это личное дело каждого. Среди заказчиков даже в письменной форме очень много просто желающих попереписываться на отвлечённые темы или нагрузить копирайтера массой вопросов по раскрутке ресурса, не относящихся к выполнению конкретного задания. А уж если разговаривать с каждым заказчиком устно, то можно будет новую профессию создавать "приёмщик ТЗ" или "копирайтер-консультант")), потому что времени будет уходить на обсуждение очень много. Грамотных заказчиков видно сразу, они предлагают всё конкретно, по существу и ждут такой же ответной реакции от исполнителя.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий